День знаний 2019: какого числа идти в школу, торжественная линейка, тематический классный час

День знаний 2019: какого числа идти в школу, торжественная линейка, тематический классный час

День Знаний 1 сентября в 2019 году будет в воскресенье, а значит многих людей сейчас интересует, когда начинается учебный год 2019 2020, надо ли идти в школу 1 сентября, будет ли торжественная линейка в воскресенье и будет ли перенесен День Знаний на понедельник.

1 сентября традиционно начинается новый учебный год. В 2019 году многие образовательные заведения России все официальные мероприятия, приуроченные первому сентябрю, перенесут на ближайший будний день – понедельник. Будет ли 1 сентября 2019 года выходным днем?

 Также смотрите: Учебный календарь на 2019 2020 учебный год

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Когда будет торжественная линейка в школах 1 или 2 сентября

День знаний в 2019 году  — 1 сентября в воскресенье. Когда проводить в школах, лицеях, гимназиях торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, решает руководство учебных заведений. Министерство образования в большей части регионов поддержало перенос  праздничных мероприятий на понедельник 2 сентября.

Но, как мы уже сказали, последнее слово остается за администрацией школ. Узнать точную дату праздничной линейки, а также время встречи с учителями вы сможете только в своем учебном заведении.  В некоторых школах руководство посчитало целесообразным провести торжественную встречу учеников с учителями 2 сентября, в других — 31 августа, а в третьих — 1 сентября.

Что брать с собой в школу 1 сентября на День знаний

school 4398499 1280

В День Знаний в школах проводится праздничная линейка, а после нее тематический классный час. В День знаний нет особой необходимости идти в школу с портфелем, ранцем или рюкзаком. Однако многие учащиеся, особенно начальных классов, идут в школу уже и с тетрадками, и с дневником, и с письменными принадлежностями. Ручка и блокнотик, кстати, вполне может понадобится в День знаний — учителя могут диктовать расписание уроков.

Узнайте заранее у классного руководителя, будут ли в День знаний в вашей школе выдавать учебники. Если это так, возьмите с собой удобную сумку, чтобы положить их туда и отнести домой.

1 сентября каждый школьник обязательно должен быть в нарядной одежде —  ведь это главный праздник знаний. Многие традиционно дарят классному руководителю и другим педагогам букеты цветов, но это, конечно, остается на ваше усмотрение. Если вы не уверены, что взять с собой в школу 1 сентября, лучше всего будет связаться с вашим классным руководителем и уточнить все детали. 

Тематика классного часа в День знаний 2019

human 3305707 1280

 После праздничной линейки в честь начала нового учебного года 2019 2020 в школах, гимназиях, лицеях педагагоги проведут с детьми необычный урок — тематический классный час, посвященный разным аспектам жизни. В 2019 году выбор тематики классного часа в День знаний остается за администрацией школы.

Учителям рекомендуется выбрать одну из следующих тем:

Для учеников начальной школы (1-4 класс)

  • Здравствуй, школа!
  • Путешествие в страну знаний;
  • Безопасность в школе и дома.

Для учеников средней школы (5-9 классы):

  • Мое необычное увлечение;
  • Мы ищем таланты;
  • Кем я вижу себя в будущем.

Для учеников старшей школы (10-11 классы):

  • Урок патриотизма;
  • Моя будущая профессия;
  • Если я стану политиком.

 Как правило, в День знаний не проводят традиционных уроков: после классного часа школьники делятся впечатлениями  о прошедшем лете, знакомятся с новенькими в классе. Классные руководители объявляют план на учебный год, озвучивают расписание уроков. Традиционно всем классом идут в парк, кафе, проводят время вместе вне школьных стен.

Традиции Дня знаний

Впервые официально праздник День знаний отметили  в 1935 году, именно тогда были установлены точные даты начала и окончания учебного года, каникул, проведения экзаменов и аттестаций. Традиции празднования не теряют свою актуальность с тех самых пор: День знаний каждый год начинается с торжественной линейки. Школьники приходят в нарядной одежде, с букетами и планами на ближайший учебный год. Учителя, городские власти и другие высокопоставленные личности выступают перед учениками с торжественной речью, мотивируют учеников, желают удачи и успехов в учебе.