Осеннее равноденствие в 2018 году: дата, точное время, ритуалы и обряды

Осеннее равноденствие в 2018 году: дата, точное время, ритуалы и обряды

23 сентября 2018 года в 03:54 по московскому времени в Северном полушарии официально закончится лето. Сегодня наступает день осеннего равноденствия 2018.

Когда будет осеннее равноденствие 2018

В 2018 году День осеннего равноденствия приходится на раннее утро 23 сентября — 3 часа 54 минуты. Дата осеннего равноденствия может достаточно существенно отличаться год от года. Так, самое раннее равноденствие за всю историю календаря произшло 19 сентября, а самое позднее — 24 сентября.

В момент осеннего равноденствия Солнце пересекает небесный экватор и переходит из северного полушария небосвода в южное. Наступает астрономическая осень в северном полушарии и весна — в южном. В день равноденствия продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Также смотрите: Осеннее равноденствие 2018

Традиции и обычаи в день осеннего равноденствия

tee 1698288 1280

День равноденствия в народном календаре славян имел множество названий.

Осенины  — праздник начала осени и благодарения Земли за урожай. Овсень в славянской мифологии являлся божеством, отвечающим за смену времен года, потому начало сентября считалось благодатным периодом для того, чтобы поблагодарить Духов и Природу за все дары, которые она принесла людям.

В день осеннего равноденствия у древних славян наступал седьмой месяц года, который назывался Вересень (Таусень, Радогощь) и посвящался Велесу — Богу трех миров (Прави, Яви, Нави), «три стороны бытия» или «три мира славянского мифологического миропонимания». Древние славяне этот великий праздник справляли в течение двух недель — неделю до и неделю после дня осеннего равноденствия – во время праздничных трапез пили медовый напиток — сурью, который настаивали на только что собранном хмеле. На стол подавались различные лакомства — самой популярной была выпечка. Считалось, что пирожки с капустой принесут человеку богатство, с мясом – помогут в карьере, а с брусникой – в любви.

 После принятия христианства, древнеславянский праздник Велесень церковь заменила на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, который православные празднуют 21 сентября. 

Народные приметы на осеннее равноденствие

Считается, что именно с осеннего равноденствия начинается бабье лето, которое продлится несколько дней, а уже после, погода начнет портиться, и будет все холоднее и холоднее. Помимо этого, по приметам в осеннее равноденствие можно узнать, какой будет погода дальше.

  • Считается, что какой будет погода именно в этот день, такая же продержится и всю осень.
  • Если сентябрь будет теплым и сухим, то так же будет и всю осень, а зима наступит очень поздно.
  • А если же птицы, в день осеннего равноденствия начали улетать из своих гнезд – это значит, что зима будет очень скорой и очень холодной.
  • Так же, в этот день можно было определить приход зимы по деревьям: если на березах и рябинах уже есть желтые листы, то зима будет очень скоро.
  •  Принято следить за урожаем рябины — если он богат, то осень будет дождливой, а зима – холодной.
  • Если на рябине и березах появились желтые листья — зима начнется рано и будет холодной.
  • Богатый урожай желудей — к снежному Рождеству.
  • Теплая и сухая погода в этот день — к мягкой зиме.
  • Если улетают журавли и другие птицы – к суровой зиме.
  • Гроза в день осеннего равноденствия — к теплой осени.

Ритуалы в осеннее равноденствие 2018

Осень 2018

Астрологи и экстрасенсы советуют провести в день осеннего равноденствия равноденствия специальные ритуалы, чтобы этот волшебный период принес вам наибольшую пользу.

  1. Начните день осеннего равноденствия с умывания росой до рассвета, таким образом можно сохранить свою молодость
  2. На осеннее равноденствие принято поминать ушедших предков. Сделайте символический алтарь: положите на него яблоки, рябину и другие плоды осени. Зажгите свечи и вспомните свой род. Поблагодарите, благословите, пожелайте им счастья. Угостите плодами осени. Проговорите фразу: «Наши предки, ешьте с нами». Нельзя самим есть, нужно отдать животным.
  3. Обязательно встретьте рассвет. Выйдите на улицу, балкон или раскройте окно, посмотрите на восход, поприветствуйте новый день и новую ступень в своей жизни. Ощутите прилив счастья, «искупайтесь» в лучах солнца, представив, как солнышко согревает и обволакивает вас своей золотой энергией.
  4. Отпустите с благодарностью ненужное (привычки, лишние килограммы, людей, ситуации, вещи). Как это сделать? Можно мысленно представлять благодарить и отпускать, можно написать на бумаге, проститься с ненужным и сжечь листок.
  5. Если сорвать веточки рябины в этот день и положить их на подоконник или повесить над дверью, то можно уберечь свой дом от дурного глаза и плохих людей, которые могут войти в ваше жилище.
  6. Чтобы найти свою пару, купите в этот день зубную щетку, тапочки или подушку (а можно все вместе) для будущего избранника (избранницы) и отведите им место в своем доме. 
  7. «Зарядите» купюру своей энергией и положите в кошелек в отдельный кармашек или, как у меня, положите перед глазами на рабочем столе. Она будет преумножать ваши доходы.
  8. Наговорите на старую вещь или напишите на листке свои болячки и сожгите их. 
  9. Завяжите сами или попросите близкого позитивного человека повязать на левую руку красную шерстяную ниточку на 7 узлов. И на каждый узел мысленно или вслух, завязывая узелок, закладывайте свои желания.