Календарь католических праздников на 2017 год

Календарь католических праздников на 2017 год
Содержание: [Показать]

Католических праздников в 2017 году, как и православных очень много. И большинство из них похожи, что естественно, ведь история у них одна. Однако, в отличие от православных, католические праздники можно разделить только на два вида: непереходящие и переходящие. Это говорит о том, что есть группы памятных дней, даты которых каждый год разные. Чтобы точно знать, когда отмечать то или иное торжество, необходимо ознакомиться с календарем католических праздников на 2017 год.

Католический праздник Марии Царицы Мира

В 2017 году отмечается 1 января

Значение и традиции праздника

Римско-католический праздник Марии является непереходящей датой. Его относят к особенным памятным дням и, согласно традициям, посещение храма обязательно. История этого праздника очень богата и даже дата часто менялась, в связи с чем традиционалисты отмечают его 11 ноября, а 1 января для них — это праздник Обрезания Господня. В обычных католических храмах вспоминают о Деве Марии, её истории, зачитывают писание, где о ней рассказывается. Для католиков Дева Мария имеет особенное значение и является символом чистоты и доброты.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Католическое Богоявление

В 2017 году отмечается 6 января

Значение и традиции праздника

Если в православии Крещение Господне и Богоявление — это один праздник, то у католиков все совсем иначе. Сначала все отмечают Богоявление 6 января, а в первое воскресенье после него, празднуют Крещение. В 2017 году он припадает на 8 января. Как и обычно на религиозные праздники, все верующие стремятся попасть в храм на служение. Именно там они освящают мел и воду, иногда и ладан. Все это потом несут домой, мелом пишут K,M и Б — это первые три буквы имен волхвов, которые прибыли к рождению Христа и преподнесли дары как царю. Считается, что именно эти буквы способны защитить от нечисти и зла. Освященные мел, вода и ладан хранятся целый год и, согласно поверьям, лечит мигрени и боли в животе.

Католическое Сретение Господне

В 2017 году отмечается 2 февраля

Значение и традиции праздника

Праздник посвящен первой встрече в Храме Иерусалима младенца Христа со старцем Симеоном. Дата является непереходящая и отмечается каждый год в один и тот же день. В храмах обычно освящают свечи в память о Симеоне, которые зажигают во время праздничного богослужения. Католики с особым трепетом относятся к этим свечам и хранят их весь год.

Пепельная среда — начало Великого поста у католиков

В 2017 году отмечается 1 марта

Значение и традиции праздника

И  у католиков, и у православных христиан принято придерживаться Великого поста перед началом Пасхи. Но существует ряд отличий в православной и католической традиции. Так, например, у западных христиан начало такого поста называется Пепельная среда. Такое название связано с тем, что в этот день, согласно обычаю, священнослужитель наносит всем прихожанам крест пеплом на лбу. Но пепел необходимо брать не простой, а из пальмовых ветвей или веток вербы, которые были сохранены с праздника Входа Господня. Как мы знаем в православии Великий пост начинается с Понедельника и длится 50 дней, а у католиков позже, со среды и его продолжительность 46 дней.

Католическое Благовещение Девы Марии

В 2017 году отмечается 25 марта

Значение и традиции праздника

Праздник этот посвящен великому событию, когда Архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что ей предстоит родить Иисуса Христа. Отмечают его каждый год в один и тот же день. Если же он припадает на Великий пост, то разрешается его немного ослабить. Более того, даже если Благовещенье припадает на Пасху, то его не отменяют, а отмечают вместе. А на служении соединяются воедино песни и молитвы и Пасхи, и Благовещенья. В церквях же у католиков устраивают праздничное богослужение, а все священнослужители облачаются в белые одежды.

Католический Вход Господень в Иерусалим  (Пальмовое воскресенье)

В 2017 году отмечается 9 апреля

Значение и традиции праздника

Отмечается на шестое воскресенье Великого Поста, а также открывает Страстную Седмицу. Именно в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим, где его встречали пальмовыми ветвями. Поэтому этот праздник и называется Пальмовое Воскресенье. По традиции перед началом праздничной службы, все верующие во главе со священнослужителями осуществляют торжественное шествие вокруг храма. В руках у них обязательно ветки пальмы, если нет таковой, то в каждой стране их заменяют по разному, например, вербные или оливковые.

Католический Великий четверг

В 2017 году отмечается 13 апреля

Значение и традиции праздника

С Великого Четверга у католиков начинается празднование Пасхи. В этот день они вспоминают тайную вечерю, на которой присутствовали все двенадцать учеников Христа. Именно тогда Иисус заповедал исполнять обряд причащения. Как можно догадаться, отмечается он в последний четверг перед Пасхой. С этого дня и до самой Пасхи во всех католических храмах замолкают органы и колокола. Таким образом они стараются напомнить людям о страданиях Христа в эти дни. Утром обычно в этот день служится месса с принесением елея, где присутствуют только священники. Каждый из них заново дает обет, который они принесли при рукоположении. А уже вечером собираются все прихожане для службы, на которой вспоминают тайную вечерю. Там же осуществляют обряд омовения ног.

Католическая Страстная пятница

В 2017 году отмечается 14 апреля

Значение и традиции праздника

Этот праздник посвящен мучениям Христа, которые он испытал в этот день. Отмечается он в последнюю пятницу перед Пасхой. Многие католики стараются полностью отказаться от всех развлечений и придерживаются особенно строгого поста. Начиная с четырнадцатого века появилась традиция крестного хода, который копирует евангельскую историю. Этот обычай дошел и до наших дней.

Католическая Пасха

В 2017 году отмечается 16 апреля

Значение и традиции праздника

Все мы знаем, что Пасха — это символ того, что Иисус Христос воскрес. Дата Пасхи отсчитывается от Рождества и Великого Поста, но так как православие и католицизм живут по разным календарям, то и даты Пасхи у них разные. А вот традиция окрашивания яиц одна. А в некоторых странах существует такой герой как Пасхальный кролик, который для самых маленьких прячет крашеные яйца и мелкие подарочки. Также принято украшать свои дома фигурками этого животного, а в кондитерских можно увидеть шоколадных кроликов. Что касается церковных обрядов, то во всех храмах проводится праздничное богослужение. Частью этой службы является разжигание огня  в Храме Гроба Господня, после чего его разносят по остальным церквям. По окончании богослужения, верующие осуществляют крестный ход вокруг церкви с песнями и молитвами.

Католическое Вознесение Господне

В 2017 году отмечается 25 мая

Значение и традиции праздника

В католицизме этот праздник имеет особое значение, поэтому во всех храмах совершают всенощное богослужение. Там же верующие освящают виноград и бобы, а уже дома тушат пасхальную свечу. Также нередко можно встретить обряд возвышения статуи Христа к вершине храма. Этот обычай и является символом того, что Иисус вознесся. Дата этого торжества является переходящей и зависит от Пасхи, а именно отмечается на сороковой день после неё.

Католическая Пятидесятница

В 2017 году отмечается 4 июня

Значение и традиции праздника

Отмечается этот праздник на пятидесятый день после Пасхи. Он является символом того, что Дух Святой явился к Апостолам, после чего у них появилась сила распространять Евангелие. Как и во все праздники осуществляется обязательное богослужение, где вспоминают эту историю, молятся, а также оно сопровождается песнопениями: “Гряди, Святой дух” и “Золотая секвенция”.

Католическая Троица

В 2017 году отмечается 11 июня

Значение и традиции праздника

В первое воскресенье после Пятидесятницы католики отмечают праздник Троицы. Это торжество входит в цикл Пятидесятницы. В период праздников этого цикла все священнослужители облачаются в красные костюмы, но при наступлении Троицы они надевают белые наряды. Во время Богослужения в центр храма выносят святые дары. Стоит отметить, что существуют также и свои традиции, которых придерживается каждая страна. Так, например, в Италии с потолка церквей разбрасывают лепестки роз, а во Франции принято дуть в трубы.

Рождество Иоанна Крестителя

В 2017 году отмечается 24 июня

Значение и традиции праздника

Это непереходящая дата и является, наверно, одним из самых старых христианских праздников. Ведь согласно преданиям, еще в третьем веке христиане отмечали день рождения Иоанна. В библии сказано, что этот пророк осуществил Крещение Господне. Как и обычно в храмах проводят богослужение, вспоминая о жизни пророка и его добрых делах.

День святой Анны

В 2017 году отмечается 26 июля

Значение и традиции праздника

Праздник установлен в честь рождения Анны, матери Девы Марии. Согласно преданиям, Анна и Иоаким (её муж) долго не могли зачать ребенка. Однажды, она молилась с просьбой о ребенке, пообещав, что отдаст его на служение Богу. Вскоре к ней явился ангел и оповестил её о том, что у неё будет дочь, которую необходимо назвать Марией и что через неё благословится весь род человеческий. Особенных обычаев и ритуалов в этот день нет, только некоторые женщины стараются попасть в храм, чтобы попросить Анну о младенце.

День святого Михаила

В 2017 году отмечается 29 сентября

Значение и традиции праздника

Этот праздник посвящен Архангелу Михаилу. Дата является непереходящей и раньше католики старались её пышно отметить. День Святого Михаила был одним из самых значимых и в некоторых странах его ставили на одну ступень с Девой Марией. Однако, с течением времени христиане начали его забывать и уже сегодня его и вовсе не отмечают. Согласно легендам, Архангел Михаил является покровителем всех воинов, моряков, рыцарей и солдат, а также защитником всех слабых.

День всех святых

В 2017 году отмечается 1 ноября

Значение и традиции праздника

День всех святых имеет неоднозначную историю и происхождение. А все потому, что у него есть языческие корни. Так, в древности, в это время кельты отмечали наступление Нового года. Они верили, что в этот день на Земле блуждает всякая нечисть, отсюда и появилась традиция переодевания на Хеллоуин, чтобы их запугать. Также, многие верят, что на праздник к людям приходят их умершие родственники, чтобы поесть жертвенной пищи. День всех святых больше похож на нашу Пасху. Его отмечают не только христиане, но и обычные люди и с годами он стал народным. Католики в этот день после богослужения и Литании идут на кладбище, чтобы почтить память усопших родственников.

Католический День поминовения усопших

В 2017 году отмечается 2 ноября

Значение и традиции праздника

День поминовения усопших — это не просто почтение своих умерших родственников, но также католики вспоминают и всех верных верующих. В католицизме вообще особенно относятся к усопшим. Считается, что каждый должен в этот день вспоминать не только о существовании Ада или Рая, но и покаяться и совершать больше добрых дел. День поминовения усопших следует сразу же за Хеллоуином. В этот день принято также посетить кладбище, чтобы убрать на могилах умерших и зажечь лампадку. Часто некоторые семьи проводят там трапезу.

День святого Мартина

В 2017 году отмечается 11 ноября

Значение и традиции праздника

Святой Мартин отличался редкой добротой и благодетелью. Несмотря на то, что он родился не в христианской семье, он стал епископом Туры и основал обитель в Мармутье. В Франции — это один из самых почитаемых святых. Раньше существовала традиция — католики разводили костер и скидывали туда все старые корзины, где хранились фрукты, а затем прыгали через него. Иногда этот обычай встречается и в наше время. А в Германии, за неделю до праздника, в каждой семье собирают всех детей от года и создают бумажный фонарик-лампион. Его обязательно подвешивают на палочку, а внутрь помещается маленькая электрическая лампочка.

Католическое Введение во храм Пресвятой Богородицы

В 2017 году отмечается 21 ноября

Значение и традиции праздника

Этот праздник отмечается в честь того, что мать Марии исполнила свой обет. Когда Деве Марии исполнилось три года, её мать Анна и отец Иоаким привели девочку в храм, дабы отдать на служение Богу. Спустя несколько лет после этого события отец Марии умер, а за ним и мать. Так и получилось, что до своего обручения с Иосифом Мария жила при монастыре.

Католический Сочельник

В 2017 году отмечается 24 декабря

Значение и традиции праздника

Сочельник — это праздник накануне Рождества. У католиков в этот день принято усиленно готовится к предстоящему событию. Обязательно весь день соблюдается строгий пост. За стол нельзя садиться до первой звезды, а первым блюдом должно быть сочиво. Во многих странах католики обмениваются так называемыми облатками — это пресный хлеб. Он делится между двумя людьми, а тот, кому отламывают кусок, желает всего самого наилучшего в предстоящем году. Также часто за обеденным столом оставляют одно пустое место, которое предназначено для случайного гостя. Его, согласно обычаю, необходимо принять как брата. Перед Рождеством в полночь обязательно проводится вечернее служение, во время которого священнослужитель кладет фигурку младенца в вертеп.

Католическое Рождество Христово

В 2017 году отмечается 25 декабря

Значение и традиции праздника

Когда взошла первая звезда в Сочельник, все усаживаются за праздничный стол, чтобы отметить Рождество. Именно на Рождество все католики по традиции наряжают праздничную ель. А в некоторых странах католики также, как и мы, ходят по домам с колядками. В подарок им дают еду — колбаса, жареный каштан, фрукты, пирожки и так далее. А вот скупых хозяев принято высмеивать и по приметам за это их ждут беды и несчастья. Как вы видите языческие и религиозные традиции объединились и обычаи праздника стали больше народными, чем церковными.