Ильин день в 2023 году: какого числа, приметы, обычаи, гадания.

Ильин день в 2023 году: какого числа, приметы, обычаи, гадания.

Ильин День — это так называемый народный православный праздник. Ведь в языческие времена в этот день почитали и вспоминали бога-громовержца Перуна. А религиозные люди вспоминают в этот день пророка Илью или Илию. Этот пророк был очень богобоязненный, боролся против языческих проявлений. Еще при жизни Илья был отправлен на небо за свои дела на огненной колеснице. Из нашей статьи вы узнаете: какого числа Ильин день в 2023 году, какие традиции сопровождают этот день, обряды и запреты.

Когда будет Ильин день в 2023 году — 2 августа

  • Ильин День каждый год имеет конкретную фиксированную или не переходящую дату — 2 августа. В 2023 году — это будет вторник. По старому стилю — это 20 июля.
  • Отметим также, что прихожане Римско-католической церкви отмечают День пророка Ильи 16 февраля, вместе с почитанием других пророков.
  • Кроме того, в некоторых православных календарях периода 9—11 веков встречается дата 7 августа, когда почитали пророка Илию. Этот день наступает после Преображения Господня.
  • У славянских народов пророк Илья является одним из самых почитаемых святых, наравне с Николаем Чудотворцем.
  • 2 августа все, кто носит имя Илья, отмечают свои именины. Этот день связан со множеством примет, обычаев и традиций.

История жизни пророка Илии

Его история начинается с древнейших библейских дней. Мальчик Илья выбрал сам свой образ жизни, отправившись в пустыню и живя там в полном одиночестве. Он очень много молился и держал посты. Однажды он явился людям и призвал их не совершать грехи, не злиться на других и на себя, иначе рано или поздно все люди столкнуться со страшным голодом. Люди не послушали грязного, одетого в рванье человека и скоро страшный голод их настиг. Не многие выжили тогда.

Считалось также, что пророк Илья имел власть над засухой и дождем. Известно, что на Израильское царство Илья наслал трехлетнюю засуху. Засуха завершилась только тогда, когда подвергли казни жрецов языческих богов. За это пророка подвергли гонению и он поселился в горах, куда взял с собой ученика по имени Елисей. Именно Елисей видел, как Илья на огненной колеснице с лошадьми вознесся на небо.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

И несмотря на то, что Илья был ярым врагом язычества, его образ списали с образа бога-громовержца Перуна. Поэтому этот день еще называют Громобой, Илья-грозный, Держатель гроз, Громовый праздник, Громовник, Илья сердитый, Громодол, Илья немилостивый. Илья считался не только повелителем огня, дождя, а также и покровителем плодородия, урожая. В народе приметили, что в этот день обязательно идет дождь, который сопровождается шумными звуками грома и яркой молнией.

prorok iliya 1 540x354

Праздник Ильин день — приметы, обычаи, традиции

Как и любой другой народный или православный праздник, Ильин день имеет свои традиции и обычаи. В этот день сочетаются и языческие обряды, и церковные. Их не так много, как у других праздников, но они есть, а также с Днем Ильи связано много примет.

  • На Ильин День обязательно просили хорошей погоды и богатого урожая. Если долго не было дождя — у Ильи просили обильные осадки, если осадков выпало слишком много, то просили немного солнца и даже небольшой засухи.
  • На Илью молятся и просят о благополучии в доме. А если кто-то из родственников или друзей болеет, то просят здоровья для этого человека.
  • Что касается Церкви, то в этот день на службах читаются божественные литургии, а также устраивается крестный ход. Огородники приносят в церковь семена, чтобы освятить их и положить начало будущего хорошего урожая.
  • В каждом доме принято устраивать большую трапезу. За длинным столом собираются соседи, родственники, друзья, а нередко воссоединялось и несколько сел. Хозяйки пекут круглые лепешки, тушат баранину и свинину, пекут хлеб. На Ильин День уделяют внимание бездомным людям и тем, кто нуждается в еде или деньгах.
  • Вечером, после праздничного застолья, народ выходит на улицы, чтобы посетить ярмарки, спеть песни, потанцевать, принять участие в разных конкурсах и играх.

ilin deny 540x303

Одной из самых известных и важных традиций является то, что нельзя было купаться в водоемах. А если на улице шел дождь, то никто не выходил из дома. Эта традиция связана больше с языческими временами. По поверью в воду проникает всякая нечистая сила, поэтому попадать под нее или погружаться в водоемы нельзя было. Иначе скот может не пережить год, а хозяин останется без урожая и пропитания. Вообще с этого дня считалось, что водоемы уже будут холодными и никто больше в них купаться не должен.

Еще одной интересной приметой было покрытие крыши дома ильинской соломой. Ее подготавливали заранее, взяв от первого снопа. На Ильин День солому нельзя было перевозить в телеге, она должна была быть уже в доме. В сам же праздник соломой покрывали крышу, как бы уберегая свое жилище от невзгод, болезней и других напастей.

Несмотря на то, что в этот день не принято работать, все же 2-го августа, если не было дождя, а бывало это редко, заготавливали различные травы и растения: бессмертник, василек, душицу, календулу, кориандр, малину, овес, ромашку и другие.

Народные приметы на Ильин День

У людей с древних времен сохранилось множество примет, которые передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней.

  • Если в этот день выпало много дождя, значит в текущем году будет немного пожаров.
  • Если слышался очень сильный гром, значит в течение года будут частые головные боли.
  • Считалось, что после 2 августа ни комары, ни мухи уже не будут кусать.
  • С Ильина Дня ночь становится длиннее.
  • На Илью очень сильно менялась погода. Так, утром может быть лето, а уже после обеда начаться золотая дождливая осень.
  • В этот день прислушивались к грому, если он глухой — то жди дождь, если звонкий, то будет ливень.
  • На Ильин день нельзя формировать стог, считалось, что его спалит пожар.
  • С Ильина Дня можно было собирать горох.
  • На Ильин День делали заговоры на семена — тогда и урожай на следующий год будет качественным и объемным.

В народе приметили также, что на Ильин День бывают так называемые воробьиные ночи. Это значит, что когда ночью идут раскаты грома, а небо резко озаряется молнией, испуганные птицы начинают резко взлетать и метаться, многие птицы и вовсе ударяются о козырьки домов и падают бездыханные на землю.

Существует еще одно интересное поверье: после Ильи нельзя кушать землянику, потому что, считалось, что все время будешь дремать.

Наши предки наблюдали за молнией. Считалось, что куда она в этот день ударит, значит там спрятан клад.

Чего не делают на Ильин День

Еще с древности в этот день никогда не работали, Ильин День считался свободным и праздничным. Считалось, что работа по дому или в поле может разгневать пророка Илью. Даже в огород нельзя было просто зайти, считалось, что корни у огурцов и помидоров загниют, а у капусты завянут листья. Единственное что можно было делать, так это ухаживать за пчелами. Эти божьи создания производят воск, из которого создают церковные свечи. Пасечники выполняли свою работу, не боясь злых духов и огненной стрелы Ильи, направленной против них. Наоборот, считалось, что пасечников, которые в этот день поработают, Илья вознаградит удачей.

  • Не ловили в этот день и рыбу. По поверью, рыбаки в этот день могли стать добычей нечистой силы.
  • В этот день не купаются в водоемах. Одна из легенд гласит, что когда пророк Илья поднимался в небо на колеснице, у одной лошади отвалилась подкова и упала в воду. После этого вода стала холодной, а тот, кто в ней покупается может простудиться.
  • В этот день не положено стоять под деревом, а еще стрелять из рогатки, громко кричать. Считается, что на человека может сойти молния. А еще — считалось, что молния попадает в огород грешного человека.
  • Путешественникам не рекомендовалось стоять на перекрестке, считалось, что там собирается нечистая сила.
  • На Ильин День не ругаются, не сквернословят, даже не допускают плохих мыслей.
  • Считалось, что в день почитания пророка Ильи в домашних животных может вселиться нечистая сила, поэтому их не выпускали во двор или на пастбище и не впускали в дома.
  • В этот день ни в коем случае не стирали, и вообще, старались подальше находиться от воды. Вместе с тем, встречаются и приметы, в которых сказано, что на Илью нужно умыться дождевой водой.

Ильин День чем-то схож с праздником Ивана Купала. До сегодняшнего дня, конечно, мало сохранилось тех древних традиций или суеверий и сегодня мало кто их выполняет. И все же, для православного мира этот день остается достаточно важным и серьезным днем. Люди обязательно посещают церковь и вспоминают все деяния пророка.

© https://vedmochka.net