Летнее солнцестояние 2014

Летнее солнцестояние 2014

21 июня Солнце в Северном полушарии достигает пика своей активности, знаменуя начало астрономического лета. Этот день, самый длинный в году, астрономы называют днем летнего солнцестояния. А в Древней Руси его величали Солнцеворотом («поворот» Солнца на убыль) или Семиярилом (семижды яркий).

Традиции и обычаи в день летнего солнцестояния

В день летнего солнцестояния славяне-язычники отмечали свой главный праздник — Купалу. Они чествовали свадьбу бога Солнца Перуна с богиней воды Даной, и верили, что этот союз наделяет воду магической силой. Считалось, что купание в день Семиярилы исцеляет человека от болезней и заряжает его энергией Солнца.

Согласно поверью, магическая сила начинает прирастать после 23 часов 21 июня, достигает пика сразу после полуночи и действует до полудня 22 июня. Для того чтобы направить ее себе во благо, наши предки совершали особые ритуалы. Они собирали пряные травы: мяту, дягиль, чабрец — слегка подвяливали их на закате, а затем, в полночь, разжигали костры, поочередно кидали травы в огонь и гадали. Если дым стелился по земле — в ближайшем будущем перед человеком вставала угроза болезней и неудач, поднимался вверх — его ожидало счастье и здоровье. Затем костер обкладывали березовыми ветвями, чтобы защититься от демонов, и совершали жертвоприношение богине Дане — опускали в воду цветы и, раздевшись донага, прыгали в реку.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Браки, заключенные в этот день, считались на Руси самыми крепкими и плодовитыми. Подтверждают это поверье и астрологи — дело в том, что именно в ночь с 21 на 22 июня Солнце входит в созвездие Рака, которое символизирует семью, продолжение рода и сохранение традиций.

У кельтов также существовал праздник, посвященный дню солнцестояния, — Лита. В этот день они украшали жилища зве- робоем, березовыми ветками, фенхелем, заячьей капустой и белыми лилиями. По преданиям, эти растения привлекают в дом добрых фей и эльфов. Ночью кельты собирались в священных дубовых рощах, разжигали костры и прыгали через них. Считалось, что этот ритуал защищает от болезней, голода и войны. Остывшие угольки собирали и хранили весь год, врачуя ими язвы и раны.

Обряды и ритуалы

Чтобы зарядиться энергией, которую дает день летнего солнцестояния, и встретить астрономическое лето правильно, проведите несколько несложных ритуалов:

Проснитесь на рассвете, встаньте лицом к Солнцу, широко раскинув руки, и скажите приветственные слова. Распахните все окна в доме — впустите в него Солнце.

Заварив чай или кофе, поставьте чашку на окно на 1 минуту, чтобы напиток впитал в себя положительную солнечную энергию. Выходя из дома, наденьте что-нибудь оранжевое или желтое — это цвета Солнца. Если есть возможность, приобретите какую-нибудь вещь из золота, солнечного металла. Купленная в этот день, она станет надежным талисманом-оберегом.

Обязательно займитесь творчеством — рисуйте, вышивайте, пойте, пишите стихи… Словом, делайте все, что помогает вам самовыражаться. Избегайте агрессии и не произносите бранных слов. Говорите только жизнеутверждающие фразы. Вечером за ужином не зажигайте электрический свет — отдайте предпочтение восковой свече. Пусть она станет «солнцем вашего стола».

Советы астролога

В день летнего солнцестояния в 2014 году на небе нарисуется очень интересный «узор», сила которого будет ощутима вплоть до 24 июня.

Меркурий окажется в 10-м доме (амбиции и карьера) в Близнецах (творчество), что сулит успех любому художественному и артистическому начинанию. Венера в Тельце, в 9-м доме (расширение возможностей), будет благоволить всем влюбленным. 

День солнцестояния — прекрасное время для заключения брачного союза и зачатия ребенка. Марс в Весах, в 1-м доме (самовыражение), потребует от нас спокойствия и бесконфликтности. Тех же, кто в обозначенный период проявит агрессию, станет участником ссоры, будут подстерегать неудачи в делах.

Расположившись в Раке, в 10-м доме, Юпитер будет способствовать активно- му продвижению по карьерной лестнице. Человек, которого повысят в этот период до начальника, имеет все шансы стать превосходным руководителем. Удачу в делах принесет и Сатурн в Скорпионе, в 3-м доме (общение). А вот Плутон (деньги, богатство) в Козероге, в 4-м доме, может проявить скрытое коварство, поманить сказочными прибылями, а потом оставить ни с чем. Поэтому не стоит в период с 21 по 24 июня играть в азартные игры и лотереи, брать и давать деньги в долг, даже если их обещают вернуть с хорошими процентами.

Луна, которая совершает переход из созвездия Овна в созвездие Тельца, усиливает действие планеты любви Венеры. Случайное знакомство, произошедшее в день солнцестояния, может стать началом крепкого романтического союза.