День летнего солнцестояния 2023

День летнего солнцестояния 2023

После весенней поры пробуждения наступает время расцвета. Завершением периода весны является Летнее Солнцестояние, которое в 2023 году наступает 21 июня.

Если весна — время Духа и посевов, когда в землю закладываются семена растений, а в нашу жизнь — семена новых начинаний, то лето — это время роста, расцвета и возделывания. Весной мы пробуждаемся и активизируемся, а летом нам хочется насладиться всеми красками жизни, получить новые эмоции, напитать себя разными вкусами и впечатлениями.

Когда Летнее Солнцестояние в 2023 году

В этом году летнее солнцестояние наступает 21 июня в 16:57. Поэтому проводить ритуалы можно 21 июня. Это праздник максимума Света, Солнца — время самого долгого дня и самой короткой ночи. Он символизирует расцвет природы и торжество жизни.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Летнее солнцестояние многие народы отмечали в течение столетий и продолжают отмечать до сих пор. Даже на территориях, где эта традиция была прервана или «перекрыта» другими праздниками, например православными, теперь вновь отдается дань силам природы. На Руси перед солнцестоянием отмечали Русальную седмицу, чествуя духов рек и озер. Эта неделя была тесно связана с поминанием предков из-за существовавшего с древности обычая пускать по течению на ладьях сожженный прах воинов. Непосредственно в день солнцестояния на Руси отмечали праздник Ивана Купалы, символизировавший окончание весны и начало лета. Ритуалы Ивана Купалы очень похожи на ритуалы Иванова дня и Литы, что вполне естественно, учитывая общие исторические корни европейских народов.

В древности в этот день плели венки, пили медовый напиток сурью, прыгали через костры, приносили жертвы воде и огню, собирали целебные травы, совершали омовения в реках и озерах, очищающие душу и тело, а также проводили ритуалы для хорошего урожая. Древние праздники жителей Европы — Иванов день, Лита и Купала — были самыми радостными и пышно отмечались нашими предками в течение столетий — для язычников солнце обладало божественной властью над всеми живыми существами. В Христианской традиции главный летний праздник — рождество Иоанна Крестителя — отмечается 24 июня (в России, по юлианскому календарю, — 7 июля).

Сразу же после дня солнцестояния наступал солнцеворот, который длился 3 дня и во время которого праздновался целый цикл мистерий бога Перуна — от рождения до смерти, магического воскресенья и предстоящей победы над Скипером-зверем. Перун — один из самых важных богов у древних славян, покровитель воинов, ведавший силами природы и небесным огнем. Кстати, еще 3 дня после солнцестояния можно проводить собственные ритуалы для настройки на сезон лета и большего вовлечения в свою жизнь его энергий и возможностей.

Ритуалы на праздник летнего солнцестояния

Летние купания вы можете превратить в собственные ритуалы очищения, освобождения водой. Для этого, прежде чем окунуться в водоеме, поговорите с водой как со священной природной стихией, очищающей и освежающей, наполняющей и омолаживающей. Попросите у воды поддержки и принятия. И только после этого окунитесь.

Наши предки, обращаясь к воде, говорили: «Вода-водица, красная девица» и, умываясь в реке или озере, просили ее подарить красоту и здоровье, унести все печали и горести. Поэтому если вас одолели тягостные состояния — просто умойтесь (можно даже водой из-под крана) с просьбой смыть весь негатив.

Есть еще одна простая практика, связанная с водой, которая пригодится вам в любой сезон, в любое время, если вы переживаете сильные эмоциональные «качели». Наполните стакан чистой водой. Возьмите его в руки и проговорите, обращаясь к воде: «Я приветствую тебя, вода! Ты столь же чиста, целебна и священна, как и вода из священных источников. Поэтому я обращаюсь к тебе с просьбой о помощи. Пожалуйста, вода, успокой мои эмоции, проясни мое сознание, дай мне успокоение, гармонизацию и умиротворение». Произнесите это 7 раз и выпейте.

Очень часто накануне летнего солнцестояния идет дождь. Выйдите под дождь и попросите его смыть с вас все печали, все отработанное, все негативное.иА еще хорошо посидеть у огня — у костра или свечи, спокойно просматривая свою нынешнюю ситуацию, отпуская то, чему пришло время уйти. В день летнего солнцестояния выйдите на природу, поприветствуйте Землю, Солнце, все стихии, попросите их дать вам силу и поддержку для осуществления своего Перехода.