2020 високосный год: сколько будет дней, приметы, заговоры, обереги

2020 високосный год: сколько будет дней, приметы, заговоры, обереги

С високосным годом в народе связано много неблагоприятных примет и поверий — его считают самым несчастливым, неблагоприятным и даже опасным.

С приближением новогодних праздников мы с некоторой опаской заглядываем в календарь на 2020 год чтобы узнать — будет ли новый год високосным и какие неожиданности может это принести. мы постараемся в нашей статье ответить на все вопросы о високосном годе 2020, которые могут у вас возникнуть.

Почему год называют високосным

Слово «високосный» пришло к нам из Древнего Рима и переводится на русский язык как «второй шестой», в оригинале на латыни «bis sextus».

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Понятие високосного года было введено более двух тысяч лет назад при римском императоре Гае Юлии Цезаре. Именно он ввёл календарь, основанный на периоде обращения Земли вокруг Солнца — его мы знаем как юлианский.

По расчетам древних астрономов и математиков продолжительность года равна 365 суток и 6 часов. И для того, чтобы дополнительная четверть суток не усложняла расчеты, было решено один раз в четыре года добавлять в календарь дополнительный день — три года считалось по 365 суток, а в каждый четвертый год в конце февраля добавлялись одни дополнительные.

Счет дней в Древнем риме отличался от современного — последний день зимы, 28 февраля, назывался «шестой день перед мартовскими календами». И по решению императоря Юлия Цезаря каждый четвертый год вводился еще один день после «шестого дня» — «второй шестой день», на латыни «bis sextus». Именно эти слава на латыни за много веков трансформировались в знакомый нам «високосный год».

Сколько дней будет в 2020 году

  • Дней в 2020 году — 366
  • Дополнительный день — 29 февраля

Мы уже выяснили, что новый 2020 год будет високосным, а это означает, что в нем мы проживем на 1 сутки больше — в феврале вместо привычных 28 дней будет 29. Дополнительный 366 день в високосном году 29 февраля обусловлен тем, что Земля свой оборот вокруг Солнца совершает за 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд.  Чтобы компенсировать эту разницу почти в 6 часов, каждые 4 года в календарь добавляются одни сутки.

Справочная информация:

  • Сколько часов будет в 2020 году — 8784
  • Сколько минут будет в 2020 году — 527040
  • Сколько секунд будет в 2020 году — 31 622 400

Какие года будут високосными

високосный год 2020

Посчитать какой год будет високосный, а какой нет достаточно просто:

  • год, который делится без остатка на 400, — високосный;
  • остальные годы, которые делятся без остатка на 100, — невисокосные;
  • остальные годы, которые делятся без остатка на  4, — високосные.

Високосные года: 2020, 2024, 2028, 2032, 2036, 2040, 2044, 2048, 2052, 2056, 2060

Дополнительные сутки в високосном году, 29 февраля, носит название Касьянов день. В наоде этот день считается одним из самых трудных и опасных. Плохое отношение к високосному году было в народных верованиях связано с неким Касьяном, о котором бытовало множество легенд и поверий. Согласно одной легенде, Касьян был Ангелом, которому были ведомы все дела и планы Бога. Однако впоследствии оказалось, что он предатель, который рассказал все планы демонам. За это он был наказан — 3 года его били по лбу, а на 4 отпускали на Землю, где он уже совершал злые поступки. Согласно другому преданию Касьян был святым, однако нарушал закон и 3 года употреблял алкоголь, а на 4 год останавливался.

Приметы на Високосный год 2020

Високосные года в народе считаются несчастливыми и неудачными — увеличивается количество аварий, природных и техногенных катастроф, эпидемий. Согласно народным поверьям причиной этому является святой Касьян, день рождения которого приходится именно на 29 февраля. В народе существует множество примет и запретов, связанных с високосным годом.

В Високосный год нельзя ничего начинать серьезного — постройка дома, крупные договора или сделки, покупки, свадьбы и многое другое. Все это было под запретом. Потому что ничего хорошего из подобных начинаний не выйдет — все вскоре развалится и принесет еще с собой много проблем. Также по возможности не следует менять работу и квартиру.

  • В високосный год не начинают строительство дома, иначе будущее жилье пострадает от пожара.
  • Также плохой приметой считается стоить баню в високосном году.
  • Не следует покупать жилье, переезжать в новый дом или квартиру.
  • В високосный год не меняют работу — не увольняются и не устраиваются на новую.
  • Бизнес, начатый в високосный год, зачастую приносит одни убытки.
  • Собираясь в поездку, путешествия или просто надолго покидая свой дом, стоя у дверей и не переступая через порог скажите такой заговор: «Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь».
  • Если ребенок родился в високосный год, в крестные обязательно надо звать родственников по крови.
  • Услышав как воет собака или волк в високосный год, следует немедленно сказать шепоток: «Иди вой, но не ко мне домой. Аминь».
  • Забивая в високосный год птицу, каждую третью по счету следует отдать из дома бесплатно — как пожертвование.
  • Перед посадкой семян и рассады в високосный год следует сказать следующие слова: «В високосный год сажу, умереть погожу».
  • Плохой приметой считается играть свадьбу и венчаться. Но если возникла такая нужда и вам приходится связывать себя узами брака в вискосный год, перед церемонией венчания скажите такие слова : «Венчаю венцом, а не високосным концом».
  • В Високосный год нельзя праздновать «первый зуб». Издревле у наших предков существовала традиция — приглашать гостей, когда у младенца в доме появится первый зуб. Однако, если это событие припало на Високосный год, то посиделки отменялись. Потому что, согласно примете, у ребенка будут плохие зубы.
  • Людям, которые развелись в високосный год, следует купить новое полотенце. Эти полотенца затем относят в церковь и отдают уборщицам, про себя сказав: «Отдаю високосному дань, а ты, Ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь».
  • На родительскую субботу в високосный год, придя на кладбище, не поминают покойников до тех пор, пока не дадут помины трем людям.
  •  Когда услышите первый гром, скрестите пальцы и про себя произнесите: «Вся семья при мне (имена членов вашей семьи). Аминь».
  •  В високосный год не собирают грибы. Народная мудрость говорит: “Рвать в високосный год грибы – таскать на погост гробы“.В високосный год нельзя топить котят.
  • Обычно на Ивана Купалу люди собирают травы для лечения. А в високосный год, придя в лес, прежде чем приступить к сбору трав и кореньев, встаньте лицом на запад и скажите: «Високосный, батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь».
  • Большим грехом считается топить котят в високосный год.
  • Отношения, которые завязались в «год Касьяна», счастливыми не будут. По приметам, люди, которые начали встречаться в это время, будут часто ссориться и изменять друг другу.
  • В високосный год лучше не заходить в церковь, когда там проходит отпевание.
  • Если у вашей дочери в високосный год впервые начались месячные,об этом нельзя никому говорить, чтобы не отнять у девочки женское счастье.
  • Если человека осудили в високосном году и он попал в тюрьму, то кто-нибудь из родных заключенного должен поехать в церковь, поставить свечу трем святым и, выходя из храма, сказать: «Високосный уйдет, А раб Божий (имя) домой придет. Аминь».
  • Заключенный в тюрьме, провожая високосный год, должен перекреститься и сказать, но так, чтобы его в этот момент никто не видел и не слышал, следующие слова: «Вольному воля, а мне не неволя».
  • В Високосный год не колядуют на Святки. Считалось, что переодеваясь в костюм чудовища или животного можно перенять на себя их поведение.
  • Беременным в Високосный год нельзя стричь волосы до родов, потому что  ребенок родится слабый, болезненный.
  • В Високосный год нельзя приобретать заранее все «смертное», то есть связанное с похоронами. Потому что, такие действия приводят к скорой смерти.
  • В Високосный год нельзя продавать или обменивать животных, птиц и вообще всю живность.
  • Когда не было возможности избежать долгой поездки, люди в Високосный год, переступая порог говорили следующее: «Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла (сошел), сюда и вернусь.»

Можно ли играть свадьбу в Високосный год 2020

високосный год 2020

Примета, согласно которой обвенчавшиеся в високосном году долго жить вместе не будут существует много столетий. Даже сегодня влюбленные пары перед тем как назначить дату свадьбы обязательно узнают: не будет ли этот год високосным, годом вдовы или вдовца. Мудрые пожилые люди утверждают, что если сыграть свадьбу в Високосный год — это к беде, и вдолго такая семья жить вместе не будет. Правдиво ли это суеверие и стоит ли обращать на него внимание — давайте разберемся..

Високосный год в народе называли «год невест». Согласно традициям именно в это время каждая девушка могла посвататься к понравившемуся ей парню, и при этом отказаться от предложения молодой человек не мог. Такой обычай приводил к тому, что семейные пары, созданные без взаимной любви, жили вместе не долго и вскоре такие браки, заключенные в високосный год, распадались.

Официальная церковь уверяет, что Високосный год никак не влияет на отношения между супругами, все зависит от только лишь от взаимной любви. Но если вы склонны доверять народным приметам, а  Если же вы переживаете, что все-таки Високосный год может каким-то образом испортить вашу семейную жизнь, то наши предки давали в таких случаях несколько советов:

  •     свадебное платье в високосный год стоит выбирать длинное, ниже колен. При этом, чем длиннее платье, тем более долгим будет и брак;
  •     никому после свадьбы не отдавайте платье. Также нельзя продавать фату, перчатки и прочие аксессуары;
  •     не надевайте кольцо на перчатку, ведь в таком случае оба партнера будет относиться к браку несерьезно;
  •     чтобы был крепкий брак, женщины сохраняли ложку, которой жених употреблял кушанье. Уже после свадьбы на 3, 7 и 40 день жены давали мужьям кушать именно этой ложкой;
  •     в туфли жениху и невесте в этот год клали монетку, по мнению наших предков этот ритуал сохранит семью от бедствий.

Рождение ребенка в Високосный год 2020

Отношение к рождению ребенка в Високосный год достаточно неоднозначное. С одной стороны наши предки верили, что появление на свет в этот год неблагоприятно, ведь у такого человека будет печальная и несчастная судьба, его ждут только потери и страдания. А вот другие наоборот верили, что рожденные в високосный год — это уникальные люди, которым уготована особенная судьба.

А избранными считались люди, которые появились на свет 29 февраля. Наверняка, не раз многие из нас задавались вопросом, а как вообще они отмечают свой день рождения — каждые четыре года или как и все каждый год. Вообще есть и те, кто отмечает день рождения каждые 4 года, и те, кто каждый год. При этом издревле существует поверье, что такие люди обязательно проживут долгую жизнь.

Немецкий профессор Хайнрих Хемме придумал систему вычисления високосного дня рождения в зависимости от часа появления на свет. Так, если ребенок родился с полуночи до 6 часов утра 29 февраля, то праздник необходимо отмечать 28 февраля, если от 6:00 до 12:00, то 2 года день рождения следует отмечать 28 февраля, а на третий год 1 марта. Когда же ребенок родился 29 февраля с полудня до шести часов вечера, именины отмечают первый год 28 февраля, а последующие 2 года — 1 марта. И, соответственно, если малыш родился с 18: 00 до полуночи,  праздник рождения отмечают 1 марта.

Как уже упоминалось, некоторые считали людей, которые родились 29 февраля, избранными судьбой. Согласно этой примете, это люди, которых ждет счастье и удача. Ведь это день, когда открывается, так называемое окно из параллельного мира, соответственно человек, который появился на свет в этот день посланник, которому уготовано что-то особенное.

Другая примета связана с тем, что 29 февраля это волшебный и загадочный день, а люди, родившиеся в это время — обладают магическими способностями, они призваны, по мнению наших предков, научить нас чему-то, показать верный путь на распутье. Поэтому к мнению таких людей пытались прислушиваться.

Заговоры и обереги в високосный год 2020

Если вы доверяете народной мудрости и с опаской относитесь к наступающему високосному году, вам следует воспользоваться специальными заговорами и оберегами, которые помогут уберечь вас от бед и опасностей.

Заговоры перед наступлением високосного года

Первый оберег надо прочитать за десять минут до наступления високосного года 2020, то есть в 23.50. Слова заговора такие:

«Едет конный, идет пеший,
А мне год успешный.
Облачу себя в свят одежду,
Святым крестом крещусь,
Со старым годом прощусь,
С високосным
Встречаюсь,
В свят одежды облачаюсь.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь».

Второй оберег надо будет прочитать через год — в последнюю ночь уходящего високосного года (с 30 на 31 декабря 2020 года), чтобы ничего плохого не перешло в год наступающий. Читать так:

«Ангелы годовые,
Ангелы святые,
Словом своим не дайте,
Делом своим не пускайте
Из високосного уходящего
В новый год приходящего.
Не пускайте к рабам Божьим (имена членов семьи)
Ни черных дней,
Ни злобных людей,
Ни слезы горючей,
Ни хвори болючей.
Двенадцать ангелов,
Встаньте на защиту
Рабов Божьих (имена членов вашей семьи).
Слово крепко, к году лепко.
Аминь. Аминь. Аминь».

С точки зрения нумерологии 2020 год также считается не очень благоприятным  поэтому в канун Нового года необходимо прочитать еще и такой оберег:

«Слава Отцу и Сыну И Святому Духу.
Беру я печать луны,
Ставлю подпись солнца
И всего небесного зеркала.
Аминь.
Кладу я двенадцать звезд,
Зову я двенадцать имен:
Восток – Габриэль, Мадиэль, Диамэль, Янаэль;
Запад – Сахиэль, Зиниэль, Хабиэль, Ваханаэль, Карабиэль;
Север – Маэль, Вираэль
и их слуги: Валиэль, Балиэль,
И с ними зову я
Семь свидетелей,
а также Юг – Караниэль, Дабриэль, Дарвиэль, Анаэль, Сунеэль, Абигэль И Ранэль.
Мне щит.
Кто тот щит возьмет,
Тот его не унесет.
Как земля тяжела,
Так и щит тяжел, лежит –
Не взять, не поднять,
Не отнять.
Закрой, щит, мой дом,
Меня, рабу Божью (имя),
Моих родных,
Больших и малых
Рабов Божьих (имена членов вашей семьи).
Ангел воскресенья – Михаэль,
Гений добра – Дариэль,
Гений зла – Шаваиот,
Дух планеты – Оэх,
Ангел, командующий Четвертым легионом, – Саламиа.
Понедельником Закрываю,
Вторником благословляю,
Средой оберегаю,
Четвергом обороняю,
Пятницей держу,
Субботой сторожу,
Воскресенье –
На весь год спасение.
Аминь. Аминь. Аминь».

Еще один оберег следует сделать накануне Святок, потому что порча, полученная человеком в эти дни, поддается лечению очень трудно, и колдуны именно в это время стараются отомстить обидчикам или перекинуть свои беды и болезни.

«Господи, прости,
Господи, благослови.
От Бога святого,
Иисуса Христа живого.
Все святые отцы,
Мученики,
Преподобные и чудотворцы,
Сошедшие с небес,
От их светлого лика
Бежит бес.
Вопрошают их
Святые чудотворцы,
Преподобные мученики
Нифонт и Мароф,
Киприян и Иустиния,
Конон Исаврийский
И Димитрий Ростовский: –
Что вы, бесы проклятые,
Пришли на мать-землю,
Отвечайте именем
Живого Бога.
Отвечают им бесы: –
Мы проклятые и духи
Нечистые, дети Сатаны –
Князя адского.
Пришли мучить
Род человеческий,
Христианский:
Кости ломать,
Разум расшибать,
Болезням
И недугам предавать,
Вред творить,
Сердце щемить,
Тело расслаблять,
В тоску и печаль вгонять,
Кров и владенье отнимать,
Порчу великую нагонять,
Вредить, губить,
К смерти приводить.
Кто без молитвы
Этой пойдет,
Кусок хлеба съест,
Воды изопьет,
К тому мы в дом
И в тело вселяемся,
Один черт на сто
Чертей расплождается.
Кровь того
Живым выпиваем,
На весь век
Порчу сажаем.
Святые отцы
Дьяволов прерывают,
В оковы святой
Молитвы облекают.
Михаил Архангел, Господнев Ангел,
Преподобные отцы
И мученицы:
Нифонт и Мароф,
Киприян и Иустиния,
Конон Исаврийский,
Димитрий Ростовский,
Богу от нас
Грешных молити,
От святочной порчи
Защитите:
На ныне, на вечно,
На бесконечно.
Во имя Отца и Сына И Святого Духа.
Аминь».

Оберег на отрывной календарь

Для этого, как вы уже наверняка догадались вам понадобится отрывной календарь. Чтобы он оберегал вас от неудач и несчастий поднесите его близко к лицу и попросите у судьбы здоровья и удачи, чтобы в Високосном году вас обошла любая беда и неудача. После этих слов расположите календарь в прихожей, чтобы он вас охранял от нечистых сил.

Заговор на удачу 29 февраля

Для этого проснитесь 29 февраля рано утром и встаньте перед окном. Для того, чтобы привлечь удачу в свой дом произнесите следующие слова:

«Как солнце на небе воссияло, так и ко мне удача пристала.
Сегодня день особый, сегодня день волшебный.
Об этом дне беда не знает и невиданная сила со мной прибывает.
Этот день ко мне в дом войдет и что-то хорошее мне принесет».

Во время того, как вы произносите последние слова, обязательно откройте окно, иначе удача уйдет к другому.

2024 год Дракона високосный или нет? Сколько дней в 2024 году — 365 или 366?

© https://vedmochka.net