Варфоломеев день 24 июня: гадания, магия, заговоры, приметы

Варфоломеев день 24 июня: гадания, магия, заговоры, приметы

24 июня — день апостола Варфоломея, одного из двенадцати учеников Христа. Народное название: день Варнавы, Варнава, Варнава-земляничник.

С Варфоломея начинаются Русалочьи дни, которые продолжаются до праздника Ивана Купала 7 июля. Гадания в это время считаются такими же правдивыми, как и святочные.

Гадание в Варфоломеев день на верность мужа

 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Чтобы узнать, изменяет ли вам супруг, вам понадобятся два стакана, из которых никто ни разу не пил: лучше всего купить новые. Накануне гадания в церкви купите две самые дешевые свечи, которые должны очень быстро прогореть. В каждый стакан поставьте по свече, определив для себя, какая свеча будет ваша, а какая будет символизировать вашего супруга. Очертите стакан со свечами кругом, используя для этого мел или уголек. Очерчивая, приговаривайте:

«Огонь – отец, свеча – мать, Дайте мне знать, изменяет ли мне, Божьей рабе (имя), мой муж. Первой погасни моя свеча, Если соперница есть у меня. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

После этого зажгите обе свечи и ждите – высшие духи откроют вам правду. Если ваша свеча погаснет раньше свечи вашего супруга, то, увы, у вас есть соперница. Если же раньше погаснет свеча вашего супруга, то, значит, он вам верен и вам можно только позавидовать.

Традиции и обычаи в Варфоломеев день

В народе говорили, что в этот день ни в коем случае нельзя рвать ни цветы, ни траву, ни любую другую зелень. А все потому, что по поверьям в это время все растения отравлены нечистой силой. Поэтому если у вас есть свой огород, то постарайтесь ничего не рвать и уж тем более ничего не есть с него. Иначе эти овощи и фрукты могут ухудшить ваше здоровье и ослабить энергетическое поле.

Правда, от злых козней нечистой силы можно защититься.

Оберег от нечистой силы

Накануне Варфоломеева дня наберите в любую емкость родниковой или колодезной воды, приговаривая:

«Лейся, водичка святая, теки, водичка целебная, водичка волшебная, словом добрым заговоренная, святым духом окрыленная. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Затем обойдите вокруг своего земельного участка 3 раза, кропя его набранной водой и приговаривая заговор:

«Нечистые духи все уйдут, мимо пройдут, моей земли не заметят, ее под козни свои злые не приметят, моей земельки не испортят, ей не навредят. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Остатки воды вылейте под плодоносные деревья.

Как защититься от нечисти

Опасно 24 июня гулять по лугам и лесам,так как велика вероятность встретиться с нечистью. Но если вы случайно окажетесь в поле, то обязательно поставьте на себя защиту, чтобы не стать жертвой нечистых духов. А сделать это можно так.

Поворачиваясь на каждую сторону света, крестите перед собой пространство и читайте по 3 раза заговор:

«Со всех сторон, со всех боков святые стоят, меня сторожат, от проделок бесов и чертей хранят. Ангелы душу мою спасут, от колдовства судьбу сберегут. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы в Варфоломеев день

В этот день наши предки загадывали об урожае земляники. Для этого шли в лес и смотрели: если земляника уже поспела, то урожай ягод в этом году хорошим будет.

Согласно поверьям, в этот день собиралась вместе вся нечистая сила: черти, ведьмы, бесы, русалки, лешие, вурдалаки, лихорадки и т. д. и начинали делить друг с другом землю. Злые духи решали, кто будет в сенях вожжи путать, кто плакать в колодцах, пугая людей, кто поливать травы ядом, кто будет крутить коровам хвосты и путать лошадям гривы, кто путать яровые, а кто нападать на людей и насылать на них болезни. Считалось, что нечистая сила, договорившись между собой, на Варнаву катается по траве, поэтому в этот день травы нельзя собирать ни в коем случае, иначе можно забрать с собой злых духов.

Сами целебные растения в этот день превращаются в ядовитые.

  • Теплые ночи в июне сулят богатый урожай плодов.
  • Если туман по воде стелется – будет много грибов.
  • Если с самого утра стоит духота и сильно пахнет жимолостью – быть ненастью.
  • Худое лето, коли сена нету.
  • Беспрерывно ныряют и плещутся утки – будет дождь.
  • Бледное солнце с утра – быть дождю к вечеру.
  • В радуге больше красного цвета – дождь прекратится, большего синего – усилится дождь и поднимется ветер.
  • Голуби прячутся в солнечный день – к ненастью.
  • Гром в июне веселит крестьянское сердце – хороший урожай будет.
  • Если в солнечный день стрижей не видно – надо ждать сильных дождя и ветра.
  • Если дождь идет при солнце, то ненастье скоро пройдет.
  • Если пчелы утром не летят в поле, а сидят в ульях и сильно гудят – жди дождя.