Чистый четверг в 2023 году — какого числа, приметы, традиции, заговоры

Чистый четверг в 2023 году — какого числа, приметы, традиции, заговоры

Чистый четверг в 2023 году — 13 апреля

Один раз в году, за три дня перед Пасхой наступает очень значимый день – Чистый четверг. Это не яркое праздничное событие, но в жизни православных граждан занимает важное место. В этот день христиане должны знать, что нужно и можно делать, а от чего следует отказаться.

Обычаи и традиции в Чистый четверг

Важно, хорошо знать, какие обычаи, молитвы, традиции сопровождают Чистый четверг. Считается, что в этот славный день, который предшествует Страстной пятнице, каждый верующий человек обязан расстаться со всеми своими страхами, проблемами, волнениями и грешными помыслами. Не стоит этот «груз» нести на своих плечах в светлый праздник Пасхи. Как же избавиться от всех проблем? Что нужно делать в Чистый четверг?

Четверг Страстной недели обладает большой магической силой. В этот день бытует много различных примет и, конечно же, обрядов.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Сразу после пробуждения в Чистый четверг каждый из членов семьи должен умыться с серебра, то есть с серебряной монетки или ложки. По поверью, подобное умывание одаривает человека не только крепким здоровьем, но и красотой. Больных в Великий четверг умывают с одолженных у соседей «серебрушек». Самой сильной серебряной монетой считается та, которую украли. Такую монету не тратят, а берегут: ею лечатся, привораживают и на ней гадают.

Уборка в доме в Чистый четверг. Перед каждым православным стоит задача – провести очищение. Добиваться чистоты следует в доме, в теле и в душе. Необходимо вынести весь сор из дома, собрать хлам, паутину, все, что долгие годы хранится в скрытых от глаз уголках и ждет своего звездного часа. Если вещью не пользовались 12 месяцев, то ей пора в мусор или отдайте предмет нуждающимся людям. Эта процедура поможет убрать весь негатив из дома, накопившийся за долгое время, а также не дать нечисти распускать «свои руки и языки». Обратите внимание, что мусор накапливается там, где сорят. А в некомфортном доме, где пыльно и сорно, начинают возникать отрицательные мысли, появляются скандалы, склоки, злые слова. Люди забывают о любви к ближним, теряют веру.

Купание до восхода солнца в Чистый четверг. Чтобы оставаться счастливым и успешным до следующего Чистого четверга, необходимо очистить свое тело. До восхода солнца нужно покупаться. В это ранее утро вода в водоемах насыщается благодатной силой. Омовение в Чистый четверг приведет к тому, что уйдет накопившаяся усталость, тревоги, забывается боль. Перед омовением нужно произнести молитву, свои слова благодарности за то, что имеется сейчас, нужно покаяться. До рассвета солнца в Чистый четверг, согласно тому, что требуют обычаи, становимся под душ и представляем, что вода обмывает не просто тело, а уносит с собой всю череду неприятностей.

Во время купания нужно прочитать заговор, чтобы привлечь к себе удачу. Необходимо проговорить: «Водичка, водичка, ты лейся-лейся, лицо мое очищая, тело мое очищая и душу мою очищая, наполни меня красотой и здоровьем». После этого купание заканчивается обливанием себя из ковша прохладной водой.

В Чистый четверг надо печь куличи и пасхи. Основной обычай четверга Страстной недели связан с выпечкой пасхальных куличей. С самого утра все хозяйки ставят тесто «чтобы поднималось». А ближе к вечеру, прочитав все необходимые молитвы, приступают к праздничной выпечке. Народные поверья говорят, что по тому, какие получились куличи, можно судить как пройдет весь год до следующей Пасхи. Если пасхальные куличи получились пышные и вкусные, то будущий год принесет только радость. А вот если выпечка не удалась, то год предстоит сложным.

Приметы в Чистый четверг

Согласно народным приметам в Чистый четверг каждая хозяйка обязательно затевает в доме генеральную уборку. Ведь народная мудрость говорит, что «блага в грязи не бывает». А значит, что если встретить приближающийся праздник Пасхи в грязном жилье, то ничего хорошего от будущего года ждать не приходится. После Великого Четверга уже убирать в доме нельзя — оставшиеся до Великодня дни надо провести в строгом посте и молитве.

Поверья строго настрого запрещают в Чистый четверг отдавать что-либо из дома. Даже если к вам зашла соседка за солью, найдите повод отказать ей, иначе вместе с солью можно отдать ей достаток и покой из своего дома.

В Великий четверг необходимо принести из церкви так называемую страстную свечу, которая помогает в лечении самых разных заболеваний. В этот же день готовят четверговую соль — обычную соль перепекают в печи,а потом освящают в церкви. Такая соль обладает удивительными целебными свойствами.

Хозяйки в этот день готовят писанки, крашенки, куличи и пасхи. Появление творожной пасхи на праздничном столе не случайно. Издревле молоко и молочные продукты наряду с хлебом (куличом) почиталось как сакральная, священная пища. Наши предки наделяли молоко целебными свойствами и связывали с такими понятиями, как сила и плодородие.

В Чистый четверг человек может спросить у потусторонних сил о своем будущем. Для этого брали свечу, принесенную с вечерней службы, зажигали ее и шли на чердак (одно из мест обитания домового). Там нужно было постоять какое-то время и подождать домашнего духа. Если являлся мохнатый домовой, то это сулило семье богатство, если же лысый — то жить хозяевам в нищете.

О будущем можно было спросить и лешего. Нужно было пойти в лес, сесть на березу (связанное с душами умерших и женскими демонами дерево) или осину (проклятое дерево), снять с себя нательный крест и позвать лесного духа. Считалось, что леший обязательно явится в Страстной четверг и ответит на все вопросы смельчака, отважившегося поговорить со злым духом.

Заговоры в Чистый четверг

Заговор для красоты

Этот заговор читают в Великий четверг до восхода солнца и при чтении низко кланяются на все четыре стороны.

«Встану я,
Раба Божья (имя),
На заре ясной,
Поклонюсь первой
Звезде прекрасной,
Умоюсь росой,
Утрусь девичьей косой.
Будь мое белое лицо
Белее свету белого,
Щечки алые краснее
Солнца красного,
Глаза ярче
Месяца ясного.
Брови мои будьте
Черней черной земли,
Чтобы парни все,
Как один,
Слово не могли
Мне против сказать,
Глаз от меня оторвать.
Всех бы я
Была белей И милей,
Желанней
И красивей.
Слово мое лепко,
Дело мое цепко.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.»

Заговор чтобы муж с женой не разошлись

На Великий четверг с двух катушек скрутите одну нитку, положите ее поперек порога. Когда муж перешагнет через нитку, завяжите ее посередине узлом и спрячьте куда-нибудь. Завязывая узел, скажите:

«Раб Божий (имя) и я,
Его нитка,
Вместе скручены,
Плотно сверчены.
Как на этой нитке узел
Не развяжется,
Так и он со мной никогда
Не расстанется.»

Заговор в Великий четверг для скорого замужества

Для скорого замужества немолодой женщины нужно в Великий четверг умыться кошачьим молоком, говоря:

«Как все гладят кошек
И как кошки ко всем льнут,
Так и мне женихи
Проходу не дадут.
Ныне и присно
И во веки веков.
Аминь.»

Заговор в Чистый четверг чтобы парень девушкам нравился

Чтобы парень нравился девушкам, нужно в Великий четверг, умываясь, прочитать этот заговор:

«Вода с лица,
Невеста до молодца.
Как люди воду любят,
Так бы и меня девки
Ценили и любили.
Во имя Отца и Сына И Святого Духа.
Аминь.»

Заговор в Чистый четверг чтобы парням нравиться

Чтобы девушка нравилась парням, в Великий четверг покупают зеркальце, не беря при этом сдачу с покупки, встают между двумя деревьями, глядятся в купленное зеркальце и говорят:

Как весь мир
В зеркало глядится,
На свое отражение
Любуется,
Так бы на меня парни
Любовались,
Со мной миловались
И целовались
Да наперебой свататься
Ко мне рвались.
Во имя Отца и Сына И Святого Духа.
Аминь.

Заговор в Чистый четверг для удачи и счастья

Чтобы закончились ваши несчастья и неудачи, в Великий четверг вымойте свой дом святой водой. Когда закончите уборку, прочитайте этот заговор:

«Очищается Чистым четвергом
Вся матушка-земля,
Очистится Чистым четвергом
И душа моя
. Как правильно ходят
По небу солнце и луна,
По своему кругу
Вечному Поворачиваются,
Так правильно
Повернется и ко мне
Счастливая доля
И судьба.
Ныне и присно
И во веки веков.
Аминь.»

© https://vedmochka.net