Рождественский пост 2023 2024 — календарь питания

Рождественский пост 2023 2024 — календарь питания

Приготовления к празднованию Светлого Рождества Христова начинаются за 40 дней до его наступления. Рождественский пост — прекрасное время для того, чтобы очиститься духовно и подумать о своей жизни, своих поступках.

В то время, пока многие ждут наступления Нового года, православные христиане готовятся к празднику, куда более важному для них, — Рождеству Христову. Когда столы ломятся от угощений, по телевизору одна за другой идут развлекательные передачи, порой бывает сложно устоять и соблюсти пост по всем правилам. Но если все-таки терпения и смирения у вас будет в достатке, то праздник Рождества вы встретите с особым чувством удовлетворения.

Календарь питания во время Рождественского поста 2023 2024

Во время поста следует полностью исключить из своего рациона мясо, яйца и молочные продукты. Остальные, в зависимости от периода, употреблять можно.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

С 28 ноября 2023 по 19 декабря 2023

  • понедельник — горячая растительная пища без растительного масла;
  • вторник, четверг, суббота, воскресенье — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба;
  • среда, пятница — сухоядение.
  • 4 декабря: в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы можно позволить себе красное вино в небольшом количестве.

С 20 декабря 2023 по 1 января 2024

  • понедельник — горячая растительная пища без растительного масла;
  • вторник, четверг — горячая растительная пища с растительным маслом; среда,
  • пятница — сухоядение;
  • суббота, воскресенье — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба.
  • 1 января: в понедельник, после наступления светского праздника — Нового года, — можно позволить себе немного вина.

С 2 января 2024 по 5 января 2024

  • Понедельник, среда, пятница — сухоядение;
  • вторник, четверг — горячая растительная пища без растительного масла;
  • суббота, воскресенье — горячая растительная пища с растительным маслом.

6 января 2024 — Рождественский Сочельник

6 января: в Сочельник следует соблюдать особенно строгий пост. Есть можно только после вечерни сочиво — сладкую кашу, как правило, из рисовой или пшеничной муки.

Как праздновать новый год во время поста

Когда остальные празднуют, многие православные предпочитают не отмечать Новый год. Но большинство все же не может остаться в стороне от торжества, ведь его отмечают наши близкие, родные люди. Полностью отказывать себе в радостях не стоит, да и зачем? Ведь Новый год по сути своей праздник, который объединяет за одним столом семьи и друзей.

Да, нужно иметь в виду, что на календаре пост, а это значит, в любых увеселениях стоит себя ограничить. Например, вместо развлекательных передач побеседовать с близкими, вспомнить уходящий год и загадать желания на следующий. Стол накрыть в соответствии с предписаниями поста, позволив, в свою очередь, не постящимся родным есть скоромную пищу. Новогодние каникулы также можно провести с семьей: прогулки, теплые вечера — все этого церковь не только не запрещает, а, наоборот, поощряет.

Что дает нам Рождественский пост? Прежде всего, пост — это воздержание, ограничение себя, своих желаний. По сути, на время поста мы отсекаем все лишнее для того, чтобы обратить внимание на нечто более важное, оставить время для общения с Богом. Иоанн Златоуст говорил: «Истинный пост есть удаление от зла, обуздание от языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Это время, когда особенно ценны добрые дела, совершаемые по отношению к другим людям, терпеливость и доброта к близким. Пусть в этот период ваше сердце будет открыто