Звездопады в 2019 году: где и когда можно увидеть падающие звезды

Звездопады в 2019 году: где и когда можно увидеть падающие звезды

Звездопад — народное название астрономического явления, которое на языке науки носит название метеорный поток. То, что мы называем падающими звездами, на самом деле является мельчайшими пылинками, которые сгорают в атмосфере Земли.

Каждый год наша планета совершает оборот вокруг Солнца и на своем пути проходит через зоны, насыщенные космической пылью. Именно в такие дни мы можем наблюдать звездопады, когда за несколько часов сотни и тысячи частиц космической пыли сгорают в атмосфере позволяя нам насладится красивейшим зрелищем и, конечно же, загадать желание. Чтобф вы не упустили ни одной возможности загадать свое самое сокровенное желание, предлагаем вам ознакомиться с «расписанием» звездопадов на 2019 год. 

Календарь звездопадов на 2019 год

Звездопады 2019

Квадрантиды — звездопад в январе 2019 года

  • Когда наблюдать Квадрантиды в 2019 году: с 1 по 12 января
  • Пик звездопада: 3 и 4 января 2019 года
  • Интенсивность метеорного потока: от 40 до 250 метеоров в час

Квадрантиды — первый звездопад 2019 года, пик которого приходится на новогодние каникулы. Наиболее интенсивный поток падающих звезд можно увидеть в ночь с 3 на 4 января в северном полушарии. Квадрантиды 2019 увидят на Дальнем Востоке и Востоке страны. Этот звездопад можно назвать одним из самых известных и входит в “большую тройку” вместе с Персеидами и Геменидами. В разное время Квадрантиды давали разное количество метеоров (самая низкая отметка — 40, а самая высокая 250). В 2019 году интенсивность звездопада составит около 200 метеоров в час.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Если вы знакомы с картой звездного неба, найти источник звездопада Квадрантиды будет не сложно — между созвездиями Волопаса и Дракона, немного левее от звезды Арктур. К сожалению нередко бывает, что пасмурная погода препятствует наблюдению этого явления, что ж, надеемся, что в этом году такого не будет. Часто Квадрантиды называют еще “звездный дождь”, и действительно, когда к этому располагают погодные условия, то это явление только с дождем и можно сравнить.

Само название этот метеорный поток получило от несостоявшегося созвездия Стенной Квадрант. Однако, после того, как был выпущен список 88 официально определяемых созвездий, Стенной Квадрант туда не вошел, но вот название звездопада так и осталось прежним.

Лириды — звездопад в апреле 2019 года 

  • Когда наблюдать звездопад Лириды в 2019 году: с 16 по 25 апреля
  • Пик звездопада: 22 и 23 апреля 2019 года
  • Интенсивность метеорного потока: от 20 до 50 метеоров в час

 Метеорный поток Лириды можно наблюдать в период с 16 по 25 апреля, а его пик придется в ночь с 22 на 23 апреля.Звездопад Лириды будет не таким крупным как предыдущий, в пиковый период можно будет наблюдать от 20 до 50 метеоров в час. Набирать свою силу звездопад начнет уже с 16 апреля, но пика достигнет только в ночь с 22 на 23 апреля 2019 года.

Звездопад Лириды на небосводе можно найти около созвездия Лиры, которое и легло в основу названия метеорного потока. А увидеть его можно будет опять только в Северном полушарии, в других уголках земного шара это явление будет не таким четким и заметным.

Астрологи утверждают, что метеорный поток Лириды окажет влияние на творческие способности. Творческих людей посетит вдохновение, захочется творить и создавать что-то новое и интересное. Не упускайте эту возможность и выкладывайтесь по полной, ведь это вам под силу, только необходимо приложить усилия. Также и работоспособность ваша повысится, если постараться, то в этот период можно добиться небывалых успехов. Интуицию и предчувствие игнорировать не стоит, ведь именно они смогут помочь вам в решении сложных вопросов.

Майские Аквариды — звездопад в мае 2019 года 

  • Когда наблюдать Майские Аквариды в 2019 году: с 19 апреля по 8 мая
  • Пик звездопада: 5 и 6 мая 2019 года
  • Интенсивность метеорного потока: от 40 до 70 метеоров в час 

Майские Аквариды или Эта-Аквариды — метеорный поток, связанный с кометой Галлея. Получил своё имя потому, что его видимый источник находится в созвездии Водолея, рядом с одной из его ярких звёзд, Эта Водолея. Звездопад можно наблюдать с конца апреля по начало мая каждый год с пиком активности 6 мая (поэтому их ещё называют Майские Аквариды). Загадывать желание лучше в предрассветные часы вдали от городских огней.

Майские Аквариды — сравнительно высокоактивный метеорный поток; в максимуме наблюдается до 70 метеоров в час. В 2019 году условия наблюдения этого потока будут благоприятны, так как максимум звездопада приходится на новолуние в мае 2019 года.  

Ариетиды — звездопад в июне 2019 года

 

  • Когда наблюдать Ариетиды в 2019 году: с 22 мая по 2 июля
  • Пик звездопада: 7 июня 2019 года
  • Интенсивность метеорного потока: от 40 до 70 метеоров в час

Звездопад Ариетиды называют одним из самых крупных дневных (радио-) метеорных потоков. Его активность длится больше месяца (с 22 мая по 2 июля), а пика достигнет 7 июня. Ариетиды необычайны еще и тем, что они наиболее интенсивны именно после восхода Солнца. В 2019 году максимальное количество метеоров составит около 60 в час. Этот звездопад четко можно увидеть в Южной части полушария, однако невооруженным глазом метеорный поток увидеть сложно, только за час до восхода Солнца и лучше вооружиться биноклем. Расположится метеорный поток около созвездия Овен.

С точки зрения астрологии в период Ариетид нам придется столкнуться с проблемами с окружающими людьми, более того то, как вы будете смотреть на эти неурядицы будут отражать вас самих. То, что вы увидите в людях — является точной характеристикой вас самих. Поэтому стоит переориентировать свои мысли на более положительные. Также это время сулит кардинальные перемены в отношениях. Это может быть ссора, или наоборот, вы можете со своей второй половинкой перейти на новый уровень.

future 3279838 1920

Дельта Аквариды — звездопад в июле 2019 года

 

  • Когда наблюдать Аквариды в 2019 году: с 12 июля до середины августа
  • Пик звездопада: 28 и 29 июля 2019 года
  • Интенсивность метеорного потока: до 20 метеоров в час

Июльские Аквариды — один из самых слабых звездопадов года. Начинается он 12 июля, а пик его активности приходится примерно на 28 — 30 число второго месяца лета. Чтобы увидеть его, смотреть необходимо в южную часть небосвода, около созвездия Водолея. В час этот звездопад может давать около 20 метеоров. Увидят его в южной части полушария.

Персеиды — звездопад в августе 2019 года

 

  • Когда наблюдать Персеиды в 2019 году: с 17 июля по 24 августа
  • Пик звездопада: 12 августа 2019 года
  • Интенсивность метеорного потока: до 200 метеоров в час

Персеиды — один из самых красивых, насыщенных и ярких звездопадов 2019 года. Начинается он, как правило, примерно 17 июля, а пика достигает 9-13 августа. В 2019 году апогея Персеиды достигнут в ночь с 12 на 13 августа. Максимальное количество сгораемых частиц может достигнуть более 200 в час. Чтобы его увидеть необходимо смотреть в сторону созвездия Персея. Наблюдать его можно только в северном полушарии.

Звездопад Персеиды — это один из самых старых метеорных потоков. Упоминания о нем можно найти еще в 36 годах нашей эры. Примерно в восьмом веке Персеиды получил название “слезы святого Лаврентия”. А все потому что в Европе именно на самый активный период этого метеорного потока приходится фестиваль Святого Лаврентия.

Для того, чтобы увидеть звездопад Персеиды, достаточно найти место, где будет хороший обзор небосвода и желательно в это время находиться подальше от всех источников света. И не забудьте загадать желание, ведь согласно легенде именно в этот период сбывается все то, что ни подумаешь. Однако, необходимо запомнить одну важную деталь — в это время нужно находиться одному. Для достижения большего успеха, нужно сосчитать столько падающих звезд, сколько составляет сумма вашей даты рождения. Только после этого загадывайте желание и помните — никаких негативных мыслей.

Дракониды — звездопад в октябре 2018 года

 

  • Когда наблюдать Дракониды в 2019 году: с 6 по 10 октября
  • Пик звездопада: 8 октября 2019 года
  • Интенсивность метеорного потока: до 30 метеоров в час

Первый осенний звездопад Дракониды начинается в первых числах октября, а пика достигает 8 числа. Максимальное число метеоров в час обычно не превышает 30 в час. От многих метеорных потоков Дракониды отличаются тем, что чаще всего имеют желтоватый или красноватый окрас. Звездопад Дракониды можно увидеть около созвездия Дракона в Северном полушарии.

Название этого созвездия мы имеем благодаря легенде о золотых молодильных яблоках, которые хранил дракон Ладон в саду Геперсид. Согласно мифу его родителями были морские чудовища, которые были братом и сестрой. Родителей Ладона звали Форикс и Кето. Выглядел он устрашающе — хвост его касался самой преисподней, а тело находилось глубоко в земле. Также у него было сто голов, которые разговаривали на разных языках.

В китайской мифологии дракон — это символ энергии, долголетия, стихию почвы. Поэтому в период звездопада каждый из нас почувствует в себе небывалую энергию, проявит хорошую работоспособность. Но вместе и с тем, может прийти раздражительность, излишняя эмоциональность и нетерпимость. Поэтому в это время постарайтесь сдерживать себя и не расстраиваться из-за пустяков. Лучше сосредоточиться на том, чего вы хотели бы достичь.

Ориониды — звездопад в октябре 2019 года

 

  • Когда наблюдать Ориониды в 2019 году: с 2 октября по 7 ноября
  • Пик звездопада: 21 октября 2019 года
  • Интенсивность метеорного потока: до 40 метеоров в час

Ориониды относятся к средним по величине звездопадам, который в час дает около 15 метеоров в час. Своего пика звездопад достигает примерно 20-21 октября, а период его активности длится с 2 октября по 7 ноября. Звездопад произойдет около созвездия Орион. Этот метеорный поток можно будет увидеть и в южном, и в северном полушариях.

Многие астрологи советуют в этот период стараться сдерживать свои эмоции, хоть это и трудно будет сделать. В любой ситуации старайтесь проявить свою выдержку. Знайте, что все проблемы, которые вам предстоит встретить на пути вам под силу решить, не сомневайтесь в себе. Если вы не растеряетесь, то уже совсем скоро сможете перейти на новый этап в жизни.

Леониды — звездопад в ноябре 2019 года

 

  • Когда наблюдать Леониды в 2019 году: с 14 по 21 ноября
  • Пик звездопада: 16 ноября 2019 года
  • Интенсивность метеорного потока: до 40 метеоров в час

Активность метеорного потока Леониды начинается с 14 ноября и закончится 21 числа. Своего пика звездопад достигнет примерно 16 числа. Леониды дают примерно 10-15 метеоров в час. В Северном полушарии его видно будет несколько лучше, чем в южном. Для того, чтобы его увидеть специальных приборов не нужно, так как он будет заметен невооруженным глазом. 

Уникальность звездопада Леониды состоит в том, что каждый 33 года этот метеорный поток превращается в настоящую звездную бурю. Однако, к сожалению, в этом году такого зрелища не ожидается, такую бурю мы увидим только в 2034 году.

Метеорный поток Леониды берет свое начало в созвездии Льва, это говорит о том, что в каждом из нас может проснуться настоящий художник. Конечно же, не обязательно, что вы начнете рисовать картины. Возможно вам захочется писать стихи или романы, воплощать в жизнь новые проекты на работе, в общем ваш творческий потенциал на высоте, не упустите этот момент. Вот только на работе не забывайте и о своих коллегах, если вы будете добиваться своих целей, думая только о себе, то успеха не будет. Но и о своих интересах забывать не стоит, найдите золотую середину.

dark 2024127 1280

Геминиды — звездопад в декабре 2019 года

 

  • Когда наблюдать Геминиды в 2019 году: с 4 по 17 декабряя
  • Пик звездопада: 13 и 14 декабря 2019 года
  • Интенсивность метеорного потока: до 250 метеоров в час

Звездопад Геминиды — самый мощный метеор поток года, который начинается  4 декабря и заканчивается 17. Максимальное количество падающих звездможно увидеть в ночь с  13 на 14 декабря. Геминиды — один из наиболее активных звездопадов и в час можно наблюдать более 200 метеоров. Видно его будет только в Северном полушарии. Согласно исследованиям астрономов, возраст этого метеорного потока составляет более 1000 лет.

Радиант метеорного потока находится в созвездии Близнеца. Это значит, что в этот период во многих сферах вас ждет успех, только для этого необходимо постараться. Не сидите на месте, а действуйте — делайте первый шаг, воплощайте в жизнь новые проекты, фантазируйте, принимайте важные решения. Будьте уверены, что все это пойдет только на пользу. А если будете загадывать желания, то не забудьте и о карьере. Считается, что именно в этот период желание, касающееся работы точно воплотится в жизнь.

Как загадать желание на падающую звезду

Воспользуйтесь несколькими советами, которые помогут вам наблюдать «звездный дождь» во всей красе, увеличив шансы на загадывание максимального количества желаний:

  1. Старайтесь наблюдать за действом в периоды пиков активности метеорного потока.
  2. Для наблюдения за звездопадом лучше выехать за город, где нет высоких наземных построек и раскидистых крон деревьев, мешающих обзору ночного неба.
  3. Обращайте внимание на информацию о том, в каком именно полушарии и в какое время суток ожидаются пиковые периоды «звездных ливней».
  4. Наблюдая метеорный поток, будучи на улице, балконе или террасе, следите, чтобы вблизи не было источников искусственного света (фонари, лампы, светящиеся экраны мобильных телефонов и т.д.).
  5. Перед тем, как наблюдать за звездопадом, выясните следующие моменты: насколько близко луна будет расположена к Земле и пылевому облаку, ожидаются ли такие явления, как туман и облачность, насколько стабильна будет атмосфера.

После того, как вы, наконец, увидели падающую звезду и загадали желание, хорошо закрепить его специальным ритуалом.Подойдитек  ближайшему дереву, трижды по нему постучите, и произнесите  слова заговора:

«С неба звездочка упала, я желание загадал(а), затем к тебе подошел(ла) и силы нашел(ла). Задуманное, сбудется. Стук, стук, стук. Мое дерево мне друг».

Сразу после этого нужно пойти домой, покупаться в ванной или умыться, а затем, не вытираясь, надеть новое белье и лечь в чистую постель. Желательно ни с кем не разговаривать. Ну и, конечно, главное — всем сердцем верить в то, что желание исполнится!