Звездопад Персеиды 2016: когда будет, где наблюдать, как загадать желание

Звездопад Персеиды 2016: когда будет, где наблюдать, как загадать желание

Самый красивый метеорный дождь года звездопад Персеиды жители России, Украины и других стран северного полушария смогут наблюдать с 11 по 13 августа. В 2016 году звездопад Персеиды обещает стать незабываемым зрелищем — количество падающих звезд превзойдет все ожидания и каждый сможет успеет загадать самое сокровенное желание.

Звездопад Персеиды – самый яркий метеорный поток года. Мы можем наблюдать его на небе при прохождении Земли через плотный пылевой след кометы Свифта-Таттла. Как правило, поток Персеид составляет 40-60 «падающих звезд» в час. Но нынешний 2016 год станет особенным — рядом с Землей пройдет участок метеорного потока, который благодаря влиянию Юпитера сдвинулся намного ближе к земной орбите чем обычно. Специалисты прогнозируют, что число метеоров в 2016 году может превысить 200 в час! Это значит, что подняв глаза к небу мы каждую минуту сможем увидеть от 3 до 5 «падающих звезд». Это будет самый настоящий звездный дождь!

Где и когда можно увидеть звездопад Персеиды в августе 2016 года

Пик метеорного потока Персеиды придется на вечер и ночь с 12 на 13 августа 2016 года.  Максимальное количество сгорающих в атмосфере частиц (более 200 в час) можно будет наблюдать во всем северном полушарии с 18 до 20 часов 12 августа. Так 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Звездопад Персеиды 2016

Тем, кто немного знаком с астрономией, мы рекомендуем найти на небосводе созвездие Персея — именно с этого участка неба устремятся к земле «падающие звезды» в августе 2016. Найти созвездие Персея достаточно легко. Для начала найдем на небосводе всем известный ковш Большой Медведицы (по вечерам в августе он «висит» невысоко в северо-западной части небосклона). Далее через две крайние звезды ковша Большой Медведицы проводим мысленную прямую вверх, где находим Полярную звезду. Запомним ее положение на небе и вернемся к большому ковшу, к любой звезде его ручки. Теперь проводим мысленную прямую от любой звезды ручки ковша Большой Медведицы через Полярную звезду и находим созвездие, похожее по форме на латинскую букву W. Это созвездие Кассиопеи, которое соседствует с Персеем. Само созвездие Персея находится чуть ниже.

Для наблюдения звездопада не понадобиться никаких приборов, наоборот, бинокли уменьшают ваше поле зрения и будут только помехой. Для наблюдений необходимо найти место, расположенное вдали от ярких источников света и дающее максимальный обзор неба. 

Как загадать желание во время звездопада

Падающие звезды всегда были окутаны огромным количеством различных примет и суеверий. Каждый из нас с самого детства знает, что когда падает звезда, обязательно нужно загадать самое сокровенное желание, и оно обязательно исполнится. Дошедшие до нас легенды говорят, что каждый человек в мире имеет свою звезду. Она загорается на небосклоне, когда человек рождается, а после его смерти, она спешит упасть на землю и погаснуть. В этот момент она и исполняет любое желание, загаданное человеком. Ну а звездопад Персеиды предоставляет нам возможность загадать даже несколько желаний в эти волшебные августовские ночи.

Так как же загадать желание на падающую звезду, чтобы оно сбылось? Первое и самое главное правило — загадывать желание надо в одиночестве и никому не рассказывать о том, что вы загадали. Выйдите в одиночестве в тихое место, встаньте лицом к востоку и смотрите на небо, выискивая падающую звезду. Самое главное – это ее заметить, а потом про себя проговорить задуманное, если уверенны, что ваше желание никто не слышит, можно и вслух.

 Даже сейчас, когда наука уже давно объяснила, что падающая звезда — вовсе не звезда, а всего лишь сгорающая в атмосфере пылинка, желания очень часто действительно исполняются. Ведь  чтобы задуманное свершилось, нужно просто правильно подумать об этом и прибавить немного небесного волшебства и много веры. Верьте в самые лучшие предзнаменования — и пусть ваши добрые желания станут реальностью!