Зимнее время 2016 в Украине: когда переводить часы

Зимнее время 2016 в Украине: когда переводить часы

Когда переводить часы на зимнее время в 2016 году — в конце октября этим вопросом задаются все больше жителей Украины. Ведь несмотря на то, что каждый год часы переводят на зимнее время в последнее воскресенье октября, в ближайший рабочий день много украинцев опаздывает на работу, учебу, важные встречи и даже свидания.

Переход на зимнее время в 2016 году произойдет в ночь с 29 на 30 октября, с субботы на воскресенье. 30 октября 2016 года в 4 часа утра необходимо перевести стрелки часов на 1 час назад. 

Перевод часов на зимнее время в Украине в 2016 году осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» на территории Украины 30 октября 2016 года в 4 (четыре) часа по киевскому времени отменяется летнее время с переводом часовой стрелки на 1 (один) час назад». С 30 октября 2016 года на территории Украине будет  действовать зимнее время, которое соответствует всемирному координированному времени UTC + 2 часа. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Также надо отметить, что зимнее время в 2016 году вводится не по всей Украине — на  территориях Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также в Донецке, Луганске и близлежащих городах, контролируемых  так называемыми «ДНР» и «ЛНР», фактически введено московское время (UTC+3) без сезонного перевода  часов.

Отмена летнего времени в Украине

Несколько дней назад жителей Украины озадачило сообщение заместителя министра экономразвития и торговли Максима Нефедова о том, что в Украине отменили переход на летнее время. «Ну, свой священный долг я выполнил: держите плюс один час!» — написал он, и продемонстрировал фото подписанного постановления. Однако на самом деле для украинцев ничего не поменялось: указы об отмене летнего времени являются ежегодными, после чего весной, с очередным переводом часов, выпускается новый указ, согласно которому в стране отменяется зимнее время.

 Зачем нужен переход на зимнее время

Самое популярное объяснение необходимости перевода стрелок на час назад звучит так: «Переход на зимнее время позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков и связей, организацию теле- и радиовещания.»

Обычный человек, как правило, просыпается примерно в 7 утра и ложится спать в 23 часа по местному времени. Если полностью отказаться от перевода на зимнее и летнее время, но в течение половины года он будет вставать намного позже рассвета. Переводя весной часы вперед, а осенью назад заставляет вставать в светлое время суток, и расходовать меньше электроэнергии на освещение. Ученые в периоды перехода на зимнее время и обратно выявили даже новое заболевание, которое назвали десинхроноз (нарушение нормальной жизнедеятельности), провоцирующее депрессии, гипертонические кризы, инфаркты. Как уверяют специалисты, экономия энергии не оправдывает ухудшение самочувствия, работоспособности и здоровья.

Астрология о переводе часов

Перевод часов осенью на зимнее, а весной на летнее время существует более чем в 100 странах мира. В астрологии при расчете гороскопов необходимо учитывать как дату принятия поясного времени в конкретном регионе планеты, быть в курсе изменения границ часовых поясов, которые периодически случаются, а также учитывать переход на зимнее время и обратно.

Однако проблемы после перехода на зимнее время случаются не только у астрологов, а и у большинства людей. Особое неудобство при переводе стрелок чувствуют дети, пожилые и больные люди. У некоторых период привыкания может занять месяц, а то и больше. Как же помочь справиться с этим стрессом нашему организму и заново наладить внутренние биологические часы? 

Основными признаками сбоя наших биологических часов являются пониженная работоспособность, утомляемость, раздражительность и угнетенное настроение. Чтобы настроить себя на позитив и уменьшить стресс организма до минимуму, необходимо в первую неделю после перехода на зимнее время слушать спокойную мелодичную музыку, гулять на свежем воздухе, наслаждаться красотами и красками осени. Очень важна поддержка ваших близких и любимых людей. 

Астрология в период адаптации к новому времени советует обходиться в одежде и аксессуарах без раздражающих тонов красной гаммы, гораздо более уместными будут серебристо-голубые и сизо-зеленые оттенки, дополненные полупрозрачными шарфами и вязаными кружевными шалями, перламутровыми украшениями или жемчужными бусами. Идеально подойдут к этому случаю брюки и куртки из голубоватой джинсы.