Ретроградная Венера в 2024 году – что можно и что нельзя делать в этот период

Ретроградная Венера в 2024 году – что можно и что нельзя делать в этот период

Термин «ретроградность» нередко встречается в письменных источниках научно-популярной тематики, но в разговорной речи практически не употребляется. И многие люди, столкнувшись с подобной формулировкой (например, «ретроградная Венера»), не понимают, что под этим подразумевается.

Слово происходит от латинского «retrogradus», образованного от «retro» (назад, обратно) и gradus (шаг, степень, ступень). В буквальном переводе это значит «движение назад» или «движение обратно». Синонимы слова «ретроградный» – «обратный», «реакционный», «отсталый». Чаще всего термин употребляется в медицине (ретроградная амнезия), астрологии и астрономии (ретроградность планет).

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Что такое ретроградная Венера

В астрономии термин ретроградное (попятное) движение обозначает движение планет по небесной сфере по направлению с востока на запад. То есть, противоположно вектору движения главных объектов системы – Луны и Солнца.

Астрологи трактуют это понятие несколько иначе. Для них ретроградность планеты означает, что, с точки зрения земного наблюдателя, она движется в зодиакальном направлении по обратной траектории, как будто пятится. Конечно, это невозможно, и такое впечатление создается за счет оптической иллюзии. Она возникает из-за того, что скорость вращения вокруг собственной оси у всех планет разная, и в определенные моменты при взгляде с Земли начинает казаться, что они движутся не так, как обычно.

В натальных картах и научных источниках ретроградность планет обозначается буквой R, а сочетание SR обозначает момент, когда после остановки небесное тело начинает попятное, обратное движение. Ретроградной может быть не только Венера, но и другие планеты и объекты, за исключением Луны и Солнца.

Когда начнется и когда закончится ретроградная Венера в 2024

Согласно картам ретроградной Венеры, планета переходит в это состояние раз в полтора года. Длится фаза «попятного движения» около 40 суток.

В 2024 году период ретроградной Венеры захватит и конец предыдущего календарного года. Он начнется 19 декабря 2023 года и завершится 29 января 2024 года. Исходя из указанных дат, можно вычислить, что данная фаза продлится 41 день.

На что влияет ретроградная Венера

По мнению астрологов, влияние Венеры распространяется на любовь и отношения, а также на эстетическую и финансовую сторону жизни. И когда планета начинает «движение вспять», это не лучшим образом сказывается на данных аспектах. Появляется ощущение нестабильности, возрастает опасность конфликтов, могут возникнуть трудности с деньгами. Чтобы снизить риск негативных последствий влияния ретроградной Венеры, астрологи советуют в этот период не совершать «резких движений» и не принимать судьбоносных решений в перечисленных сферах, а именно:

  • стараться сгладить острые углы в отношениях с окружающими;
  • не вступать в брак, не объявлять о помолвке;
  • проявлять осторожность в новых отношениях – возлагать большие надежны на романы, начавшиеся в это время, нельзя;
  • избегать дальних поездок как личного, так и делового характера;
  • не начинать ремонт, отложить сделки купли-продажи недвижимости;
  • не брать кредиты, займы и не давать в долг;
  • не проводить экспериментов с внешностью, в особенности с помощью пластической хирургии.

Период ретроградной Венеры стоит посвятить размышлениям, генерации творческих идей, анализу и планированию, а также избавлению от ненужных вещей.

Интересный факт. Примечательно, что бывшие партнеры чаще всего вновь появляются в нашей жизни именно в период «попятного движения» Венеры. Как расценивать это событие, считать его позитивным или негативным, возобновлять отношения или нет, каждому предстоит решать самостоятельно – дать однозначный ответ на этот вопрос астрологи не могут.

Ретроградная Венера для знаков зодиака

Сила и характер влияния ретроградной Венеры во многом зависят от того, в каком созвездии она в настоящий момент пребывает. Ее воздействие на жизнь представителей разных знаков зодиака тоже неодинаково – считается, что больше всего это сказывается на Весах и Тельцах, поскольку им покровительствует данная планета.

♈️ Овен

Овен

При пребывании Венеры в Овне ее влияние невелико – оно проявляется в желании побыть в одиночестве, меланхолии и мнительности. Представителям знака в этот период важно сохранять спокойствие, не принимать решений под воздействием эмоций и подумать о путях разрешения трудностей, которые возникли в отношениях с окружающими.

♉️ Телец

Телец

В созвездии Тельца Венера чувствует себя «в своей тарелке», и в момент ретроградного движения способна изрядно «напакостить». Это отразится на всех сферах жизни – градус недовольства партнером и окружающими может достигнуть критических отметок, покупки окажутся неудачными, а начатые проекты – провальными. Представителям знака звезды советуют в эти периоды минимизировать общение и стараться избегать любых серьезных перемен.

♊️ Близнецы

Близнецы

Пребывая в Близнецах, Венера практически не затрагивает дружеские отношения, особенно если они давние. В этот период не возбраняется общение со старыми приятелями и возобновление прежних дружеских связей. Но тем, кто родился под созвездием Близнецы, равно как и представителями других знаков, стоит обратить особое внимание на сферу финансов – велик риск потратить большую сумму на пустяки и надолго остаться на мели.

♋️ Рак

Скорпион

Находясь в созвездии Рака, Венера пробуждает у людей ностальгические воспоминания, тоску по прошлому. Мужчины, родившиеся под этим знаком, в такие периоды нередко начинают жалеть о разрыве с кем-то из прошлых возлюбленных, а у женщин могут появиться сомнения в правильности выбора спутника жизни.

♌️ Лев

Лев

Венера во Льве склоняет к самолюбованию и игривым настроениям, особенно представителей данного знака. Астрологи советуют в эти периоды проявлять осторожность в общении с противоположным полом – если заиграетесь, можете быть неправильно поняты.

♍️ Дева

Дева

В созвездии Девы Венера провоцирует мелочность и капризность, желание придираться ко всему. Это грозит серьезными проблемами в отношениях, вплоть до разрыва. Деве и другим знакам зодиака рекомендуется сдерживать недовольство и быть максимально корректными в высказываниях.

♎️ Весы

Весы

Пребывая в Весах, Венера заставляет особенно остро ощущать несовершенство мироздания. Повергнуть в меланхолию и хандру в этот период может все что угодно. Звезды советуют поменьше обращать внимание на негативные моменты, сконцентрировавшись на позитивных, а представителям знака – еще и подавлять в себе желание покритиковать партнера.

♏️ Скорпион

Скорпион

Когда Венера в Скорпионе, повышаются финансовые риски – способность реально оценивать свои материальные возможности близка к нулю. Высока вероятность бездумных трат, вложений в провальные проекты, покупки дорогостоящих, но бесполезных вещей. В такие периоды лучше тщательно планировать все расходы, а Скорпионам стоит еще и опасаться мошенников и воров.

♐️ Стрелец

Стрелец

Пребывая в созвездии Стрельца, ретроградная Венера провоцирует конфликты и разлады – договориться мирно в эти периоды практически нереально. Особенно «лютуют» сами Стрельцы, становясь совершенно несговорчивыми и упрямыми. В это время важно не разрушить все, что строилось долгие годы, и не разорвать отношений с дорогими людьми – восстановить их потом будет трудно.

♑️Козерог

Козерог

Венера в Козероге более всего затрагивает сферу близких отношений – чувство отчуждения, взаимное недовольство, недопонимание… А представители данного знака могут задуматься и об адюльтере либо смене спутника жизни. Если есть возможность, в этот период партнерам лучше отдохнуть друг от друга, чтобы не усугублять ситуацию.

♒️ Водолей

Водолей

Ретроградная Венера в Водолее создает депрессивные настроения, и представителей знака могут больше, чем других, одолевать мысли о «бренности бытия». Астрологи советуют в эти периоды уделять больше времени духовному развитию и почаще общаться с детьми и животными.

♓️ Рыбы

Рыбы

Когда ретроградная Венера в Рыбах, любые изменения противопоказаны. Сейчас, как никогда, важно затаиться и просто плыть по течению. А людям, родившимся под этим знаком, не стоит даже пытаться выяснять отношения с партером – это может закончиться окончательным и бесповоротным разрывом.