Ретроградные планеты в 2016 году

Ретроградные планеты в 2016 году

Кажущееся движение Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры и Сатурна в обратном направлении на фоне неподвижных звезд в астрологии называют ретроградным. Конечно, это всего лишь иллюзия, которая вызвана неравномерным движением Земли и других планет вокруг Солнца. Ретроградные планеты оказывают иное влияние на человека, чем находящиеся в прямом движении, и на них распространяются другие правила. Мы предлагаем вам узнать, когда будут планеты совершать ретроградное движение в 2016 году и какое влияние они окажут на нашу жизнь.

Качества ретроградной планеты в основном внутренние, поэтому требуется много сил и времени, чтобы проявить их внешне. То есть во время транзита ретроградной планеты по тем или иным знакам человеку приходится прилагать больше усилий для получения положительного результата. Часто ретроградные планеты возвращают нас к нерешенным вопросам прошлого и дают шанс изменить себя, делают человека более сосредоточенным на внутреннем состоянии и замедляют время получения результатов. Длительность ретроградного движения планет следующая: Сатурн может быть ретроградным в течение 140 дней подряд, Юпитер-120 дней, Марс — 80, Венера — 42 и Меркурий — 24 дней.

Любая ретроградная планета в гороскопе  указывает на сильное влияние прошлой жизни, поэтому человеку необходимо разрешить вопросы по делам тех домов, которыми планета владеет и в котором она находится. Такие задачи решаются на индивидуальной консультации у ведического астролога, но есть и общие правила влияния ретроградной планеты во время ее транзита по тем или иным знакам в ее бесконечном движении по небосводу.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Ретроградный Марс в 2016 году 

Ретроградное движение Марса будет наблюдаться в периоде 17 апреля по 17 июня по знаку Скорпиона и с 18 июня по 30 июня по знаку Весы.

Что характерно для этих периодов? Прежде всего следует учесть, что ретроградный Марс дает человеку ощущение обладания огромным запасом энергии: «Дайте мне точку опоры, и я переверну земной шар». На самом деле это не совсем так, потому что у каждого человека — свой запас сил, и пользоваться им нужно осмотрительно. В этот период человек должен правильно оценить свои возможности и разумно использовать то, что предлагает планета. В присутствии ретроградного Марса человеку будет казаться, что он активен, но внешнее пространство не воспримет такую активность из-за того, что поток силы обращен вовнутрь. Это главная особенность влияния ретроградного Марса, которая не позволяет правильно соотносить внутреннее состояние, свои силы с требованиями объективной реальности.

Очень часто ретроградная планета не создает достаточного внутреннего напряжения, и человек не ощущает потребности активно действовать в тот момент, когда по ситуации это необходимо. Иногда сил не хватает даже на то, чтобы почувствовать и вовремя отреагировать на первый импульс. Реакция возникает с опозданием, в результате чего образуется несоответствие между внутренним состоянием человека и состоянием окружающего его мира. Стараясь сгладить это несоответствие, человек взваливает на себя массу дел, пытаясь сделать все очень тщательно и заставляя себя активно действовать. Он одномоментно расходует все свои силы, пытаясь доказать себе и миру, что способен на многое. Ему трудно понять, что ретроградное положение планеты обязывает его разумно использовать свои силы.

При движении ретроградного Марса по Скорпиону человек начинает ощущать напряженность во многих сферах, появляется чувство тревоги, внутренняя готовность противостоять опасности. В периоде с 17 апреля по 17 июня увеличивается вероятность чрезвычайных происшествий, катастроф, крупных аварий. Возможна нестабильность в бизнесе, кризисы в финансовой сфере, потеря ориентации в движении к цели, ослабление внутренней мотивации. Что особенно неприятно — нарастает внутреннее раздражение, гнев, агрессия, и одному Богу известно, как и когда эти чувства вырвутся наружу. Не стоит начинать строительство, вкладывать деньги в недвижимость, покупать оборудование и механизмы.

Когда Марс в своем ретроградном движении перейдет в Весы — с 18 по 30 июня — возможно возникновение недопонимания в отношениях с противоположным полом и бизнес-партнерами. Появится желание во всех проблемах обвинять других, впадая в состояние жертвы. На самом деле мы будем слишком заняты собой и невнимательны к своим близким людям. Но это можно исправить, стоит только объяснить своему ЭГО, кто главный: ВЫ или ОНО.

Однако в целом все не так плохо. При правильной работе и осознании своих возможностей можно добиться хороших результатов. В этот период нарабатывается умение постоянно отслеживать любое свое действие и соотносить его со своим внутренним состоянием. Человек приобретает власть над собой и своими желаниями. Он начинает понимать, что истинная сила — не та, которая проявляется вовне, а та, которая внутри нас Именно эта сила помогает нам управлять собой.

Ретроградный Меркурий в 2016 году

Эта планета отвечает за интеллект, информацию, умение общаться, связана с коммерческой деятельностью, рекламой, бизнес- процессами. Ретроградное движение Меркурия дает затруднения в общении, проблемы с устной и письменной речью, но при этом проявляется нестандартное мышление.

Ретроградный Меркурий может побуждать человека слишком много заниматься изучением какого-либо предмета, что может привести к большой интеллектуальной нагрузке. Это, с одной стороны, провоцирует усталость, а с другой — подпитывает гордыню: «Я самый умный». Но есть и хорошие моменты в проявлении влияния транзита ретроградного Меркурия. В обыденной жизни он дает практичность, быстроту мышления, сильную интуицию. Но вот отсутствие стабильности напрягает. А чтобы ретроградный Меркурий не раздражал, стоит на все события поглядывать с юмором и несколько отстраненно.

В период с 5 по 13 января Меркурий в своем ретроградном движении пройдет по знаку Козерог. Это земной знак, энергия которого подпитывает в человеке целеустремленность, дисциплину, уважение ко времени. Но ретроградный Меркурий не даст возможности насладиться этим в полной мере — движение будет нестабильным, «шаг вперед, два назад». Не стоит планировать подписание контрактов, начинать новое дело. Возможны денежная неразбериха и обманы, появление долгов.

14 января ретроградный Меркурий переберется в знак Стрельца и пробудет там до 25 января. Он умерит свою рассеянность, проявит интерес к образованию и путешествиям, связанным с получением знаний. Но и тут нужно держать ухо востро, потому что в большей степени пострадают коммуникации и бумажные дела. А кроме того, вполне вероятно потратить время и энергию на получение совершенно бесполезной информации.

С 28 апреля начинается ретроградное движение Меркурия по Овну. Могут подвести быстрота мышления и речи, может потянуть к азартным играм. Продлится это безобразие до 21 мая. Что можно предпринять? Стоит вспомнить пословицу «Молчание — золото» и тянуть паузу в общении. Главное — не выпадать из состояния «здесь и сейчас» и не торопиться воплощать мысли в действие. анализировать нравственные уроки.

С 30 августа по 9 сентября ретроградный Меркурий будет находиться в знаке Дева, хозяином которого он является, да еще и в положении экзальтации. И вот эти десять дней будут совсем неплохи — можно успеть навести порядок в делах, продумать и написать коммерческие предложения, но не стоит покупать бытовую и компьютерную технику, лучше переждать. С 10 сентября Меркурий переберется в знак Льва и будет там гостить до 21 сентября. А вот эти десять дней нельзя будет назвать самыми счастливыми. Даже очень умные люди в это время будут способны на глупости. А уж хвастливые речи зазвучат везде. Появится желание путешествовать, можно почувствовать себя коммерческим гением, но… Будьте осмотрительны: в договорах высока вероятность ошибок. Ну, и последний подарок от ретроградного Меркурия мы получим под Новый Год. Он снова зайдет в знак Стрельца 19 декабря и будет там хозяйничать до 7 января 2017 года.

Ретроградный Юпитер в 2016 году

Ретроградный Юпитер всегда выступает в роли навязчивого советника, побуждая человека слишком часто и много советовать другим, поучать, что и как нужно делать, выступать в роли моралиста. Другая крайность, которую дает ретроградный Юпитер, —  человек не доверяет своей собственной мудрости. Влияние ретроградного Юпитера дает тем, кто к  нему прислушивается, жизненную силу и способность анализировать нравственные уроки.  Во время транзита ретроградного Юпитера человек склонен погружаться в себя, у него наблюдается повышенный интерес к вопросам образования, культуры, философии, религии, воспитания детей.

В 2016 году Юпитер начнет ретроградное движение 8 января и будет в знаке Льва до 9 мая. Его энергия может повысить самолюбие и самонадеянность, непризнание авторитетов и желание жить только по своим законам. Кроме того, люди с проблемами сердечной деятельности могут почувствовать ухудшение своего состояния. Но, как обычно, не все так плохо. Находясь в дружественном для него знаке Льва, Юпитер может усилить желание защищать права обиженных и угнетенных, помогать несчастным, больным и слабым.

Ретроградный Сатурн в 2016 году

Сатурн зайдет в знак Скорпиона 25 марта, и его ретроградное движение по этому знаку будет длиться до 12 августа. Ретроградный Сатурн имеет непростую энергию. Он дает человеку слишком большую серьезность, жесткость, требовательность. Человек фокусируется на правилах и порядке, может выступать как разрушитель отношений с другими людьми, возможны проявления жадности, уныния, пессимизма. Сатурн может быть благодетелем или приносить страдания и препятствия — в зависимости от пути, которым идет человек.

Во время ретроградного движения Сатурна по Скорпиону может проявиться пренебрежение или злоупотребление тайными знаниями, желание дальних путешествий. У кого-то может состояться поездка за границу, связанная с лечением. Энергия Сатурна будет проявляться в жизни неторопливостью, неспешностью, планомерностью в делах и мыслях. Нужно набраться терпения и не спешить в финансовых вопросах. А еще — подумать о том, своим ли путем идет человек.

Самое главное во время транзита ретроградной планеты — постараться понять, какой урок следует выполнить, не унывать, не напрягаться и занять позицию наблюдателя. Если эмоционально отстраниться, можно многое понять в своей жизни, особенно хорошо будут видны недоделки прошлого. Удачи.