Ретроградный Меркурий с 30 мая по 23 июня 2021 года

Ретроградный Меркурий с 30 мая по 23 июня 2021 года

В предпоследний день весны, 30 мая 2021 года, самая близкая к Солнцу планета в очередной раз начала движение вспять. Что можно и что нельзя делать во время ретроградного Меркурия 2021, а также как минимизировать его негативное влияние вы узнаете из этого материала.

Ретроградный Меркурий — что это?

В римской мифологии Меркурий являлся Посланником Богов и доставляя им просьбы людей, он не упускал возможность использовать эти контакты для своей выгоды. В астрологии Меркурий связан с мышлением и логикой, общением, договорами и документами, работой, коммерческой деятельностью и торговлей, наукой, документами, магией и гаданиями, здоровьем, плутовством. Ретроградное движение ослабляет планету, а кроме того, её проявления как бы переиначиваются, перепутываются. Таким образом, все эти сферы в периоды попятного Меркурия приобретают определённые особенности.

Все планеты вращаются вокруг Солнца в одну сторону. Однако относительно Земли, с которой астрологи наблюдают движение планет, бывают периоды, когда планеты движутся как бы в обратную сторону. Конечно, планеты на самом деле не меняют направление своего движения – это лишь кажущийся эффект. Представьте поездку на автомобиле по кольцу. Когда мы обгоняем другой автомобиль, то относительно нас он отдаляется, как бы движется назад (хотя все едут в одну сторону, если смотреть на дорогу сверху). Все планеты, за исключением Солнца и Луны, имеют периоды ретроградного движения.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Фазы ретроградности

  • Стационарный Меркурий: (1 фаза): с 28 мая 11:49 (Близнецы) по 30 мая в 01:34 (Близнецы)
  • Ретроградный Меркурий: (2 фаза) с 30 мая в 01:34 (Близнецы) по 23 июня в 00:59 (Близнецы)
  • Стационарный Меркурий (3 фаза): с 23 июня в 00:59 (Близнецы) по 24 июня в 14:32 (Близнецы)

Что принесет нам ретромеркурий в мае-июне 2021 года

На протяжении 2021 года произойдет 3 периода ретроградного Меркурия. Первый мы благополучно пережили в январе-феврале, второй наступил сейчас, а третий нас ожидает в сентябре-октябре. Весенне-летний ретроградный Меркурий начал свое обратное движение в созвездии Близнецов и пробудет в таком движении до 23 июня.

В этот раз начало периода ретро Меркурия совпадает еще и с коридором затмений, который продолжается с 26 мая до 10 июня 2021 года. Такое положение планет говорит, что в это время нам придется прорабатывать ситуации, случившиеся в прошлом. Причем на нашу жизнь могут повлиять события из очень далекого прошлого, возможно, даже из детства. И сейчас наступает момент, когда нам будет необходимо исправить старые ситуации чтобы они не мешали нам двигаться в будущее.

Что можно и что нельзя делать во время ретро Меркурия

  1. Ретроградный Меркурий неблагоприятен для заключения новых соглашений и договоров, оформления документов, проведения переговоров, потому что впоследствии придётся тратить силы и время на переделки, исправления, изменение условий. 
  2. Новые знакомства не имеют длительных продолжений. Они обычно обостряются в следующие периоды ретроградного Меркурия, а после их завершения опять затихают. Маловероятно, что такое знакомство перейдёт в брак, даже если длится несколько лет.
  3. Это время подходит для исправления ранее допущенных ошибок, поиска нужной информации, выяснения скрытых причин происходящего, а также возобновления разорванных контактов и связей, поиска пропаж и старых знакомых.
  4. Доставка информации, новостей, посылок может задерживаться – так же, как и передача через третьих лиц любых сведений, которые (кроме прочего) могут попадать адресату с искажениями – случайными или преднамеренными.
  5. В профессиональной деятельности периоды ретроградного Меркурия нередко провоцируют жажду перемен и активной деятельности. Проблема их реализации заключается в том, что зачастую многие обстоятельства являются скрытыми, а недостаток информации и осведомлённости компенсируется излишней энергичностью, самоуверенностью – отсюда неприятные последствия и необходимость исправления «наломанных дров». Вывод: не торопитесь с собственными инициативами, а также не спешите выполнять новые поручения руководства.
  6. Ретроградный Меркурий подходит как нельзя лучше для исправления недочётов, ошибок, поиска причин сбоев в работе. 
  7. Ретроградный Меркурий часто провоцирует в делах недомолвки и даже жульничество. 
  8. В торговле периоды ретроградного движения Меркурия всегда неоднозначны. С одной стороны, они благоприятны для покупки товаров с целью последующей перепродажи, а также для ликвидации запасов и залежавшегося товара. С другой, – ретроградный Меркурий располагает к обманам и мошенничеству, поэтому покупателям нужно быть очень внимательными! Не рекомендуется приобретать товары длительного пользования (а особенно в периоды Луны без курса) – есть риск не заметить какой-нибудь брак, который отравит радость от покупки, или же вещь станет просто не нужна.
  9. В отношении здоровья периоды ретроградного Меркурия сказываются на состоянии нервной системы – считается, что ухудшается проводимость нервных импульсов, поэтому из-за нарушения координации могут случаться различные травмы. Кроме того, попятный Меркурий не очень хорошо может действовать на состояние памяти, провоцировать бессонницу или другие нарушения сна.
  10. В периоды ретроградного Меркурия труднее концентрировать внимание, поэтому в это время чаще всего происходят мошенничество, воровство, плутовство. Меркурий покровительствует ворам и мошенникам, так что будьте внимательны, берегите документы, деньги, ключи и другие личные вещи!

В заключение нужно сказать, что как и другие планеты, Меркурий во время своего попятного движения направляет наше внимание во внутренний мир – мир идей, мыслей, впечатлений. Основная задача – переосмыслить нынешнее положение, найти решение каких-то волнующих проблем, подготовить почву для дальнейшего пути. После окончания ретроградного движения можно будет приступить к реализации намеченных планов, слегка их подкорректировав. Если жажду перемен и энергию сразу направить на конкретные дела, то после перехода Меркурия на прямое движения придётся исправлять ошибки. Всё-таки даже Посланник Богов нуждается в отпуске.

Период ретроградности Меркурия не следует рассматривать как трагедию или бессмысленно потраченное время. Астрологами издавна подмечено, что в это время людям открывается новый взгляд на старые проблемы, приходят новые идеи в бизнесе, становятся ясными запутанные отношения.

Что принесет ретроградный Меркурий в мае-июне 2021 года знакам зодиака

 Овен

Меркурий будет двигаться в ретро-фазе в вашем 3-ем Доме гороскопа, которым и управляет эта планета. Поэтому вам особенно тщательно нужно проверять всю информацию и документы, чтобы не допускать досадных ошибок.Поездки на короткие расстояния также позволят решать многие вопросы, но могут сопровождаться различными нестыковками и недоразумениями.

Телец

Меркурий будет двигаться в ретро-фазе в вашем  2-ом Доме гороскопа, который отвечает за доходы, расходы, материальные и духовные ценности. Сейчас вам придется сосредоточиться на  финансах, способах заработков, бизнесе,  осознать ценность денег, материального благополучия. Хороший период для анализа и упорядочения своих постоянных расходов.Некоторые представители знака будут искать варианты увеличения своих доходов и снижения трат

Близнецы

Меркурий будет двигаться в ретро-фазе в  вашем 1-ом Доме гороскопа, который отвечает за, самовыражение, имидж, внешность. Ваш острый ум в это время может быть несколько разбалансирован, поэтому иногда вы можете быть иррациональны и зациклены на своём, но ошибочном мнении.

Рак

Меркурий будет двигаться в ретро-фазе в вашем 12-ом Доме гороскопа. Возможно, некоторые  представители знака отправятся в места, где они уже бывали, возможно в санаторий или просто заграницу. Также в этот период можно узнать то, что тщательно скрывалось или не было известно из-за сложившихся обстоятельств.

Лев

Меркурий будет двигаться в ретро-фазе в  вашем 11-ом Доме гороскопа, который отвечает за друзей,  сообщества, коллективы, надежды, желания, планы и интернет. В этот период вы можете смело обращаться за помощью или советом к старым друзьям или коллегам. У многих представителей знака возможны встречи с теми, кто раньше был очень близок, но время и обстоятельства  «развели» вас.

Дева

Сейчас вы можете столкнуться с неожиданными препятствиями на пути вашего продвижения на работе, необходимость возврата к каким-то вещам может раздражать и вызывать протест. Скорее всего это будет период ожидания какого-то важного для вас решения в профессиональной сфере. Но вы можете  ошибиться в сроках этого решения.

Весы

Вас ждет оживление отношений с людьми из-за границы. Это могут быть как бывшие партнеры по бизнесу, так и сокурсники, одноклассники, друзья и сослуживцы. Но, этот период может принести и ссоры со старыми друзьями, коллегами, любимыми людьми. Ваша обостренная чувствительность может стать причиной обид и претензий. Также весьма вероятно возобновление переписки с бывшими любовниками или знакомыми.

Скорпион

Могут  «всплыть» разногласия по семейному бюджету, а также финансовые вопросы могут осложнить взаимоотношения с деловым партнером. Ждите вопросов по долгам. Возможно, вам напомнят о долге или у вас появятся средства, чтобы рассчитаться по займам. Это время расстановки приоритетов в жизни, погружения в поиск баланса  между желаниями и целями.

Стрелец

Вам придется обратить более пристальное внимание на ваше взаимодействие с другими людьми. В этот период вы вряд ли сможете опереться на кого-то, лучше рассчитывать на свои силы. Может измениться мнение о конкретном человеке. В личных и семейных отношениях будет востребована искренность, честность, умение идти на компромиссы.

Козерог

Многие представители знака решат изменить своё отношение к работе, больше времени проводить дома, с семьёй или заняться личной жизнью. Также в это время вам могут предложить пересмотреть условия трудового договора и нужно быть очень осторожным, продумывать на несколько шагов вперед, обращать внимания на детали, чтобы не попасть в невыгодное положение. Ошибки и обман в это время очень вероятны.

Водолеи

Бывшие возлюбленные могут напоминать о себе различными способами. Но сейчас можно и обмануться, приняв игру за серьезные намерения. Также  в этот период «детские» вопросы могут потребовать вашего участия  и тут лучше не искать новых вариантов решений, а пойти уже по «проторенной» дороге. Для вас очень вероятно возвращение к какой-то забытой идее или старому творческому проекту.

Рыбы

Потребуют внимания  родственные связи. Для вас это очень хорошее время для ремонта своего жилья, обновления интерьера, а также для поиска  и сравнения различных вариантов недвижимости, если перед вами стоит задача покупки или аренды жилья. Но сами сделки лучше оформлять уже после 23 июня, когда Меркурий развернется в прямое движение.