Ретроградный Нептун в 2024 году, когда начнется и закончится

Ретроградный Нептун в 2024 году, когда начнется и закончится

Термин ретроградность (от латинского «retrogradus») в буквальном переводе означает обратное (или попятное) движение. Таким образом, формулировка «ретроградный Нептун» подразумевает перемещение планеты в обратном направлении. В действительности это не так, и подобное впечатление создается в результате оптической иллюзии. Почему это происходит и как данное явление отражается на жизни людей, разберем ниже.

Что такое ретроградный Нептун

Астрономы называют ретроградными небесные тела, движущиеся в противоположном от Луны и Солнца направлении – то есть с востока на запад. За счет этого при наблюдении за объектами с Земли в определенные периоды создается впечатление, что они начали обратное, попятное движение.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Астрологи уделяют данным явлениям повышенное внимание. Считается, что в это время планеты могут сильнее, чем обычно, влиять на жизнь людей, и порой проявляют свойства, нетипичные для них.

Так, в «обычном» состоянии Нептун покровительствует творчеству, воображению, духовному развитию. Но в периоды ретроградности на первый план выходят иные качества – повышенная эмоциональность, излишняя доверчивость, «оторванность» от реальности. Многие события люди начинают видеть совершенно в ином, порой искаженном свете.

Особого внимания заслуживает ретроградный Нептун в натальной карте (так называют особые гороскопы, составленные с учетом положения созвездий и планет в момент рождения человека). Его влияние может быть высшим, средним и низшим. В первых двух случаях он воздействует преимущественно в позитивном ключе – «награждает» человека талантами, повышенной интуицией.

По-другому обстоит дело с низшим уровнем воздействия ретро Нептуна. Мужчин он наделяет боязливостью, мнительностью, подозрительностью. Нередко представители сильного пола, родившиеся в периоды, когда планета двигалась «в обратную сторону», страдают разного рода зависимостями, фобиями. А ретроградный Нептун в карте у женщин провоцирует излишнюю внушаемость, часто такие дамы становятся жертвами манипуляторов, домашних тиранов, мошенников. Чтобы минимизировать негатив, влияние планеты нужно проработать, и нередко для этого требуется целая жизнь.

Когда начнется и когда закончится ретроградный Нептун в 2024

Ретроградность Нептуна – явление регулярное. Планета входит в эту фазу ежегодно, и период попятного движения длится 5-6 месяцев. Как правило, начинается он ближе к середине года, в июне-июле.

В 2024 году время ретроградности Нептуна продлится со 2 июля до 7 декабря. Продолжительность периода составит 158 суток.

На что влияет ретроградный Нептун

Нептун тесно связан с нематериальными, абстрактными понятиями – эмоциями, чувствами, духовностью. Он покровительствует творческим личностям, мечтателям, первооткрывателям.

По этой причине в период ретроградности планеты основное влияние распространяется именно на душевное состояние. Происходит обострение чувств – люди начинают острее реагировать на события, принимать все слишком близко к сердцу. Может появиться бессонница, ощущение, будто что-то идет не так, кто-то и вовсе почувствует себя не в своей тарелке.

Кроме того, ретроградный Нептун обостряет внимание, заставляет смотреть на обстоятельства под другим углом. Многие люди как будто снимают розовые очки, что позволяет им оценить себя и окружающих объективно и трезво, без прикрас. Именно в этот период тайное становится явным.

На творческий потенциал и работоспособность ретроградность планеты может влиять по-разному. Одни люди начинают буквально ощущать крылья за спиной, у других же опускаются руки. Но это один из лучших моментов, чтобы ставить цели и приступить к их реализации, направить энергию на созидание, заняться спортом. Стоять на месте в данный период не рекомендуется, но во всем хороша мера – кардинально менять свою жизнь тоже в такие моменты не стоит.

На заметку. Поскольку Нептун находится довольно далеко от Земли, его влияние не столь интенсивно. И негативные, и позитивные энергии планеты ощущаются не так ярко, как, например, воздействие ретроградного Меркурия или Венеры.

Ретроградный Нептун для знаков зодиака

Ретроградность планет действует на людей неодинаково – в зависимости от того, под каким знаком зодиака они родились. А исходя из созвездия, к которому в настоящий момент пребывает движущееся попятно небесное тело, определяется сила влияния и то, какие эмоции и чувства оно затронет.

♈️ Овен

Овен

Пребывая в созвездии Овна, Нептун повышает нервную возбудимость. Для представителей знака этот период непрост, он ознаменуется разрушением иллюзий. Овнам придется не раз вернуться к прошлому и переосмыслить свою жизнь.

♉️ Телец

Телец

Нептун в Тельце пробуждает страсть к накопительству, желание разбогатеть. Для людей, родившихся под этим знаком, это отличный момент для поиска новых источников дохода, реализации бизнес-идей и продвижения по карьерной лестнице.

♊️ Близнецы

Близнецы

Ретроградность Нептуна, пребывающего в Близнецах, усиливает коммуникативные навыки, способствует общению. Для представителей знака наступает лучшее время, чтобы взять свою судьбу в собственные руки, а не плыть по течению.

♋️ Рак

Рак

Нептун в Раке усиливает эмпатию, сострадание, желание помогать другим. У представителей знака это может обернуться жертвенностью, и астрологи советуют в такие периоды не забывать о собственных интересах – оказывать помощь можно, но не в ущерб себе.

♌️ Лев

Лев

Находясь в созвездии Льва, Нептун наделяет желанием быть в центре внимания, любоваться собой. Тем, кто родился под этим знаком, представляется возможность наладить контакты с нужными людьми.

♍️ Дева

Дева

Нептун в Деве усиливает аналитические способности, располагает к четкому, конструктивному мышлению. Но представителям знака он может преподнести неприятный сюрприз – не исключено, что вы узнаете неприглядную правду о ком-то из ближнего окружения.

♎️ Весы

Весы

Ретроградный Нептун, находясь в созвездии Весов, позитивно влияет на творческий потенциал. Однако людям, родившимся под этим знаком, звезды советуют не слишком отрываться от реальности – будет лучше, если вы составите четкий план действий и будете следовать ему.

♏️ Скорпион

Скорпион

Когда Нептун пребывает в Скорпионе, он подталкивает к познанию нового, неизведанного – например, может появиться интерес к магии, эзотерике. Людям, родившимся под покровительством этого созвездия, в такие периоды рекомендуется заняться «ревизией» жизненных приоритетов.

♐️ Стрелец

Стрелец

Нептун в Стрельце не даст сидеть на месте – пробудится страсть к путешествиям, перемещениям, а значит, будут новые впечатления и перемены. Представителям знака в это время стоит повнимательнее отнестись к голосу интуиции, особенно, если он предостерегает от какого-то поступка.

♑️ Козерог

Козерог

Находясь в созвездии Козерога, Нептун повышает способность к концентрации. А те, кто родился под этим знаком, могут ощутить потребность везде и во всем дойти до самой сути и окончательно расставить все по своим местам.

♒️ Водолей

Водолей

Ретроградность Нептуна, пребывающего в Водолее, повышает потребность в реализации идей. Представителям знака в этот период астрологи рекомендуют тщательно обдумывать траты, особенно, если вы собрались вложить деньги в какое-то новое дело.

♓️ Рыбы

Рыбы

Нептун в Рыбах пробуждает интерес ко всему, что связано с возможностями подсознания. А люди, родившиеся под этим знаком, могут ощутить потребность разобраться в себе, переосмыслить свои интересы и убеждения.