Великий пост в 2023 году: первая неделя

Великий пост в 2023 году: первая неделя

Любой церковный праздник требует тщательной духовной и физической подготовки. Перед торжеством Пасхи, в церковном календаре установлено 40 дней строго поста.

В пример церковь ставит сына Божьего, который в пустыне в течение сорока дней прошел все испытания, верой, гордыней и чувством голода. Подобно Христу, человек должен пройти через все испытания, и очистить свои помыслы и тело.

Пост – время самопознания, покаяния, искренней молитвы. Разделен Великий пост по неделям. Каждая имеет свое название, и посвящается определенным Библейским событиям.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Первая и последняя неделя, время особо строго запрета, на вкушение пищи и всевозможных мирских утех. Пасху отмечают каждый год в разное время, поэтому и дата поста припадает ежегодно на разный период. В 2023 году первая неделя Великого поста начинается 27 февраля и заканчивается 4 марта.

Питание по дням в 1 неделю Великого поста, что можно и что нельзя есть

Великий пост – это испытание человека, не только отказ от мясной пищи, но и проверка на силу духа. После Прощеного воскресенья, 26 февраля наступает самый строгий пост в году.

В течение сорока дней запрещено употребление любой мясной и молочной пищи. Разрешается умеренное употребление продуктов растительного происхождения.

Первая неделя для верующих особенно важна. Человек должен отойти от повседневной мирской суеты, посвятить время Господу, осознать все свои прегрешения. Поэтому все земные радости должны уйти на второй план, это касается и пищи. В первую неделю поста, церковь советует соблюдать следующее меню:

  • Понедельник (27 февраля) – полный отказ от пищи, пить разрешается только холодную воду;
  • Вторник (28 февраля) – рекомендуется также воздержаться от еды, но допускается употребление хлеба;
  • Среда (1 марта) – хлеб, сырые овощи, сухофрукты, мед, орехи;
  • Четверг (2 марта) – сухоядение, хлеб, компот, можно пить горячие напитки;
  • Пятница (3 марта) – сухофрукты, овощи, отварная пшеница, мед;
  • Суббота (4 марта) – разрешается варить каши с добавлением масла, небольшое количество вина;
  • Воскресенье (5 марта) – запеченный картофель, овощные салаты, вино, горячая пища, травяные чаи.

В целом рекомендуется, первые два дня по возможности, вообще воздержаться от употребления пищи. Далее три дня питаться только овощами и фруктами, разрешается пшеничная каша с медом, раз в день. В субботу и воскресенье на ужин можно съесть горячие блюда с добавлением масла.

Организм не каждого человека, сразу способен выдержать такой строгий пост. Поэтому церковь часто делает исключения, для больных или кормящих, беременных женщин. Да и современный ритм жизни, не всегда позволяет полностью соблюдать все предписания, главное придерживаться основных правил поста. Церковь учит нас, что отказ от пищи без молитвы и покаяния не имеет смысла. Суть поста в глубоком познании самого себя, и исправлении допущенных ошибок.

Великий понедельник — первый день поста

Церковные правила и народные традиции

Понедельник – первый день Великого поста, который в народе именуют Чистым, принято начинать с очищения своего дома. Хозяйки делают генеральную уборку. По традиции в доме не должно оставаться испорченных продуктов и различного мусора. Приветствуются посещение бани, дабы очистить тело от накопившейся мирской грязи. С давних пор люди веровали, что в этот день Иисус особо милостив, и истинно покаявшимся прощаются их прегрешения. Поэтому важную роль играло смирение, и отказ от различных увеселительных мероприятий. Даже для детей существовали ограничения на игры во время поста.

В храмах меняются декорации, царит полумрак, используются только темные облачения. Вместо песнопения проходят длительные чтения канона А. Критского. Большую часть молитвы принято проводить в поклонах. Канон состоит из четырех частей. Слушая священное писание, человек погружается во времена Ветхого и Нового завета, пропускает через себя всю историю греховного падения и спасения мира. Также читаются несколько молитв, с просьбой о прощении прегрешений.

Velikiy ponedelnik

Первая служба в Чистый понедельник имеет поразительную духовную силу, помогает верующему заглянуть глубоко в свою душу и искренне покаяться.

Торжество православия — первое воскресенье великого поста

В первое воскресенье отмечают большой праздник – Торжество православия. Традиция почитать иконы, зародилась еще со времен первых христиан. И много веков люди непреклонно следовали всем обрядам. Но появление иконоборцев – людей ненавидевших иконы и уничтожавших всех, кто хоть как то был связан с православной церковью, принесло много смертей. Иконоборческое движение быстро распространилось по всему миру, и на протяжении ста лет, уничтожались иконы во всех храмах. За веру тогда погибли миллионы православных, их пытали, убивали и подвергали всяческим унижениям. Полностью победить иконоборцев удалось лишь в середине девятого века.

После победы христианства над иконоборцами возобновились богослужения в храмах, верующих выпустили из заточения, вновь стало возможным открыто молиться Господу. В честь такого значимого события был установлен праздник – Торжество православия. Он символизирует победу церкви над всеми врагами, истинное восстановление справедливости.

torjestvo pravoslaviya

Торжество православия учит простого человека, что истинная вера способна пережить любые горести и лишения, в конце все равно восторжествует истина. В честь Торжества православия, в храмах проводится праздничная литургия. Иконы устанавливают полукругом по центру, звучат песни восхваляющие Иисуса и Деву Марию. Священники молятся о прошении грешников, в надежде что всякий, кто отошел от церкви, сможет образумиться и вернуться на путь истинной веры. Торжество православия – символизирует победу добра над злом. Праздничная атмосфера в церкви, позволяет человеку прикоснуться к Божественным силам, наполняет энергией и дает заряд позитивной энергии, дает возможность двигаться дальше, по пути очищения и покаяния.

© https://vedmochka.net