Ангелы хранители

Ангелы хранители

Все мы люди, все ошибаемся. Но вот, бывает, сделаешь что-то не так, оступишься — и чувствуешь, что кто-то поддерживает тебя под руку, не дает упасть. Это и есть ангел-хранитель.

Ангела-хранителя не увидишь рядом с собой в виде телесного существа, зато почувствовать его очень легко. Люди, у которых он есть и которые находятся с ним в хороших отношениях, ощущают его присутствие ежесекундно.

Кто такой ангел хранитель

Добрый ангел, который дается человеку при его крещении, и есть ангел-хранитель. Называется он так потому, что действительно охраняет нас от всех бед, несчастий и неверных поступков. На протяжении всей жизни он незримо присутствует рядом с нами, за правым плечом. Когда нам нужно принять непростое решение или сделать выбор, ангел-хранитель старается аккуратно наставить нас на путь истинный, подсказать. А если вдруг что-то идет не так, он станет нашим самым лучшим утешителем и помощником.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Отвести от греха, вразумить- тоже его задача. Нередко мы сами удивляемся, как нам так повезло или как легко удалось выйти из сложной ситуации. А на самом деле, это не нам удалось, а ангел помог.

У всех ли есть ангел хранитель

Нет, не все. Если человек не верит в Бога и всячески отрицает божественные силы, ангелы не смогут быть рядом. Нет его и у некрещеных людей, ведь ангел дается человеку при крещении. Правда, даже если человек не крещен, но верует, за ним все равно «присматривают» на небесах и молятся о его благополучии. Считается, что после смерти, пройдя вместе с нами долгий жизненный путь, ангелы-хранители отводят нас в вечность.

Как просить и как благодарить ангела хранителя

К ангелу-хранителю, также как и к любому святому, можно обращаться за помощью. Он всегда поможет, даже если ваша просьба будет незначительной, казалось бы, не стоящей внимания. Отправляясь в долгий путь, на важное дело, обратитесь к своему ангелу и своими словами попросите о поддержке и участии. Страшно, боязно, тревожно? Произнесите про себя: «Дорогой мой ангел-хранитель, не оставь меня, избавь от тревог и волнений». Да и просто просыпаясь утром, не лишним будет призвать в новый день за собой ангела. Тогда и день окажется светлым, чистым, радостным.

Молитвы ангелу хранителю

Ангелу-хранителю можно и нужно читать молитвы. Среди них есть как длинные акафисты, так и простые молитвы. Короткие можно произносить по несколько раз в день, как вам будет угодно. Вот одна из таких: «Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небес данный! Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь.»

Очень часто мы просим, получаем просимое и забываем сказать спасибо. Ангелы, конечно, великодушны, и из-за этого не отвернутся от человека. Но все-таки о благодарности лучше не забывать, тогда и отклики на свои просьбы вы будете получать куда быстрее. Приходя в церковь, время от времени заказывайте молебен ангелам-хранителям, от всей души благодарите их за участие в вашей судьбе. Нелишним будет зажечь свечу и дома. Если вы чувствуете сильную связь со своим ангелом, то через него вы можете обращаться к ангелам-хранителям своих близких и любимых людей. Например, попросить о защите детей или родителей, об их счастье и благополучии.

День вашего ангела

Многие путают именины (день ангела) с днем почитания своего ангела-хранителя. Давайте разберемся. Наши именины — это день памяти святого, чье имя носит крещеный человек. День почитания ангела-хранителя — это совсем другое. Каждый год, 21 ноября, отмечается общий день памяти всех ангелов — Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день обязательно посетите церковь, поставьте свечу, помолитесь. Однако знайте, вспоминать добрым словом своего защитника и помощника ангела-хранителя можно хоть несколько раз на дню, — и то будет мало! Ведь он так много делает для вас…