Колокольный звон исцеляет тело и душу

Колокольный звон исцеляет тело и душу

Бывает, идешь по улице, слышишь неподалеку колокольный звон — и невольно останавливаешься, прислушиваешься сразу на душе светло становится, так радостно!

Однажды святому Павлину, епископу Ноланскому, приснился сон. Увидел он в нем чудесные колокольчики, которые издавали прекрасные звуки — заслушаться можно. Проснулся епископ и дал наказ отлить колокола, по форме напоминающие приснившиеся ему цветы. Звучали они великолепно, но только спустя пару веков их догадались использовать в качестве особой принадлежности православного храма.

Звук, который лечит

Для любого христианина звук колокола — настоящая благодать. Будто все тело насквозь пронизывает особой энергией, теплом. Все страхи, тревоги, беспокойства отходят на второй план. Мысли освобождаются от тяготивших их расстройств, и все как будто замирает на какое-то время. Сильное воздействие оказывает колокольный звон и на здоровье. Налаживает работу сердца, приводит в тонус сосуды, ускоряет обмен веществ, укрепляет иммунитет.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Кстати, известно, что звонари практически никогда не болеют простудными заболеваниями. С помощью колоколов можно очищать окружающее пространство. Они считаются генераторами положительной, доброй энергии. Именно поэтому около колокольни на территории храма всегда ощущаешь себя иначе — спокойнее, мудрее.

Музыка для души

Лечить тело и душу с помощью колокольного звона может каждый человек, исключений тут нет. Самый лучший вариант — слушать колокола вживую. Ни с чем не сравним этот звучный перелив, когда стоишь рядом с его источником. В такие моменты можно просто молчать, наслаждаясь звоном или же молиться, такая молитва имеет особую силу.

Иногда бывает так, что нет возможности послушать колокола вживую. Не переживайте, даже самая обычная аудиозапись с колокольным звоном может оказаться целительной. Такой диск вы найдете в церковной лавке. Дома, прежде чем включить его, обязательно прочтите «Отче наш», перекреститесь. Если во время прослушивания вас потянет в сон, захочется прилечь, так и сделайте. Такой сон может считаться поистине целительным.

Кстати, такая колокольная музыка прекрасно очищает жилище от негативной энергии, которая периодически в нем накапливается. Считается, что колокольный звон нужно слушать хотя бы раз в год. У кого- то получается это делать гораздо чаще, это хорошо.

Средняя продолжительность «колокольного сеанса» — не больше 20 минут. В противном случае может наступить обратный эффект: вы почувствуете усталость, вялость, слабость. Все хорошо в меру.

В подавляющем большинстве случаев на верующих колокольный звон оказывается благодатное влияние. Но есть и исключения. Бывает, что человек буквально не может его слышать. При первых же ударах чувствует раздражение, по коже начинают бегать неприятные мурашки. С чем это может быть связано?

Звук звонящего колокола способен изгнать нехороших сущностей, бесов, которые могут сидеть у нас внутри. Они боятся его, из-за чего и могут возникать у человека неприятные ощущения. Пугаться этого не надо, но и оставлять как есть не стоит. Встретьтесь с батюшкой, поговорите с ним, он поможет советом. Следует постараться, несмотря ни на что, продолжать слушать колокола. Они в данном случае будут оказывать только благоприятное воздействие. Со временем вы поймете, что их звук больше не вызывает у вас неприятия.

Целебное воздействие

Колокольный звон лечит, и это доказано множеством случаев. К примеру, известна история о матери и ее дочке, которая после падения с высоты частично потеряла слух. На момент, когда женщина пришла в храм, девочка практически ничего не слышала. Батюшка посоветовал отвести ребенка к колоколам и дать послушать их перелив. Как только они зазвучали, малышка изменилась в лице, а через некоторое время воскликнула: «Мама, я все слышу!» Недаром говорят: храм — это молитва в камне, икона — молитва в красках, а колокол — это молитва в звуке.

Колокольный звон слушать