Купание на Крещение в проруби

Купание на Крещение в проруби

19 января православные по всему миру отмечают Крещение Господне. Считается, что вода в это время становится особенной: полезной, целебной, святой и способна исцелить тело и очистить душу верующего. Купание в освященной проруби на Крещение – это не канон, а относительно новая и модная традиция. И хотя церковь никого к купанию в ледяной проруби не принуждает, так как это совсем необязательно, все-таки находятся желающие испытать на себе подобного рода экстрим в надежде на особую благодать. Если вы все же решились искупаться в проруби, вам просто необходимо знать правила крещенских купаний.

Прорубь для купания на Крещение (Иордань)

Прорубь для купания на Крещение

Иордань — прорубь для купания в виде креста, прорубаемая для освящения воды и купания в праздник Богоявления. Изначально иордань вырубалась во льду исключительно для обряда водосвятия. Традиция купания в иордани на Крещение Господне появилась намного позже. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Подготовка иордани начинается накануне праздника. Выбирается место на водоеме не очень далеко от берега и размечается контур креста. Лед вырезается или выбивается точно по контуру на всю толщину. Лопатами или ломами выравнивают края купели. С одной стороны иордани устанавливают деревянный помост со ступенями, чтобы верующие могли окунуться в проруби. Непосредственно перед купанием церковный служитель освящает вырубленную иордань и воду в ней.

Иногда купель делается в виде восьмиконечного креста, но углубление в дне все равно остается полукруглым. При чтении ектении дно иордани прорубается и вода быстро заполняет вырубленный в толще льда крест. Священик освящает воду, а прихожане в это время умываются ею и набирают в принесенные собой сосуды. Ведь Крещенская вода считается целебной и ее запасали на целый год, до следующего Богоявления. Святой водой окропляли дом, надворные постройки и даже домашних животных. А на протяжении года освященной водой лечили заболевших детей.

Как купаться в проруби на Крещение

Верующий человек должен спуститься на последнюю ступеньку лестницы, установленной в иордани. После этого он должен перекреститься и трижды с головой окунуться в прорубь со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.»

Маленьких детей купают в проруби держа за руки с двух сторон. 

Правила Крещенского купания в проруби

1. Ледяная вода – это огромный стресс для всего организма. Если у вас есть какие-то противопоказания по состоянию здоровья, откажитесь от этой затеи. Категорически нельзя купаться людям с воспалительными или инфекционными заболеваниями, сердечно-сосудистыми, эндокринными, заболеваниями периферической нервной системы, органов слуха, зрения. Перечень таких болезней достаточно велик и проконсультироваться с врачом нужно обязательно.

2. Прислушайтесь к своему организму. Если ледяная вода вызывает содрогание и даже в шубе при виде купальщиков вам зябко – то так ли надо вашему организму такое потрясение?

3. Выбирайте только проверенное место для ныряния, пусть это будет Иордань, выбранная и подготовленная православными служителями.

4. Не ныряйте в прорубь в одиночестве, пусть рядом будут люди и подстрахуют в случае неприятных неожиданностей.

5. Поинтересуйтесь глубиной проруби. Необходимо, чтобы вы могли почувствовать дно, не ныряя с головой – вынырнуть в ледяной воде — это очень не просто, поверьте! Да с головой погружаться тоже совсем не обязательно, если негде посушить волосы феном и до дома ехать общественным транспортом.

6. Перед купанием выполните несложные физические упражнения, пусть тело разогреется.

7. Категорически откажитесь от употребления алкоголя «для сугрева»! Во-первых, это обманчивое тепло, а во-вторых – опасно для жизни

8. До проруби не идите босиком, а оденьте легкую, но не скользкую обувь. Сланцы категорически не подходят! Снег и обледенелая дорожка – это не песок на пляже. Некоторым нравится доходить до воды в толстых шерстяных носках и в них же нырять. Выбирайте сами.

9. Оденьте на себя длинную сорочку, (как на крещение), но допускается и купальный костюм.

10. Помолитесь перед процедурой. Если молитв никаких не знаете, поговорите с богом своими словами, но от души.

11. Находитесь в воде не более одной минуты. Эйфория, вызванная стрессом, коварна, она может сыграть с вами злую шутку.

12. Выйдя из воды, накиньте махровый халат и дойдя до палатки или другого помещения, энергично разотритесь махровым полотенцем.

13. Попейте горячего чая или выпейте не много церковного кагора, теперь допускается.

14. Оденьте сухую теплую одежду.

15. Поблагодарите Господа за дар святой крещенской воды, потому что без духовной составляющей этого дня крещенское купание превращается лишь в спорт и развлечение.

© https://vedmochka.net