Можно ли венчаться, находясь в положении?

Можно ли венчаться, находясь в положении?

В церковных уставах не говорится ничего о том, что, будучи в положении, женщина не может выходить замуж. Она имеет право участвовать во всех таинствах церкви. Были времена, когда венчание, а не поход в загс, считалось официальным свидетельством о вступлении мужчины и женщины в законный союз. Поэтому о венчании в положении не могло быть и речи.

Теперь же венчание проходит после официальной регистрации брака, а потому будущий ребенок никак не может помешать этому таинству. Единственное, нужно давать себе отчет в том, что венчание длится долго, надо быть физически готовой к этому. На последних месяцах беременности может быть трудно долго стоять на церемонии.

Беременность – это благословение Божье. Именно так отвечают священники на вопрос, можно ли беременной заходить в церковь или венчаться. Дело в том, что согласно церковным понятиям, утроба беременной женщины – безгрешна и благословенна Богом, а значит, отсвет этой безгрешности лежит и на ней самой. Поэтому церковнослужители не только считают, что беременная женщина может присутствовать в церкви, они относятся к ней с большим трепетом и пиететом.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Особенности венчания при беременности

  • Что касается обряда венчания в таком положении, то женщине нужно следить за своим самочувствием. Сам обряд венчания длится около часа, и всё это время пара должна стоять. Бывают ситуации, когда беременной может стать плохо, например, у неё может упасть и подняться давление. Тогда священнослужитель или кто-то из гостей придвигает скамейку для облегчения положения женщины. Нелишним будет взять в церковь нашатырь и быть готовым помочь беременной.
  • В связи с такими ситуациями во время обряда, лучше венчаться в удобной обуви и одежде. Наряд не должен стягивать живот, грудную клетку, чтобы женщина свободно дышала.
  • Обязательным условием перед венчанием является исповедь и причащение пары. Приняв решение о церковном благословении брака, беременная женщина должна просить у Божьей Матери хорошего самочувствия во время венчания. Священника, который будет совершать обряд, обязательно нужно предупредить о беременности женщины.

Итак, беременной не только можно, а и нужно венчаться. Ведь таким образом Бог благословляет её с супругом и будущего ребёнка.