Освящение дома

Освящение дома

Освящение дома является символом того, что мы обращаемся к Богу с просьбой сделать так, чтобы все было хорошо, чтобы в доме царили мир, согласие, достаток, чтобы в нем был Бог. Поэтому этот ритуал очень важен — в неосвященном доме может случиться все что угодно. Освятить дом — это все равно что сделать генеральную уборку, устроить дезинфекцию, навести порядок. Считается, что освящать нужно все места, где собираются, работают, живут люди. Это важно для создания благодатной обстановки в любом коллективе.

Как сложилось чинопоследование освящения дома? Разделение на священные города, кладбища и хозяйственные поселения произошло на последнем этапе каменного века, вслед за эпохой мегалита, когда все жизненные силы человека были ориентированы на многолетнее сооружение гигантских погребальных комплексов. Население разделилось на собственно жрецов и на людей, занятых своим домом, обустройством на этой земле. Тогда же возникла потребность в ритуалах, напоминающих о былой связи жителей с циклом священнодействий. Православный чин освящения дома является преемником обычая обновления нового дома времен пророка Моисея, выведшего еврейский народ из Египта. Автором основных молитв, составляющих современное последование освящения, считается царь Давид, правивший Израилем спустя 500 лет после Моисея.

Что дает освящение дома современному человеку? Еврейская традиция распределения наследства состояла в благословениях патриарха, отца семейства, своему дому. Под домом в библейском контексте понимались не строения, а сыновья с семьями. Современное освящение дома — это тоже в первую очередь благословение семьи, и только потом экзорцизмы против нечистой силы и освящение места приготовления пищи — жертвенного дара природы, ежедневно продляющего нашу жизнь.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Также читайте: как освятить квартиру или дом

Как нужно готовиться к обряду освящения? Освящение дома проводит священник, имеющий при себе требник с молитвами, Евангелие, кадило с ладаном, святую воду, ковш и кропильницу. Для этих предметов требуется заранее приготовить чистый стол. Не менее важны приличная одежда, убранные комнаты, участие всей семьи в молитве и отсутствие символики иных религий, если, конечно, она не представляет собой лишь художественную ценность. Оплата священнику является добровольным пожертвованием.

С чем связана практика освящения бытовых предметов? Все предметы освящаются окроплением святой водой, которая выступает как символ силы Бога, действующей для спасения человека от греха и посмертного осуждения. В церкви водой освящается все — от фундамента храма до креста на колокольне. Современная практика водоосвящения икон, священных книг и нательных крестов призвана как контролировать качество священных изображений, произведенных частными ювелирными и художественными предприятиями, так и склонять к приобретению этих предметов в храме в уже освященном состоянии.

Освящения машин, офисов, заводов, военной техники разрабатывались на основе молитв об освящении дома. Через священные действия просили благополучного завершения оборонительной войны, опасного путешествия или работы, связанной с особым риском для жизни. Всеобъемлющее стремление к расширению молитвенных последований на все сферы современной жизни в том числе связано и с объективными законами маркетинга.