Преподобный Нил Столобенский: житие, молитва

Преподобный Нил Столобенский: житие, молитва

Как часто люди, одержимые идеей раскрытия сверхспособностсй, изнуряют себя строгими постами, медитируют сутки напролет, но так и остаются ни с чем. Потому что идут по ложному пути. Служители церкви уверены: если желание обрести чудесный дар становится самоцелью, значит, тут не обошлось без лукавого. Между тем такой дар может открыться каждому, кто посвятит себя служению Господу.

Все слышали о святых, способных исцелять одним прикосновением, заглядывать в будущее, сражаться с нечистой силой. Думаете, подобные деяния — удел избранных, особо одаренных? А ведь когда-то большинство чудотворцев ничем не отличались от простых смертных. Это относится и к легендарному Нилу Столобенскому, основателю монастыря на острове Столобном недалеко от города Осташкова.

Житие Столобенского

О жизни Нила в миру известно не многое, даже нет сведений о дате его рождения и настоящем имени. Еще в юности он потерял родителей и, оставив дом и все земные помыслы, принял монашество в Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре. Там получил свое новое имя — в честь знаменитого подвижника первых веков христианства Нила Синайского.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Благодаря праведности и послушанию молодой монах быстро снискал расположение настоятеля и монастырской братии. Однако радости ему это не принесло. Опасаясь, что похвала разбудит в нем гордыню, Нил стал просить игумена позволить служить Богу в одиночестве. В 1515 году преподобный покинул монастырь и в лесу, на берегу реки Серемхи, срубил себе небольшую келью. Вот тут, как ни странно, начались проблемы.

Как и полагается истинному подвижнику, отшельник питался только плодами земли и большую часть времени проводил в посте и молитве. Но столь откровенное служение Всевышнему не понравилось врагу рода человеческого. Да и кого искушать дьяволу, как не молодого монаха? Ведь он скорее, чем старец, поддастся бесовским наваждениям. По ночам к келье преподобного со всей округи стали сползаться змеи и прочие жуткие гады, но Нил изгонял их молитвой и крестным знамением.

Сатана не отступал. Он решил воздействовать на отшельника через людей — алчных и слабых духом. Однажды к преподобному явились разбойника. Что они надеялись украсть у нищего монаха — не ясно: не иначе как бес попутал. Сила молитвы к Пресвятой Богородице и на этот раз спасла Нила. Злодеям почудилось, будто преподобного окружает небесное воинство — ангелы с пламенными мечами. Разбойники в ужасе пали на колени, каясь в своих грехах и моля о прощении. И Нил, наказав впредь воздерживаться от дурных дел, отпустил их с миром.

nil75

Прошло несколько лет. Молва о святом отшельнике распространилась по окрестным селениями. К Нилу приходили люди — исповедаться, получить духовное наставление. Но монах, как и прежде, старался избегать общества, поскольку чувствовал, что любые мирские заботы отвлекают его от служения Богу.

И вот однажды Нил увидел во сне совершенно безлюдную землю: ни построек, ни угодий. А затем услышал голос, сообщавший, что это остров Столобный, который находится на озере Селигер: именно там следует искать спасение. Разумеется, он воспринял видение как знак Божий и вскоре перебрался на остров. Дни и ночи проводил в молитвах и посте, не позволяя себе даже прилечь. Но долгожданное уединение было нарушено: отшельнику начал являться дьявол, угрожая немыслимыми бедами. Запугать святого не удалось, и тогда лукавый задумал выжить его с острова.

Крестьяне, населявшие ближайшие деревни, были язычниками, поэтому Сатана легко внушил им, что нужно прогнать незваного гостя, который молится чужому богу. Они явились на остров и потребовали освободить его под пахотные земли (раньше почему-то ни у кого подобных идей не возникало). Преподобный просил оставить ему хотя бы гору, на которой он мог бы молиться. Но люди слышать ничего не желали и решили выкурить святого с острова. Вырубили лес, подожгли, надеясь, что сгорит и келья монаха, и стали наблюдать. Каково же было их изумление, когда бушующее пламя, дойдя до жилища отшельника, вмиг погасло. Перепуганные захватчики тут же бежали с острова.

Через некоторое время к Нилу пожаловали разбойники. Дьявол нашептал им, будто монах прячет в своей келье несметные богатства. Они потребовали отдать сокровища. «Чада! — кротко ответил Нил. — Единственное мое сокровище находится в углу кельи». Повторять дважды не пришлось: разбойники ворвались в келью, а там в переднем углу — икона Пресвятой Богородицы, от которой исходило необычайно яркое сияние. Лишь взглянув на икону, бедняги ослепли. Прося пощады, они пали на землю. Увидев их искреннее раскаяние, святой принялся молить Господа простить несчастных. И они прозрели! Покидали остров уже совершенно другие люди — исцеленные и физически, и духовно.

Смерть Нила Столобенского

В конце концов дьявол отчаялся испытывать преподобного, и монах смог полностью посвятить себя служению Богу. Благодаря своей стойкости и невероятной силе духа Нил обрел чудесные способности. Научился предвидеть, исцелять, глядя в глаза человеку, понимал, что у того на сердце, какие беды и грехи терзают душу. Силой молитвы святой укрощал волны на Селигере, и рыбаки, попавшие в шторм, благополучно возвращались домой. Однажды Господь сообщил монаху, что близок его смертный час. И тогда преподобный попросил Бога дать ему возможность перед смертью приобщиться Святых Тайн. На остров прибыл духовный отец Нила — игумен Николо-Рожковского монастыря отец Сергий. Нил исповедался, причастился и сказал, что ему было видение: на этом острове построят храм и монастырь во славу Божию.

Наутро Нил скончался. Но чудеса, всю жизнь сопровождавшие отшельника, продолжались и после его смерти. У могилы Нила Столобенского исцелялись больные, слабые верой обретали силу духа. Но не был милостив дух праведника к нечестивцам. Так, в 1568 году некий Иван Куров зашел в гробницу Нила, как говорится, полюбопытствовать. На гробнице был богатый покров, который господин Куров захотел «позаимствовать». Стоило ему лишь потянуть за край, как оказалось, что он тащит на себя всю каменную гробницу. Перепугавшись не на шутку, Иван выбежал из часовни. В тот же день, не в силах объяснить увиденное, он лишился рассудка. Только через полгода, когда Куров вернулся к гробнице и принес покаяние, его разум прояснился.

А монастырь и храм на острове Столобном действительно воздвигли. Сначала деревянную церковь, потом — каменный собор, куда решили перенести останки преподобного Нила. До сих пор мощи святого обладают силой исцелять больных и немощных, а предавшихся пороку — наставлять на путь истинный.

Молитва  Нилу Столобенскому чудотворцу

О великий угодниче, преславный чудотворче, собраннаго зде о тебе стада Христова бодрый пастырю, и обители сея Богом данный начальниче, Ниле всеблаженне! Душею на Небеси престолу Божию предстояй и Троичны славы наслаждаяйся, телом же на земли в божественнем храме сем почивайяй и от него данною ти свыше благодатию различная источаяй чудеса, призри милостивым оком на предстоящия честней твоей раце люди, и просящия сильныя твоей помощи. Се бо мы в безмерных согрешении их осквернившиися, и в тине страстей присно валяющиися, праведный гнев Божий на себе наведохом, и всякия милости недостойны сотворихомся: темже и не смеюще возвести очес наших к высоте Небесней, ниже вознести молебный глас, сердцем сокрушенным и духом смиренным тебе в ходатайство и пособие призываем. Ты убо, яко стяжавый дерзновение, воздвигни горе преподобныя твоя руце, якоже иногда чудный оный Моисей Боговидец Амалика повеждаяй, и простри ко Господу Творцу всех и Богу теплую свою молитву о народе нашем, и спроси непреоборимую на невидимыя и видимыя враги поведу, здравие нерушимое, лет долготу, мир во днех их, Церкви благостояние, воздуха благорастворение, земли плодоносие. Избави же всех верою несумненною к Богу приходящих и многоцелебныя мощи твоя благоговейно почитающих, от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и прилогов диавольских. Буди печальным утешитель, недугующим врач, напаствуемым помощник, нагоим покровитель, вдовицам заступник, сирым защитник, младенцем питатель, старым укрепитель, странствующим путевождь, плавающим кормчий, и исходатайствуй всем крепкия помощи твоея усердне требующим вся яже ко спасению полезная. Яко да твоими молитвами наставляеми, путь на земли маловременнаго жития нашего безбедне совершим, улучим же на Небеси нескончаемый покой, и прославим купно с тобою всех благих Дателя Единаго в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4:

Яко светильник всесветел, /
явился еси во острове Селигера озера, /
преподобне отче Ниле, /
ты бо, крест Христов от юности своея на рамо взем, /
усердно Тому последовал еси, /
чистотою Богови привлижився, /
отонудуже и чудес дарованием обогатился еси. /
Тем и мы, притекающе к раце мощей твоих, умильно глаголем: /
отче преподобне, /
моли Христа Бога //
спастися душам нашим.

Кондак, глас 8:

Отечества, преподобне, удалився, /
в пустыню вселился еси, /
и, на остров Селигера озера возшед, /
жестоко житие показал еси, /
и, многих добродетельми удивив, /
дарования чудес от Христа приял еси. /
Поминай нас, чтущих память твою, /
да зовем ти: //
радуйся, Ниле, отче наш.