Успенский пост: правила и запреты

Успенский пост: правила и запреты

Успенский пост – самый короткий из православных постов: он длится с 14 по 27 августа и заканчивается значимым праздником – любимым в народе Успением Пресвятой Богородицы.

Согласно Священному Преданию Матерь Божья не умерла подобно другим людям. Об этом свидетельствует название торжества, происходящее от слова «уснуть». На иконах традиционно душа Девы Марии изображается младенцем на руках Иисуса Христа, возносящего Ее на небо. Поэтому Успенский пост строг, как Великий, но не столь скорбен, а исполнен тихой радости.

В эти две недели верующие, подготавливаясь к двунадесятым праздникам, также постигают суть христианского взгляда на жизнь и смерть, учатся понимать сущность вечности. И, кажется, сам последний летний месяц настраивает на соответствующий лад.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Что можно и что нельзя делать в Успенский пост

Что необходимо совершить?

Во время Успенского поста следует:

  • регулярно посещать храм;
  • хотя бы раз исповедоваться и причаститься
  • чаще молиться дома и читать Священное Писание, доступную духовную литературу;
  • примириться с теми, с кем случилась ссора, недоразумения;
  • проявлять милосердие и снисходительность;
  • придерживаться установленных церковными канонами ограничений в питании.

Время самосовершенствования начинается с празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня и дня памяти ветхозаветных мучеников Маккавеев. Это так называемый Маковый Спас. После литургии освящаются вода и мак.

19 августа по древней традиции православные христиане встречают Преображение Господне, напоминающее о цели конечного пути каждого ученика Христова – внутренних переменах и очищении от грехов. В этот день принято освещать мед и плоды нового урожая и его именуют Яблочным или Медовым Спасом. Это не очередной ритуал — так люди благодарят Господа за посланные щедроты.

По уставу во время Успенского поста совсем не употребляют мясо, птичьи яйца, молочные продукты и блюда из них. Можно кушать: фрукты, овощи, плоды зерновых, бобовых культур, орехи. По средам и пятницам предусмотрено сухоядения – трапезы без растительного масла и предварительной термической обработки продуктов. На выходных и в праздничные дни разрешено добавление масла и немного вина. На Преображение в меню вводится рыба. Если Успение пришлось на среду или пятницу, то скоромную пищу можно будет отведать 29 числа, на которое припадает Перенесение Нерукотворного Образа Христова из Едессы в Константинополь.

Чего следует избегать в Успенский пост

Безусловно, строгость поста определяется священником для прихожан индивидуально. Но воздержание в пище – не главное. Как учил Иоанн Златоуст: «Не одни уста должны поститься, — нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело».

Очень важно воздерживаться от плохих мыслей, высказываний, поступков, от гнева, зависти, несправедливости. Желательно совершать маленькие добрые деяния: помочь соседям, навестить больных или сирот, поддержать нуждающихся, накормить бездомных животных.

В Успенский пост нельзя:

  • предаваться разгульному веселью, пьянству;
  • сквернословить;
  • праздновать свадьбу;
  • увлекаться просмотром телевизора, чтением светских книг;
  • отдавать дань суевериям.

Перечисленное не означает, что нужно тосковать, ведь уныние недопустимо. Можно продолжать работать, общаться с родными и друзьями, помогая им решить проблемы или просто ободряя их, помня о доброте Всевышнего и Богородицы.

Припавший на пост День Рождения можно отметить без обильного застолья. А вот в случае приглашения на бракосочетание неверующих знакомых не стоит отказываться, но, присутствовать на нем, не злоупотребляя лакомствами и развлечениями.

Стоит вспомнить что, святые отцы не советовали готовить даже слишком сложные и вкусные постные кушанья. Простота и умеренность во всем – вот девиз этого прекрасного периода.

Относительно интимных отношений – нет единого мнения среди священнослужителей. Супругам рекомендовано уклониться от них по взаимному согласию, но и зачатие ребенка в постные дни не станет грехом.

Пусть Успенский пост послужит лекарством, утешением и средством приближения к Богу, а, значит, принесет истинное счастье и благополучие!