Что такое соборование и когда оно проводится

Что такое соборование и когда оно проводится

Соборование в 2015 году проводится начиная с 8 марта

Со второй недели Великого поста в Церкви начинают совершать таинство соборования или елеосвящения  — помазывание освященным маслом (елеем). Еще его называют соборованием от слов «собор», «собрание», потому что таинство это должно совершаться семью священниками, как сказано в Требнике. Таинство может совершать и один священник, но только в случае крайней необходимости.

Соборование или елеосвящение может совершаться не только в пост. Над больным человеком оно может быть совершено в любое время.

Как и всякое таинство Церкви, елеосвящение берет свое начало в Евангельской истории, в деяниях Иисуса Христа и Его апостолов. В Евангелии мы читали о том, как Иисус Христос исцелял больных. Его ученики, апостолы, по Его завету тоже исцеляли больных. Например, в одном из путешествий апостол Павел гостил в доме у человека по имени Публий. «Отец Публия лежал, страдая горячкою и болью в животе; Павел вошел к нему, помолился и, возложив на него руки свои, исцелил его».

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Первоначально таинство исцеления совершалось через возложение рук. Но уже в послании апостола Иакова мы читаем: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему». Постепенно возложение рук заменилось помазыванием святым маслом. В напоминание о возложении рук в конце современного чина соборования на голову больного кладется Евангелие, как бы рука Самого Господа.

Помимо исцеления от болезней в таинстве елеосвящения, как сказано в том же послании апостола Иакова, прощаются грехи. Поэтому и здоровые физически люди во время поста, во время особой борьбы с грехом, перемены жизни не только с особым усердием приступают к таинству исповеди, но и восполняют его таинством елеосвящения.

В таинстве елеосвящения прощаются грехи давние, забытые и неисповеданные; грехи по неведению; грехи, которые больной из-за тяжелого состояния не смог рассказать духовнику. Таким образом, соборование тесно связано с таинством исповеди. Либо перед соборованием, либо вскоре после него необходимо исповедоваться.

Во время соборования молитвы об исцелении, чтение Евангелия и помазывание освященным маслом повторяются семь раз. Молитва об исцелении всегда разная, и отрывки из Евангелия тоже всегда разные. Но так называемая совершительная молитва, которая читается при помазывании святым маслом, всегда одинаковая.

В первые века христианства, когда человек болел, к нему в течение семи дней приходили священники, молились о его выздоровлении и помазывали его освященным елеем, как было заповедано апостолами. Тогда читались лишь немногие молитвы, Евангелие и совершительная молитва. Некоторых больных для совершения над ними молитв о здравии в особо благодатном месте стали специально приносить в храм и там молиться и помазывать их святым маслом. В 9 веке к молитвам прибавился канон. Так постепенно сложилось чинопоследование таинства.

Некоторые думают, что соборование совершается только над умирающими, существовало даже суеверие, что, стоит только совершить его, больной непременно умрет. Напомним, что никому не известен Божий промысел о человеке — главное, что он непременно благой. Даже если больному не суждено жить дальше, соборование правильно подготовит его для перехода в вечность и, по молитвам Церкви, облегчит ему страдания. Если же Богу будет угодно, то больной выздоровеет от болезни и получит возможность изменить свою жизнь. Для здорового человека в этом таинстве происходит очищение от грехов и духовное выздоровление.