Гадания на ложках

Гадания на ложках

Гадание на ложках — один из распространенных способов древних гаданий. Гадали на них в деревнях и городах. Гадание это было вполне доступным. Действительно, ведь ложки всегда найдутся в каждом доме. Ведь в старые времена каждый член семьи пользовался собственной ложкой, и это строго соблюдалось.

С ложкой связаны некоторые правила этикета: например, кому первому следовало брать ложку, а кто должен ее брать последним. Все эти подробности связаны с особым значением, которое придавали ложке — этому обычному столовому прибору для современного человека. Именно ложкой можно было отведать приготовленное блюдо и поблагодарить Всевышнего за хлеб и соль. 

Наши предки использовали несколько способов для предсказания будущего при помощи ложек. Они брали деревянные ложки, но можно воспользоваться и металлическими. Главное условие — это возраст ложек: они не должны быть новыми, а также нельзя использовать в гадании чужие приборы. Поэтому гадающий брал только ложки, принадлежащие его семейству. Такие ложки способны точно предсказать будущее человека. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как гадать на ложках

Рассмотрим традиционное гадание на деревянных ложках.

  1. Необходимо приготовить таз или деревянную кадку. В процесс гадания будет вовлечено несколько деревянных приборов членов одной семьи. 
  2. Все ложки укладывают в таз и накрывают его тканью или крышкой.
  3. Затем ложки встряхивают и оставляют их так лежать до утра.
  4. Утром кадку открывают и рассматривают, как расположились ложки внутри.

До того как оценить результаты, необходимо с точностью запомнить, где чья ложка.

  • Тому члену семьи, чья ложка находится отдельно от всех остальных, предстоит одиночество.
  • Тот человек, чей столовый прибор окажется под остальными, будет иметь множество проблем, которые не оставят равнодушными его близких (болезни, большие неприятности).
  • Человек, чья ложка занимает положение над другими ложками, будет неформальным лидером семьи. 

Гадание на ложках на продолжительность жизни

С помощью этого гадания возможно определить продолжительность жизни любого гадающего. Используются все те же столовые ложки. В гадании могут принимать участие несколько человек.

Перед тем как приступить к гаданию, нужно съесть ужин в кругу всех присутствующих, кто будет гадать, и обязательно использовать эти столовые приборы. После ужина возьмите блюдо и разложите ложки по его окружности. Каждый человек с точностью запоминает, как лежит его ложка. Затем блюдо с ложками относят в изолированное место. 

Утром посмотрите, как изменилось положение вашей ложки. Если она лежит, как и прежде, то у вас ожидается длинная жизнь. Если ложка немного сдвинулась, это предвещает болезнь. Если ложка сменила направление, то возможна скорая смерть. 

Гадание на ложках с бумагой

Гадание на ложках с бумагой является, пожалуй, одним из самых безобидных, так что новичкам лучше начинать именно с этого гадания. 

Нужно взять 4 одинаковые ложки (лучше чайные) и отрезать столько же бумаги квадратной формы (ее размер должен быть меньше длины самого прибора). Затем бумагу следует свернуть пополам и между получившимися половинками (в сгиб) положить ручку столового прибора. 

После этого лист, в котором лежит ложка, необходимо сложить вместе и тщательно завернуть его концы. Так же поступить и с остальными ложками. Потом приборы положить крест-накрест, черпачками в центр. 

Во время гадания необходимо зажечь 2 белые свечи и поставить их с левой стороны от столовых приборов. После подготовки гадающий должен приступить к ритуалу вызова духа. Для этого необходимо произнести:

«Дух (его имя), приди сейчас сюда и ответь на вопросы наши. Дух (имя), ты здесь, слышишь нас?»

Эти слова нужно повторить 3 раза, а затем начать разматывать листики с черенков ложек, держа их за два сложенных вместе края. На самом деле ложка должна остаться внутри бумажки, как и было сначала. Если так и произойдет, то ответ на заданный вопрос будет отрицательным и дальше следует поблагодарить духа и попросить уйти.

Если же хоть один прибор после разматывания окажется в руке, а не в складке бумаги, то ответ на вопрос — положительный. В этом случае можно дальше задавать вопросы духу, то есть снова надо замотать ручки столовых приборов, после чего начинать спрашивать. Прежде чем закончить магический обряд, надо поблагодарить духа за оказанную помощь.