День Защитника Украины — праздник и выходной день 14 октября 2015 года

День Защитника Украины — праздник и выходной день 14 октября 2015 года

14 октября 2015 года в Украине новый выходной день — в честь праздника Дня Защитника Украины. Согласно указу президента Украины Петра Порошенко, День Защитника Украины (или День Защитника Отечества) установлен 14 октября и объявлен выходным.

Сейчас мы постараемся рассказать вам об этом празднике, с чем он связан и как его будут отмечать в Украине в 2015 году. Конечно, поздравлять мужчин с их праздником не перестанут в феврале, однако, как сообщает президент Украины, статус государственного праздника он потерял.

Почему выбрана дата 14 октября

Изначально в ВР предложили установить этот праздник на День Вооруженных Сил Украины, а именно на 6 декабря. Однако, как мы видим, было решено перенести его на октябрь. Прежде всего, этому послужило несколько причин.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Во-первых, издревле в этот день отмечают православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Ведь так повелось, что многие воины молились Деве Марии, чтобы она защитила их и простерла покров свой над ними. Они верили, что именно она спасет их от гибели на поле боя. Поэтому у нас она стала защитницей всех воинов и символом их спасения. Её также благодарили, когда возвращались живыми к своим родным и близким.

Во-вторых, начиная с 1999 года, в Украине был установлен День Украинского Казачества. Украинский народ с особым трепетом относятся к казакам, и чтут их вклад в развитие страны. Ежегодно 14 октября проводят различные мероприятия, посвященные этой тематике. Стоит отметить, что именно 14 октября в Сечи выбирали нового атамана, устраивали праздник казацкого мужества и отваги.

Можно сказать, что Покрова и День Украинского казачества послужили основной причиной того, что дата праздника День Защитника Украины установлена именно на 14 октябрь. Однако, часто этот праздник связывают и с тем, что в этот день была создана Украинская повстанческая армия (УПА).

Как отметят День Защитника Украины в 2015 году

Прежде всего, стоит отметить, что в образовательных учреждениях все мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества будут проходить 14 октября, а не 23 февраля. С этой просьбой правительство обратилось ко всем учебным заведениям.

Как утверждают исследователи, в октябре День Защитника Украины праздноваться так широко не будут как феврале. И, скоре всего, еще долгие годы, женщины будут поздравлять мужчин 23 февраля. В основном все мероприятия, которые проводят в этот день посвящены Покровам и Дню Украинского казачества. 

Так, в Запорожье пройдет ежегодный фестиваль «Покрова на Хортице», где пройдет молебен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, а также концерт в честь Дня Защитника Украины и Дня Украинского Казачества. А вот традиционное построение казаков, согласно сообщениям организаторов, отменяется.

В Киеве на День Защитника Украины 14 октября 2015 года запланировано более широкая программа. Также как и в Запорожье, во всех храмах столицы будет проведен молебен, а все жители Киева смогут насладиться концертом с народными песнями и интересными выступлениями. Столичные организаторы этого торжества обещают провести мастер-классы по стрельбе из лука, а также украинцы смогут посетить настоящую ярмарку. А ближе к вечеру Киевские парки приглашают всех желающих на мероприятия, посвященные Дню Защитника Украины и Дню Украинского Казачества. В программах также будут народные танцы, гуляния, театральные представления и украинские хороводы.

© https://vedmochka.net