Восточная диета «Инь и Ян»

Восточная диета «Инь и Ян»

В погоне за желаемым весом нам зачастую гораздо важнее результат, чем то, каким именно способом мы его достигаем. и напрасно…

Философия Востока, в отличие от Запада, в большей степени ориентирована на путь, а не на цель. Поэтому восточные системы питания — это в первую очередь выявление глубинных потребностей организма, восполнение недостатка энергии, обретение физического здоровья и душевного равновесия. Именно эти принципы лежат в основе системы питания, построенной на балансе инь-ян.

Определяем свой тип — Инь или Ян

В китайской культурной традиции инь и ян — это две стороны одного целого: противоположные, но взаимодополняющие друг друга начала, инь — женское, пассивное и холодное, ян — мужское, активное и теплое. У каждого из них свой энергетический потенциал и свои способы подпитки энергией, в том числе и попадающей к нам с пищей. Чтобы определить, какой тип энергии преобладает у вас, ответьте на следующие вопросы (да, нет).

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

  1. Мне нравится руководить людьми.
  2. Я предпочитаю, чтобы за меня решали другие.
  3. Мне сложно усидеть на месте.
  4. Я часто ощущаю упадок сил.
  5. Я люблю физическую активность.
  6. Я делаю все достаточно медленно.
  7. Я часто испытываю беспокойство.
  8. Я стараюсь поддерживать со всеми доброжелательные отношения.
  9. Я предпочитаю настаивать на своей точке зрения.
  10. У меня бледная кожа.
  11. У меня кожа теплого оттенка.
  12. Я часто мерзну.
  13. Я не люблю лишнюю одежду, особенно ту, которая мешает двигаться.
  14. Я легко впадаю в меланхолию.
  15. Я люблю активный отдых с друзьями.
  16. У меня часто меняется настроение.
  17. Я легко могу разгневаться.
  18. Я действую осторожно и обдуманно.
  19. К своей цели я иду напролом.
  20. Я предпочитаю спокойный отдых дома.

Энергии ян соответствуют ответы «Да» на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19. Энергии инь — ответы «Да» на вопросы: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20. Чем больше у вас ответов «Да», относящихся к одному типу, тем более ярко он в вас выражен. Может получиться и совмещенный тип: примерно равное количество энергии инь и янь в организме.

Инь и Ян продукты

К продуктам, в которых преобладает энергия инь, относятся: жидкости, сахар, фрукты, орехи, семена, овощи, зелень, йогурты, корнеплоды, молоко, масло, сыр тофу и мягкие сыры.

Энергию ян несут в себе мясо, яйца, курица, рыба, морепродукты, макароны,твердые сыры, морская соль, хлеб, рис, бобы.

Основываясь на этом, можно создать сбалансированный рацион, благодаря которому организм получит оба вида энергии. Если же вы чувствуете, что вам необходимо усилить только одно начало — инь или ян, — выбирайте продукты из соответствующей группы. Обратите внимание, что пища из категории «ян» подарит умственную и физическую активность, в то время как пища «инь» успокоит и расслабит.

Составляем свой рацион

Многие считают, что если питаться только овощами, фруктами и обезжиренными йогуртами, которые относятся к инь- продуктам, можно очень легко похудеть. Но это не так. В самом начале такой диеты вес действительно уходит. Но потом организм словно «замирает», и похудение прекращается. Кроме того, человек чувствует себя обессиленным, у него начинаются проблемы со здоровьем. Почему так происходит?

Дело в том, что энергия инь замедляет многие протекающие в организме процессы, в том числе и обмен веществ. Тяга к мучному, сладкому и жирному, из-за которой некоторые из нас не могут похудеть, тоже является результатом дисбаланса энергий инь и ян. Для того чтобы худеть успешно, диета должна основываться на правильном сочетании инь и ян. Достичь этого сочетания, похудеть и укрепить здоровье можно, следуя следующим правилам.

  • Потребляемые продукты должны быть натуральными, свежими и расти в вашей местности.
  • Ваш рацион: злаки — 70% (нейтральные с точки зрения энергии продукты), отварные овощи — 15%, сырая растительная пища — 5%, мясо или рыба — 5%, молочные продукты — 5%.
  • На завтрак нужно выбирать ян- продукты, чтобы зарядится энергией, а на ужин — инь-продукты, чтобы успокоится и уснуть.
  • Термически обработанная пища — основа рациона, она легче усваивается. Овощи и фрукты лучше запекать, бланшировать или хотя бы обдавать кипятком.
  • Используйте специи. Они усиливают обмен веществ.
  • Учитывайте сезон. В холодное время года ешьте больше ян-продуктов, чтобы согреться, в теплое и жаркое — вас освежат инь-продукты. Выбирайте овощи и фрукты, соответствующие сезону.

Диета на основе баланса инь и ян помогает не только сбросить лишние килограммы, но и сохранить молодость тела. Она способствует долголетию.