Правильное питание зимой

Правильное питание зимой

Зимой хочется не столько горячей еды, сколько более калорийной, чем летом. Что есть в холодные дни, чтобы сохранить силы и не набрать лишние килограммы?

C приходом холодов наш организм начинает требовать больше энергии на согрев, на борьбу со стрессом из-за нехватки солнца, в конце концов на ношение большего количества одежды, ведь он воспринимает ее как дополнительную нагрузку. Например, в жару большинство из нас предпочтет жареной отбивной и горячему борщу легкий овощной салатик и холодную окрошку. Зимой все иначе: чаще хочется горячего чая с чем- нибудь сладеньким, наваристой солянки или хорошо прожаренного мяса с хрустящей корочкой.

Так в холодное время года, практически не замечая, мы увеличиваем калорийность своего рациона в два, а порой и в три раза. Но это не означает, что нужно всегда питаться только овощными салатами и не есть мяса. Наоборот, зимой ни в коем случае нельзя голодать и сидеть на жестких диетах. Нужно лишь придерживаться определенных правил, соблюдение которых позволит и фигуру сохранить к лету, и чувствовать себя бодрым и полным сил!

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Соблюдайте режим

Для нормального обмена веществ очень важно изо дня в день завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время. Между основными приемами пищи полезно делать легкие перекусы, чтобы организм получал новую порцию энергии каждые три часа.

Не засиживайтесь до поздней ночи перед телевизором или компьютером. Для нормальной работы всех систем, а особенно обменных процессов, зимой организму как никогда необходим полноценный сон — 7-8 часов в сутки. Например, если вы встаете по утрам в 7 часов, то планируйте свой день так, чтобы лечь спать не позднее полуночи.

Ешьте пищу, дающую энергию Даже если вы съедите половину торта, он не даст вам столько же энергии, сколько всего лишь 100 граммов отварной телятины или куриной грудки. Все дело в том, что быстрые углеводы (а это мучное и сладкое), провоцируют резкий подъем инсулина в крови. Этот гормон при резком выбросе дает ощущение сытости, бодрости и хорошего настроения, но на очень короткий период — от 30 до 60 минут. А потом идет резкое падение его уровня, после чего человек снова ощущает себя голодным и уставшим.

Белковая пища (морепродукты, рыба, мясо, яйца, кисломолочные продукты) не вызывает резкого подъема инсулина, дольше усваивается и дает человеку энергии в разы больше — ее хватает на 3-5 часов.

Кстати, кисломолочные продукты — прекрасные жироокигатели, они содержат кальций, фосфор и магний. Симбиоз этих минералов запускает механизм распада лишней жировой ткани. Всего 100 грамм в день творога, йогурта или кефира — и лишний вес будет уходить сам собой.

Употребляйте больше специй

Гвоздика, корица, бадьян, перец красный и черный, куркума и другие специи не только делают вкус пищи ярче, но и помогают нашему организму переносить стрессовые ситуации и большие нагрузки, в том числе и воздействие не-благоприятных погодных условий, к которым можно отнести морозы.

Не экономьте на овощах и фруктах Ягоды, фрукты и овощи, даже замороженные, являются прекрасным источником витаминов и клетчатки, без которых не могут нормально работать обменные и выделительные системы организма. Например, при недостатке клетчатки у человека начинаются проблемы с пищеварением и, как следствие, запоры. А на фоне дефицита витаминов замедляется обмен веществ, что напрямую связано с набором лишнего веса.

Контролируйте аппетит Некоторые продукты вместо того, чтобы насыщать нас, только еще больше разжигают аппетит. К таким провокаторам можно смело отнести белый хлеб и макароны, жареную картошку и разнообразные мясные деликатесы (колбасы, сосиски и т.д.), а также практически все сладости. Они содержат много сахара, жира и соли — этот коктейль, попадая в наш организм, влияет на биохимию мозга путем подавления сигнала сытости. И, как результат, даже проглотив огромную порцию еды, мы продолжаем хотеть есть еще и еще, набивая желудок до отказа.

Зимой, когда пить не очень и хочется, старайтесь употреблять не менее 1,5-2 л чистой воды в сутки. Недостаток жидкости в организме замедляет обмен веществ и способствует набору веса.