Заговоры и приметы 16 апреля

16 апреля по народному календарю: Никита-ледолом, Никитин день, водопол, праздник рыболовов

Традиции 16 апреля

Разливаются реки, и водяной просыпается от спячки, злой и голодный. Считается, что он всю зиму спит крепким сном в самом глубоком омуте. С досады и голода он ломает лед, замучивает мелкую рыбу до смерти, а большие сами убегают в другие реки. Когда же рыболовы задобрят его гостинцем, лошадкой, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней. Во время своего гнева и голода водяной три дня дожидается гостинца, и если рыболовы не постараются задобрить его, то он истребляет рыбу и удаляется попытать счастья в другие места. Этот обряд проходил примерно так.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

За три дня до этого рыболовы в складчину покупали самую негодную лошадь, не торгуясь. За эти дни старались как можно лучше откормить животное хлебом и конопляным жмыхом. В последний вечер мазали ее голову медом с солью, в гриву вплетали множество красных лент, ноги спутывали веревками, а на шею навязывали два старых жернова. Ровно в полночь отправлялись к реке. Если лед еще не прошел, то связанную лошадь опускали в прорубь; если же река очистилась ото льда, то выталкивали ее из лодки на самой середине реки. В это время старший из рыболовов находился на берегу реки, прислушивался к воде и давал знак другим, когда можно утопить лошадь, — это происходило тогда, когда вода начинала сильно плескаться или раздавался глухой подземный стон. Большое несчастье ждало рыболовов, если водяной не желал угощения или отправился искать лучшей доли. Когда лошадь уже отправилась на корм водяному, старший из рыболовов выливал в реку масло и произносил такие слова: «Вот тебе, дедушка, гостинцу на новоселье. Люби да жалуй нашу семью». С этого дня начинается бурное таяние снега.

Заговоры 16 апреля

Трефовая ворожба

Ворожба эта очень верна, но пользоваться этой ворожбой можно только раз в году – 16 апреля. Если в гадании выпадает несчастье или что-нибудь плохое, то это сразу следует отчитать. Текст приводится ниже. Достаньте из колоды трефовые карты и перетасуйте их, говоря:

Треф на трефях женитесь,
Три правдивые карты народитесь
И мне, рабе Божьей (имя), объявитесь.
Что меня, рабу Божью, ожидает?

Вытяните из девяти трефовых карт три ведущие карты, загляните в пояснение карт – и вы будете знать, что вам обещает судьба.

Значения карт:

  • Туз трефовый – пустые усилия.
  • Король трефовый – потеря.
  • Дама трефовая – вознаграждение ваших усилий.
  • Валет трефовый – новое начало, надежда.
  • Десятка трефовая – известие и новое знакомство, которое принесет вам совершенно
  • новую жизнь.
  • Девятка трефовая – бесчисленные семейные заботы.
  • Восьмерка трефовая – болезнь близкого человека.
  • Семерка трефовая – добывание средств и благополучное разрешение проблемы.
  • Шестерка трефовая – неожиданная радость.

Чтобы не сбылось дурное знамение (отчитка)

Спаси Бог, Спаситель мой,
Будь всегда и во всем со мной,
С Божьей рабой (имя).
А ты, карта, пади ребром, тресни стеклом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Приметы 16 апреля

  • Если ветер с полудня — ожидается хороший рост яровых; если с севера — рожь зальет дождями.
  • Если лед не пойдет в этот день, то лов будет плохой.