Заговоры и приметы 30 апреля

30 апреля по народному календарю: Зосима, Зосима-пчельник, Зосим Соловецкий, Зосима-Савватий. 

Традиции 30 апреля

Святой покровитель этого дня был известен как заступник пчеловодов. К этому дню, как и ко дню святого Пуда, приурочивают выставление ульев на пасеку. Пчелы пользовались особым уважением в народе. По старинному преданию, в то время, когда на Голгофе совершалось искупление рода человеческого, они прилетели целым роем к распятому на кресте Христу и, выпив кровавый пот, выступивший на Его челе, пытались облегчить страдания Спасителя.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

По другой легенде, пчелы были первыми возвестившими христианам во всем мире о Светлом Христовом Воскресении. Еще о пчелах говорят: «Доброго человека и пчела не жалит». Но по поводу жала пчел и их злости существует такая легенда. Говорят, что когда человек в первый раз потревожил пчел, придя к ним за медом, пчелы очень рассердились и полетели жаловаться на людей Богу. «Господи! — сказали они. — Человек обижает нас — отнимает у нас мед, а мы даже не можем защититься. Ты, Господи, при творении дал нам жало, а мы даже не знаем, как им пользоваться! Позволь нам жалить людей!» Господь пожалел пчел и позволил им жалить людей — но только ради защиты себя и меда. На следующее лето человек вновь пришел к пчелам и забрал у них мед и соты, но тут уж пчелы могли постоять за себя. Но все равно остались они недовольны и вновь стали жаловаться Господу. «Хоть мы и жалили человека, — говорили они Богу, — все равно не смогли помешать ему забрать наш мед. Но мы видели, как от наших укусов распухло его тело. Сделай же так, Господи, чтобы от нашего жала человек умирал!» «Нет, — отвечал им Бог, — не дам я вам то, о чем вы просите, ибо очень вы злые. И в наказание за вашу злость умирайте сами, когда жалите человека или животное». С тех пор пчела, ужалив, погибает сама.

Заговоры 30 апреля

Оберег от болезней

Вопреки модному нынче убеждению необязательно встречать переход от апреля к маю — Вальпургиеву ночь — на природе, жечь костер, устраивать «шабаши» и «творить колдовство», как это делают скандинавы и любители экзотики. А вот привлечь мощные силы просыпающеи?ся природы, как это делали наши прабабки, не повредит.

В полночь с 30 апреля на 1 мая можно поставить на подоконник кусок масла в деревяннои? мисочке и банку меда со словами:

«На окошко иди, травень, на подо­ конник свети, теплыи?. Ужя тебя ждала, поджидала, медок да масло подавала. С рассветом, маи?, все на­ пасти поломаи?! Маслицу да медку вешнеи? силушки подаи?!»

Когда встанет солнце, насыщенные энергиеи? колдовскои? ночи мед и мас­ ло убираемс подоконника. И потом их надо есть каждыи? день понемногу — никакая хворь не пристанет.

Заговор для пастухов

В последний день апреля вечером не пекут хлеб. В этот день хорошо заговариваются пастушьи дела, чтобы у пастуха в начавшемся сезоне не покрали коров, коз и баранов. Заговаривают так:

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий,
Помилуй меня, грешного раба Божия (имя),
Пастыря Иисусова.
Николина ограда,
Тын железный от неба и до земли,
С востока до запада, от юга до севера,
Со всех четырех сторон,
Около меня, раба Божьего (имя), пастыря,
И около моего любимого стада,
Крестьянского живота,
Аминем замкнуто.
Встану я, раб Божий (имя), пастырь,
Благословясь и помолясь.
Свет, Истинный Христос, Царь Небесный,
Огради и поставь около меня (имя),
Около моего стада белых и черных,
Красных и бурых
И всякой пошерстной скотине,
Нетелей, быков и подтелков,
С ними тын железный,
Тридевять сажен до небес,
Чтобы никто к моему заговоренному стаду
Не подлез.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.

Приметы 30 апреля

  • Если пчелы летят на цвет, то будет из цвета плод.
  • На какой хлеб пошла пчела, тот на зерно будет хорош.
  • Если пчелы садятся на вишневый цвет, вишни уродятся, если нет — вишен не будет.