Заговоры и приметы 10 декабря

10 декабря по народному календарю: Роман, Романов день, зимнее знамение.

Традиции. От этого дня всегда ждали чего-то особенного и внимательно присматривались к звездному небу, полету птиц, облакам и слушали ветер. Все в природе содержало знаки для тех, кто владел искусством толкования знаков и символов. В этот день по тучам и звездам гадали о будущей погоде. Считалось, что если на рассвете встать лицом к северному ветру, то с ним уйдут все беды и невзгоды. Святому Роману чудотворцу молились о разрешении бесплодства и бесчадия — по преданию, этот преподобный по молитве своей испросил «многим женам неплодным чада родить». В народе считали, что к этому дню рыбы должны были схорониться в зимовальных ямах и омутах, приготовиться к зимовке, а на нерест начинали идти налим, сиг и ряпушка. Охотники примечали, что с этого дня у лосей отпадают рога.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Заговоры 10 декабря

Оберег от поджигателей

Читают на воду и сбрызгивают ею дом или дачу. Чтобы заговорить на все дни недели от воров и поджигателей свой дом или дачу, нужно, чтобы день был – понедельник, а число – четным.

Стоит церковь святая, колоколенка золотая.
Кто ее сожжет, трех дней не проживет.
Зажигаю я семь свечей,
Закрываю я на семь ключей.
Понедельник – сторожи,
Вторник – задержи,
Среда – вор не убежит,
Четверг – вора мори,
Пятница – глаза коли,
Суббота – коли мозг,
Воскресенье – гробу гвоздь.
Ангелы, архангелы, святители, воители,
Хранители и крестители,
Кто к дому с огнем подойдет,
Пусть вашей мести не минет,
Страшной смертью помрет.
Ключ. Замок. Язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 10 декабря

По приметам на Иринарха «слушают воду» на успех в будущих делах. Если слышно в колодце какое-то позвякивание — в будущем году следует ждать денежной прибыли, а если вода молчит — на успех рассчитывать нечего. Еще в этот день гадают на монетах. Для этого нужно бросить в ближайший сугроб горсть монет, а затем достать их оттуда. Если первой попадается самая мелкая монета — успеха в делах не жди, а если крупная — год будет удачным. В этот день старались увидеть сойку, которую считали вещуньей. Если в свой день прилетит она к окну и станет у него кричать — это добрый знак: сойка возвещает счастье.