Заговоры и приметы 10 ноября

10 ноября по народному календарю: Параскева Пятница, пятина, петна, Прасковья, бабья заступница, великая мать всего живого, мать сыра земля, Прасковьи-льняницы, льняные смотрины.

Традиции. Параскева Пятница — бабья заступница. Святая Параскева с давних пор пользуется особенным уважением, и с памятью ее связано множество обычаев, поверий и обрядов. В былое время даже церкви, посвященные святой Параскеве, назывались Пятницами, так же назывались и придорожные небольшие часовни.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Иконы этой святой в старину были почти в каждом доме, перед ними молились о благополучии и домашнем счастье, а также от дьявольского наваждения, от лихорадок, зубной, головной и других болей. Цветы и травы, которыми украшали образы Параскевы Пятницы, почитались целебными. В случае какой-либо болезни их прикладывали к больному месту, обливали водой, в которой потом купали детей, или поили больных их отваром. Эта святая считалась покровительницей полей и скота, и поэтому в ее честь служили молебны, а в церковь для освящения приносили овощи и фрукты. Во многих местах по пятницам запрещалось прясть, стирать, выносить из печи золу, нельзя было пахать и бороновать — это считалось большим грехом.

Заговоры 10 ноября

Заклинание на булавку на удачу

В воскресенье, когда в церкви готовятся к службе, где-то в 12 часов дня, зажгите дома свечу и, когда с нее начнет бежать тающий воск, подставьте под капли воска новую булавочку так, чтобы воск капал в круглое отверстие на конец булавки. В это время читайте заклинание на удачу. Читают трижды, неслышно, едва шевеля губами. Если чей-то слух уловит заклинание, то оно действовать не будет.

Заклинание духов проникнет в этот предмет. Через это отверстие заклинаю духов остаться в этом предмете, заклинаю духов беречь меня своей силой. Заклинаю духов нести через этот предмет мне удачу в понедельник, во вторник, в среду, в четверг, в пятницу, в субботу и в воскресенье. Утром, днем и вечером. Аминь.

Приметы 10 ноября

  • В день Прасковьи не золят белья (не стирают в растворе золы и щелока), а то на том свете будет пятница гоняться.
  • Кто в пятницу над людьми насмехается, тому на том свете также достанется.
  • По пятницам ребенка не купают, а то сушец (болезненная худоба) нападет.