Заговоры и приметы 24 февраля

24 февраля по народному календарю: Власий, Власий — скотий бог, Власий — сшиби рог с зимы, Власья борода в масле, Волос, Власьев день, коровий праздник, власьевские морозы, Спас колотый. 

Традиции 24 февраля

Власьев день — коровий праздник. Не отмечая этой даты, хозяин имел неосторожность навлечь на своих животных различные беды. В этот день старались угостить скотину, кормили ее вдоволь, ухаживали за животными. В этот день начинались скотские базары — торги. В этот день старались не работать вообще, чтобы уберечь скот от болезней, и совершали обряды для сохранения животных от порчи, сглаза, болезней. Считалось, что в этот день бушует нечистая сила. Чтобы защититься от нее, необходимо плотно закрыть все печные трубы вьюшками или даже замазать глиной, иногда вьюшки окуривают чертополохом, что не позволяет летающей нечисти проникнуть в дом и набедокурить. В день памяти святого Власия в каждой семье непременно закалывали какую-нибудь скотину и щедро угощались жарким. Этот обычай увязывался с целесообразностью: зима шла к концу, корма убывали, к тому же и крестьянский стол становился скуднее, лишний скот держать было не резон, да и перед Великим постом следовало подкормиться. Так день Власия получил еще одно название — Спас колотый. Гуляли в этот день широко и весело. Власьевские морозы, которыми отличается этот день, считаются последними.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Заговоры 24 февраля

Заговор чтобы отвадить нежеланного гостя

Возьмите веник и подметите все, какие у вас есть, комнаты, включая кухню, туалет, ванную и коридор. Все, что наметете, сложите в кулечек и заговорите молитвой. Затем унесите мешок с мусором и сожгите его дотла. Человек этот к вам больше не зайдет. Заговор такой:

Как этот мусор в злато не превратится,
Не станет камнем певчая птица,
Горох в порох не обратится,
Так бы (такому-то) на мой порог не явиться.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.

Приметы 24 февраля

  • Прольет Власий маслица на дороги — зиме пора убирать ноги, путь ей ведом — за Прохором следом.
  • Мороз запел — санный след оледенел.
  • Власий днем корове бок нагреет, ночью — рог оборвет (заморозит).
  • Власий на дворе — весна на горе.
  • В иную пору мороз обожжет и на Власия до слез.
  • Пришел Влас — держи рукавицы про запас