Заговоры и приметы 12 января

12 января по народному календарю: Анисья, Анисья-желудочница, Онисья-порезуха, Анисьи зимние, порезуха.

Традиции. В этот день готовились к встрече Нового года по старому стилю, который с давних времен известен поговоркой: «Свинку да боровка для Васильева вечерка». Поэтому святая Анисья и стала известна в русском народе под названием Желудочницы — по обычаю, в день памяти этой святой варят свиные желудки. По свиным внутренностям гадали о зиме. Если селезенка ровная и гладкая, то зима будет суровая. Если та часть селезенки, которая расположена ближе к спине, толще, то холода будут в самом конце зимы. Если печень толстая в середине — мороз стукнет в середине зимы. Широкая к спине печень — мороз ударит в конце зимы. Вообще считалось, что морозы с этого дня усиливаются. Свинина на праздничном столе появилась не случайно. Свинья, поросенок считались символом непрерывности жизни. Таким образом, человек, который попробовал свинину в последний день года, в наступившем году символически начинал новую жизнь, а все свои печали и невзгоды оставлял в старом году, «старой» жизни. В этот день приглашали в гости встречать Новый год.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Заговоры 12 января

Заговор от болезней

Если 12 января совпало с убывающей луной, то в этот день можно избавиться от многих болезней. Для этого подойдите к старому забору, возьмитесь за доску и скажите три раза:

Забор стоит, ничего у него не болит,
Не ноет и не мозжит, не тянет и не горит,
Так чтоб и я, Божья раба, не болела,
И ничего у меня не скорбело.
На ныло, не тянуло, в разные стороны не гнуло.
Ключ моим словам, замок моим делам.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.

Заговор от глазной болезни

Чтобы заговорить глазную болезнь, 12 января принесите воду из того дома, где в этот день крестили дитя, обмойте ею больные глаза и прошепчите:

Один не болит и другой не болит —
Богородица не велит!
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков. Аминь.

Приметы 12 января

  • Не проси у Анисий тепла.
  • К Анисье холода пришли.
  • Зимняя Анисья платком рыло закрывает.