Заговоры и приметы 23 января

23 января по народному календарю: летоуказатель, Григорий летоуказатель, Григорий, Григорий Нисский.

Традиции 23 января

Считали, что каков этот день — таким будет и лето. Выходили в поле смотреть на сенные стога и хлебные скирды, и если замечали, что на них есть иней, то предрекали, что лето будет сырое. Если иней «остается» на весь день, то лето будет ненастное, молодая рожь начнет цвести под самый дождь. В сенных стогах и хлебных скирдах живут самые, пожалуй, доброжелательные к человеку духи — стоговой и стожиха. Их можно увидеть как маленьких человечков, у которых из головы торчит сено или солома. Они сохраняют сено и хлеб в целости и не допускают к нему мышей, спасают от непогоды и проветривают, если станет сыро. Когда первый раз приходят к новому стогу за сеном, им непременно кланяются, благодарят за помощь и оставляют в подарок пирог или краюшку хлеба.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Заговоры 23 января

Заговор для талисмана

В этот день идет составление и изготовление пентаклей для разных целей; изготовление талисманов для хороших и плохих намерений; написание и уничтожение слов заклятий на пантаклях; для подчинения духов зла и добра; лечение различных порч и наведение порчи; работа с магическим квадратом и зеркалами.

В этот день знающие люди идут в поле, находят стог сена, который обходят против часовой стрелки три раза, затем левой рукой берут из стога жменю сена и несут ее домой.

Сено бросают у крыльца со словами:

Как я украла сена без счета,
Так чтобы и у меня денег было без счета.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Следует помнить, что сделать это нужно в одиночестве, молча.

  • Золу и мусор в этот день на улицу не выносят, чтобы не вынести из дому свою удачу. Пусть лучше ведро с золой постоит до следующего дня.
  • При нарезании хлеба крошки кладут в рот, чтобы здоровье было. Тот, кто 23 января сбросит крошки со стола в ведро, будет хворать.

Заговор от апатии

Заговор читают над утренней водой, которой затем умывают больного. Делают это в первое после праздника Крещения воскресенье. Заговор следующий:

Корона Христа Спасителя,
Всех страждущих Избавителя,
Укрой, Христос,
Своею ризою,
Святой крещенской водой умой.
Яви рабе Божьей (имя) спасение Свое.
Аминь.

Приметы 23 января

  • Если иней лежит на деревьях — к мокрому и холодному лету.
  • На Григория ветер с юга — к грозному лету.
  • Деревья в инее — небо будет синее.
  • Много на деревьях инея — летом жди много росы.
  • Падает снег сухой — к сухому лету, мокрый — к мокрому