Как бросить курить за 7 шагов

Как бросить курить за 7 шагов

Курение табака — не просто вредная привычка, отнимающая здоровье, но и наркотическая зависимость. Ведь никотин — сильнейший нейротоксин, вызывающий стойкое привыкание сродни героиновому. Избавиться от привычки помогут простые, но действенные приемы.

Аптечные средства, содержащие никотин, пластыри, жевательные резинки, спреи и др. отчасти могут облегчить состояние во время никотиновой ломки. Однако и они не гарантируют нужный результат. Разрекламированные электронные сигареты, как выяснилось, не настолько безвредны и далеко не всегда помогают распрощаться с курением. Набор лишнего веса, депрессия, раздражительность, нарушение внимания, бессонница, головокружение, повышение давления, потливость могут ожидать тех, кто пытается бросить курить. Неудивительно, что более 65% борцов с зависимостью уже через несколько недель снова возвращаются к этой привычке. Справиться с никотиновой ломкой будет легче, если действовать строго по плану.

Первый шаг, чтобы бросить курить

Первое, что нужно сделать, — признаться себе, что вы… зависимы. В противном случае вы так и будете пребывать в опасном заблуждении, что курение «расслабляет и успокаивает», «помогает думать» и «защищает от набора веса». И рано или поздно снова потянетесь за сигаретой.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Определитесь со сроками

Заранее подумайте, когда ваша жизнь будет менее напряженной, и наметьте день полного отказа от курения на самую удобную дату. Не многие способны в один день начать новую жизнь. Кому-то легче идти к цели постепенно, каждые 2-3 дня уменьшая количество выкуриваемых сигарет на одну. Параллельно ограничьте и алкоголь, так как он ослабляет контроль и силу воли. Поэтому день отказа от сигарет не стоит совмещать с застольями и вечеринками. 

Погрузитесь в тему

Книги, статьи, передачи и документальные фильмы о вреде курения поддержат вас в вашем решении. Старайтесь избегать компаний, где много курящих людей, общайтесь с теми, кто ведет здоровый образ жизни.

Важно! Лишая себя чего-то приятного (в данном случае — психологически комфортного «ритуала» курения), нужно что-то приятное привнести в свою жизнь. Заранее придумайте занятие, которое компенсирует «потерю». Это может быть рукоделие, тренировки в тренажерном зале или танцы — все зависит от вашего вкуса и фантазии.

Больше пейте

Чтобы быстрее вывести остатки токсинов из организма, пейте больше негазированной минеральной воды, а также напитки с высоким содержанием витамина С: он является антагонистом никотина. Подойдут различные соки (особенно апельсиновый), настой шиповника, смородиновый, клюквенный и брусничный морсы. Попробуйте пить их через трубочку — втягивание прохладной жидкости напоминает вдыхание дыма, снижая уровень стресса из-за отказа от любимой привычки. Прекрасно очищают организм некрепкий зеленый чай и цикорий. От кофе и крепкого чая временно откажитесь.

Натуральные средства от курения

Народные рецепты для подавления тяги к никотину.

  • Овсяный отвар. С вечера 1 ст. л. измельченных зерен овса залейте 2 стаканами теплой кипяченой воды и оставьте на ночь. Утром прокипятите в течение 5-10 мин., процедите. Пейте как чай.
  • Травяной настой. Смешайте 40 г корня алтея, 40 г листьев мать-и-мачехи и 20 г травы душицы. 3 ст. л. сырья залейте в термосе 0,5 л кипятка. Дайте настояться 2 ч„ процедите. Пейте по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 мин. до приема пищи.
  • Травяной отвар. 100 г сухих листьев подорожника и одуванчика варите в молоке в течение 30 мин. Дайте остыть, процедите. Принимайте по 1 ст. л. после каждого приема пищи.

Жуйте и грызите

Носите с собой семечки (особенно полезны тыквенные), сухофрукты, яблоки. При желании закурить они будут как нельзя кстати. Только как следует разжевывайте их: важно не наесться, а занять рот во время «приступа».

Делайте дыхательную гимнастику

При желании закурить выполняйте дыхательные упражнения: глубокий вдох носом, затем короткая задержка дыхания и далее выдох через рот с небольшим усилием. Повторите 20-30 таких циклов.