Как избавиться от простуды за 3 дня

Как избавиться от простуды за 3 дня

От простуды не застрахован никто. Однако даже если через пару дней у вас назначено важное мероприятие, не отчаивайтесь! Грамотные действия помогут дать отпор болезни.

Первое, что нужно сделать — убедиться в том, что у вас обычная простуда, так называемое ОРВИ, а не опасный грипп. Грипп начинается внезапно, за несколько часов температура может подняться до 39-40°. Насморка при этом может и не быть, сильно болит голова. В этом случае — только к врачу! Если же самочувствие ухудшается постепенно, температура доползает до 37,3 — 37,6°, вы чихаете, страдаете от насморка, у вас покраснело и саднит горло — тогда это точно простуда, и с ней можно бороться!

Лечебный рацион при простуде

Начать лечение нужно с обильного питья, для этого подойдет обычная питьевая вода (теплая!), морс, чай. Не забывайте про мед и лимон, которые уже давно зарекомендовали себя как отличные средства при простуде. Лимон можно добавлять в горячий черный чай, а можно есть отдельно. В этом случае тщательно пережевывайте лимонную кожуру — в ней много полезных веществ.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Обязательно сварите куриный бульон, только нежирный, покрошите в него чеснок. Такой обед отлично помогает поддерживать силы. Кстати, чеснок хорош не только в курином бульоне, но и в горячем молоке. Раздавите пару зубчиков, залейте их горячим молоком, добавьте ложку меда и пейте маленькими глотками. Три кружки такого питья в день помогут организму быстрее победить простуду.

Условия для выздоровления

Сухие слизистые оболочки дыхательных путей — отличная почва для размножения бактерий. Так что во время болезни следует как можно чаще полоскать горло и промывать нос соленой водой.  Воздух, которым вы дышите, не должен быть пересушен. Повышайте его влажность любыми способами, лучше всего бытовыми увлажнителями. Если их нет, можно поставить в комнате несколько мисок с холодной водой.

Если вы курите, следует на время забыть про вредную привычку или хотя бы значительно сократить количество выкуриваемых сигарет. Они затормаживают процесс выздоровления. Мучает сильный кашель? Поможет сироп солодки! Купите несколько бутылочек, принимайте по 1 ч. л. 4-5 раз в день, можно запивать его теплой водой. От кашля хорошо помогают горчичники — они, конечно, жгут, но если поставить их на ночь, кашель не помешает сну.

Держите ноги в тепле, наденьте теплые шерстяные носки. Каждый вечер делайте горячие ванночки для ног, после которых обязательно укутайте ноги и полежите час-другой под одеялом. В ванночку хорошо добавить 1/2 ч. л. сухой горчицы.

Аптечные лекарства от простуды

Если в течение первых дней простуды вы выполняли все рекомендации, но болезнь прочно засела внутри, следует начать принимать аптечные лекарства. Они помогут если не справиться с заболеванием сразу, то хотя бы облегчить его протекание.

Шипучий растворимый витамин С, растворимый аспирин, разнообразные порошки для растворения в горячей воде с парацетамолом или с экстрактами трав (например, натургриппин) вполне могут посодействовать выздоровлению. Что касается модных ныне противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, то достоверных данных об их эффективности нет, но то, что они безвредны, это факт. Так что, если верите в их действенность — пробуйте! То же самое касается и гомеопатических средств, которые не навредят, а вот помогут ли, это уже зависит, скорее, от вашей веры в гомеопатию.

Итак, при первых же симптомах простуды бросайтесь в бой, применяя весь арсенал средств интенсивной борьбы, и у вас есть все шансы уже через три дня вернуться к нормальной жизни!