Мочекаменная болезнь: симптомы, причины, народные средства

Мочекаменная болезнь: симптомы, причины, народные средства

Мочекаменная болезнь — не самый приятный недуг. Лечится он тяжело и долго, впоследствии может не раз напомнить о себе. Вот почему так важно не пропустить первые симптомы заболевания!

Камни в почках дают о себе знать не сразу. Только когда ситуация находится уже на критическом уровне, человек замечает, что не все в порядке. Какие симптомы указывают на заболевание и какие профилактические меры эффективны?

Камни в почках дают о себе знать не сразу. Только когда ситуация находится уже на критическом уровне, человек замечает, что не все в порядке. Какие симптомы указывают на заболевание и какие профилактические меры эффективны?

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Почему появляются камни в почках?

Существует несколько причин появления камней в почках. Зная их, можно избежать возникновения болезни.

Нарушение обмена веществ

  • Когда нарушается водно-солевой баланс, изменяется и химический состав крови. В моче появляется избыток солей, которые ускоряют образование и рост кристаллов.
  • Профилактика: чтобы обмен веществ всегда был в норме, нужно следить за состоянием иммунитета. Повышать его с помощью умеренных физических нагрузок, сбалансированного питания. Важно регулярно отдыхать, не заставляя организм работать на износ.

Повышенное содержание минеральных солей в питьевой воде

  • Ученые заметили, что в регионах, где вода жесткая, процент людей с камнями в почках выше.
  • Профилактика: необходимо очищать и смягчать воду с помощью специальных фильтров.

Злоупотребление острой, жареной, соленой, кислой пищей

  • Когда рацион питания состоит в большинстве своем из «вредных» блюд, повышается кислотность мочи. Как следствие, появляются камни в почках.
  • Профилактика: следует отдать предпочтение вареной, тушеной, запеченной пище, а также снизить потребление соли.

Недостаточное питье

  • Чем меньше воды пьет человек, тем больше солей содержится в его моче. Посредством их кристаллизации образуются камни в почках.
  • Профилактика: постараться повысить потребление простой чистой воды до 2-3 л в сутки.

Гиподинамия

  • При отсутствии физических нагрузок из костей вымывается кальций, он поступает в кровь и мочу. Из него и образуются камни.
  • Профилактика: больше ходить пешком, плавать, ездить на велосипеде. Особенно это касается офисных работников, которые каждый день проводят в положении сидя.

Наследственность

  • Если у кровных родственников были обнаружены камни, нужно быть начеку — гены играют важную роль.
  • Профилактика: правильное питание, физкультура, достаточное потребление жидкости.

Как узнать, что у вас мочекаменная болезнь?

Нередко мочекаменная болезнь никак себя не проявляет. В таких случаях камни обнаруживаются случайно — на УЗИ либо снимке рентгена, назначенных совершенно по другому поводу. Можно носить в себе камень много лет, не подозревая об этом.

Иногда организм может просигналить о нарушениях подобного рода. Посетить врача-уролога стоит, если наблюдается:

  • боль, отдающая в паховую область и наружные половые органы;
  • односторонняя или двусторонняя боль в пояснице, колики в этой области;
  • частые позывы к мочеиспусканию или болезненное мочеиспускание;
  • помутнение мочи или содержание в ней крови.

Когда нужна операция?

Если камень крупный, без оперативного вмешательства не обойтись. Однако есть и более щадящие способы — лапароскопия и эндоскопия, разрушение камня инструментами через прокол в области поясницы, контактное дробление и удаление камней с помощью инструментов через мочевыводящие пути, ударно-волновая литотрипсия.

Небольшие камни можно растворить с помощью медикаментов и травяных сборов. Однако это эффективно только для камней-уратов. Оксалаты и фосфаты можно лишь «подточить», чтобы они смогли выйти с мочой, и то только в том случае, если в диаметре они не превышают 8 мм. Образования свыше 9 мм редко отходят самопроизвольно — требуется лечение в стационаре.

Помогут ли народные средства от камней в почках?

В Интернете можно найти много рецептов дробления и вывода камней. Предлагают использовать соду, талую воду, всевозможные травы и смеси. Мнение квалифицированных специалистов однозначно: лечение народными средствами при мочекаменной болезни возможно только под наблюдением врача-уролога! Не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и уж тем более заниматься самолечением. Ведь для грамотного лечения необходимо учитывать тип камней, их размеры, химический состав, плотность, место расположения, наличие осложнений и общее состояние организма. Определить все это поможет квалифицированный врач-уролог, с которым можно будет проконсультироваться по поводу домашних методов лечения. В противном случае можно лишь усугубить течение болезни.