Обветрились губы, что делать

Обветрились губы, что делать

Холодный воздух, недостаток витаминов и стресс приводят к шелушению губ. Справиться с неприятностью помогут эти эффективные рецепты.

Во время лечения губ лучше отказаться от использования помад, особенно стойких, ведь они имеют подсушивающие свойства. Тем более что идеально нанести их на обветренную кожу все равно не получится. Обратите внимание на специальный домашний уход, и от вашей улыбки невозможно будет отвести взгляд.

Причины

  • Прежде чем решить проблему, следует понять и устранить ее причины. Конечно, зимой первый враг красивых губ — это холодный воздух. У многих есть вредная привычка облизывать на морозе губы. Старайтесь себя контролировать и всегда пользуйтесь гигиенической помадой. Часто нежная кожа трескается от того, что с холодной улицы мы заходим в теплое помещение, где воздух сухой из-за приборов отопления. Поэтому обязательно проветривайте комнату и используйте увлажнитель воздуха.
  • Если вы имеете привычку во время стресса обкусывать губы, то справиться с проблемой вам помогут только психологические методы. Учитесь Снимать напряжение по-другому. Например, используйте раскраски-антистресс, занятия йогой, расслабляющие ванны, ароматерапию.
  • Нередко обветренные губы — это первый сигнал об авитаминозе. Проверьте свой рацион на сбалансированность. Ешьте больше продуктов, богатых витаминами А, С, Е.

Как вылечить

  • Медовый пилинг поможет отшелушить. Омертвевшие клетки и сделать губы ровными и гладкими. 1 ч. л. меда растопите на водяной бане (только не в микроволновке, которая «убивает». витамины) и смешайте с 1 ч. л. сахара. Нанесите на губы, помассируйте в течение 1-2 минут и смойте теплой водой. После процедуры воспользуйтесь питательным бальзамом. После пилинга хорошо использовать увлажняющие маски для губ. Натуральные ингредиенты быстро и эффективно реабилитируют поврежденную нежную кожу. Попробуйте, и результат приятно « удивит вас.
  • Огуречная маска. Свежий огурец натрите на мелкой терке и нанесите на губы (лучше это делать в положении лежа) на 10-15 минут. При жжении и неприятных ощущениях смойте кашицу прохладной водой и выберете другую маску.
  • Творожная маска. Смешайте в равных пропорциях творог и жирные сливки, предварительно их нагрев до комнатной температуры. Нанесите смесь на губы и прикройте влажной марлей. Для достижения наибольшего эффекта держать маску нужно 20-30 минут.
  • Маска из авокадо. Отличным природным увлажнителем является авокадо. Мякоть половинки фрукта разомните вилкой до консистенции однородной кашицы и нанесите на губы на 10-15 минут. Остатки удалите салфеткой.
  • Губы снова станут гладкими и увлажненными, если использовать масла. Смешайте по 1 ч. л. масла льна, облепихи и амаранта. Поместите смесь в бутылочку из темного стекла и закупорьте — храните ее в холодильнике в течение 3-5 дней. Наносите масло на губы 3-5 раз в сутки в течение недели.
  • Утром, во время чистки зубов, возьмите за правило несколько секунд массировать губы зубной щеткой, можно с добавлением масла шалфея или миндаля. Такой ежедневный массаж улучшит кровообращение и предотвратит шелушение. После него нанесите на губы сметану, оливковое масло или витамин Е (продается в капсулах в аптеке).
  • Самое простое средство, которое поможет справиться с шелушением и зудом, — детский крем. Смажьте им губы на ночь, и уже утром кожа не будет шелушиться. 

Аптечные мази или специальные губные помады следует использовать с осторожностью и только после консультации врача. Эти средства могут содержать гормоны и не только. Известны случаи, что из-за губной помады спортсменок уличали в допинге и отстраняли от участия в Олимпиаде. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться