Падение зрения: причины, симптомы и лечение

Падение зрения: причины, симптомы и лечение

Если вы стали хуже видеть, как можно скорее обратитесь к офтальмологу — это может быть началом серьезного заболевания! Иногда падение остроты зрения связано с усталостью глаз. Но за ухудшением «картинки» может скрываться и гораздо более серьезная причина. Какие симптомы указывают на то, что пора бить тревогу?

Синдром сухого глаза

Чаще всего синдром наблюдается у людей, подолгу сидящих за компьютером или перед телевизором. Но есть и другие причины: возрастные изменения в роговице (ухудшается работа слезных желез), прием некоторых препаратов (например, противозачаточных таблеток), выхлопные газы, сигаретный дым, ношение контактных линз, кондиционеры в помещениях.

Симптомы: сухость, резь и сильное жжение в глазах, обильное слезотечение, размытость изображения, повышенная чувствительность к свету, покраснение глаз, конъюнктивит.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Лечение. Врач пропишет капли, имитирующие слезную жидкость, назначит специальную гимнастику для глаз и даст общие рекомендации. В сложных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство, чтобы перекрыть слезные протоки и уменьшить потери слезной жидкости.

Катаракта

Катаракта — это помутнение хрусталика (нашей биологической линзы). Заболевание обычно развивается после 50 лет, но в последнее время все чаще диагностируется и у более молодых пациентов. Причины катаракты различны: возрастное уплотнение хрусталика, облучение, травмы головы или глаз, осложнения после сахарного диабета, ожирения, гипертонии, атеросклероза и других заболеваний. Бывает и врожденная катаракта.

Симптомы: ухудшение зрения вплоть до полной его потери; размытость, затуманенность изображения, повышенная чувствительность к свету, мелькание мушек. Если закрыть другой глаз, в пораженном катарактой наблюдается двоение предметов. Пациент видит ореолы вокруг источников света, неадекватно воспринимает цвета. С помощью очков проблему устранить не получается.

Лечение. Немного замедлить процесс помогают специальные глазные капли, улучшающие питание хрусталика. Однако полное избавление от катаракты дает только операция. Под местной анестезией врач меняет «родной» хрусталик на искусственный, изготовленный из пластика или силикона. При этом капсула хрусталика сохраняется, что делает вмешательство нетравматичным. Операцию делают на всех стадиях развития заболевания.

Глаукома

Обычно вызывается повышенным внутриглазным давлением. Постепенно и незаметно для больного происходит дегенерация зрительного нерва, результатом которой может стать слепота. Чаще глаукома диагностируется в зрелом и пожилом возрасте. Толчком к ее развитию могут стать сахарный диабет и атеросклероз, а также наследственная предрасположенность.

Симптомы: боль в области лба и висков, резь в глазных яблоках; «картинка» периодически затуманивается, сужается поле зрения, особенно в темное время суток, а днем перед глазами возникают радужные круги. При резком повышении внутриглазного давления может появиться тошнота — очень опасный признак.

ВАЖНО! Есть формы болезни, которые протекают без симптомов. Человек может не знать, что теряет зрение, а потом бывает уже слишком поздно. Именно поэтому после 40 лет необходимо не реже 1-2 раз в год посещать офтальмолога!

Лечение. Врач пропишет капли, снижающие внутриглазное давление, назначит диету, даст рекомендации по коррекции образа жизни. Придется избегать перегрузок — как физических, так и нервных, не поднимать предметы тяжелее 10 кг. В ряде случаев может понадобиться операция.

Отслоение сетчатки

Травмы глазного яблока, сахарный диабет, гипертония, нарушение обменных процессов, истончение или дистрофия сетчатки могут вызвать ее отслоение. Ткани не получают питания и погибают, результат — слепота.

Симптомы: резкое падение остроты зрения, сужение поля зрения или выпадение некоторых его участков, мелькание мушек или звездочек.

Лечение. Сохранить зрение может только вовремя сделанная операция.

Нарушение центрального зрения

После 50 лет может развиться макулодистрофия — разрушение центральной части сетчатки. К полной слепоте это не приводит, но ухудшает качество жизни: становятся невозможными работа с документами, чтение, вождение автомобиля. Причина заболевания — патология сосудов и нарушение питания сетчатки.

Симптомы: затуманивание центрального зрения, больной плохо видит мелкие детали, при этом боковое зрение остается в норме. Прямые линии кажутся ему изогнутыми, он с трудом узнает лица.

Лечение. Восстановить пораженные участки сетчатки нельзя. Но если вовремя обратиться к врачу, с помощью лазерной хирургии этот процесс можно остановить.

Читайте еще в этом разделе: