Цистит — лечение, симптомы и профилактика

Цистит — лечение, симптомы и профилактика

Тянет внизу живота, в туалет хочется чуть ли не каждые 10 минут, при этом во время мочеиспускания ощущаются боль и жжение? Новости неутешительные: у вас, скорее всего, цистит!

Цистит — это воспаление мочевого пузыря. Из-за особенностей строения мочеполовой системы чаще всего им страдают женщины. Женская уретра (трубочка, по которой из мочевого пузыря выводится моча) небольшой длины и довольно большой ширины, к тому же она расположена близко от влагалища и анального отверстия, откуда бактерии могут легко попасть в нее, а затем и в мочевой пузырь.

Цистит бывает как инфекционным, так и неинфекционным. Неинфекционный цистит может начаться даже от незначительного переохлаждения в области таза, приема больших доз лекарственных препаратов, алкоголя, слишком острой пищи, а также из-за несоблюдения правил интимной гигиены. Инфекционный цистит вызывается влагалищными трихомонадами, хламидиями, микоплазмами, возбудителем сифилиса и другими реже встречающимися инфекциями. Независимо от причин возникновения цистит необходимо лечить, иначе он может перейти в хроническую форму и повлечь за собой серьезные проблемы уже не только с мочевым пузырем, но и с почками и другими органами мочеполовой системы.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Симптомы цистита

Острый цистит проявляется сильными тянущими болями внизу живота, болезненным мочеиспусканием малыми порциями. Причем неприятные ощущения, как правило, усиливаются к концу мочеиспускания. Иногда из-за резкой боли происходят эпизоды недержания мочи. Также возникают чувство не полностью опорожненного мочевого пузыря и повторяющиеся через короткое время позывы к мочеиспусканию. В моче больного невооруженным глазом можно увидеть слизь и кровь. Из-за значительного дискомфорта в области мочеточника нарушается половая жизнь.

Тяжелые формы острого цистита сопровождаются высокой температурой, ухудшением общего состояния больного и требуют госпитализации. Хронический цистит характеризуется не такими ярко выраженными симптомами, как острый, но больные также испытывают дискомфорт при мочеиспускании и тяжесть внизу живота. В некоторых случаях эти явления продолжаются всего три-четыре дня и проходят как бы сами собой. Хотя на самом деле заболевание не исчезает, а переходит в стадию вялого бессимптомного течения. Затем при снижении иммунитета наступает рецидив, причем, как правило, с каждым разом он протекает все более остро.

Диагностика цистита

Для постановки верного диагноза необходимо сдать анализы крови и мочи. Чтобы подтвердить наличие хронического цистита, требуется дополнительное обследование — цистоскопия (при помощи цистоскопа проводится осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря). Это исследование помогает врачу рассмотреть изменения в стенке мочевого пузыря и установить степень поражения.

Важно помнить, что вовремя начатое лечение позволяет не допустить перехода заболевания в хроническую форму, которая лечится гораздо сложнее и дольше начальной стадии. Поэтому при первых симптомах цистита необходимо обратиться к специалисту — врачу-терапевту или урологу.

Лечение и самолечение цистита

Для лечения как острого, так и хронического цистита сейчас применяют современные методы терапии, такие как грязелечение, лазеротерапия, электрофизиотерапия, инстилляция (капельное введение) мочевого пузыря растворами серебра. Грамотно подобранный комплекс процедур позволяет полностью избавиться от цистита в течение 2-3 недель. К сожалению, многие считают это заболевание несерьезным и предпочитают лечить его народными средствами или теми препаратами, которые увидели в рекламе. Это может привести к тому, что цистит, даже неинфекционный, стремительно перерастает в инфекционный и влечет за собой осложнения с тяжелой формой течения. А это уже может угрожать не только здоровью в целом, но и жизни больного.

Профилактика цистита

Для снижения риска заболевания циститом, прежде всего, необходимо соблюдать личную гигиену. Перед и после полового акта женщине нужно подмыть половые органы и помочиться. Также следует всегда одеваться по погоде, чтобы не переохлаждаться, не купаться в водоеме, если вода недостаточно прогрета, не ходить в мокром купальнике, а сразу менять его на сухую одежду. Нельзя сидеть на камнях, каменных скамьях и парапетах, даже если они кажутся теплыми. Следует избегать незащищенных половых контактов, которые нередко являются причиной инфицирования болезнями, передающимися половым путем.

Важно помнить! Цистит может стать причиной преждевременных родов, выкидыша и остановки развития плода. Поэтому прежде чем планировать беременность, необходимо исключить наличие хронического цистита, а если он диагностирован, пройти лечение до стойкой ремиссии.