Заговоры и приметы 9 июля

9 июля по народному календарю: день Давида, Давид, Давид Солунский, Давид-земляничник, Давыд, Тихвинская, Тихвинская ягодница, день Тихвинской иконы Божьей Матери.

Традиции. Пчеловоды считают, что в этот день пчела первый раз вылетает за медовым сбором. По народным поверьям, в лесах поспевает земляника, и про этот день говорили: «Первую ягоду в рот кладут, а вторую в дом несут», «Земляника-ягода заспевает, красных девок в лес зазывает», «Собирай по ягодке, принесешь кузовок». Эти полезные и вкусные ягоды использовались от множества болезней. Если в этот день идет дождь — все лето до сентября будет дождливым. Хорошая погода в этот день предвещает тепло и солнце семь недель подряд.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Заговоры 9 июля

Заговор на банный веник

Многим известно, что веник в бане помогает вернуть крепость духа и здоровье. Но не все знают, как следует правильно брать веник и хранить его, чтобы в нем не потерялись эфирные масла и природная целительная сила.
 Как следует правильно заговорить веник? Прежде чем собрать веник, не забудьте прочитать заговор:

На море-на океане, на острове Буяне
Стоит лес-столет.
Стоит он не шевельнется,
Ни одним листом не шелохнется.
Крепок тот лес стволом, листом,
Как крепка церковь Иисусом Христом.
Так бы и мне, береза-мать,
Твою силу сильную взять.
Господи, пособи,
Господи, благослови,
Господи, помоги.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Как хранить банные веники

Веники срезают в сухую погоду, иначе листья почернеют и быстро отпадут. Если есть возможность, то расстелите полувялое луговое сено, на него разложите веники, так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Сверху засыпьте веники клевером и месяц их не трогайте. Веники вялятся, сохнут в аромате лугового клевера, а когда наступит время ими пользоваться, вы почувствуете изумительный аромат леса и поля. Заготавливать веники можно до тех пор, пока не начнет желтеть лист. Но все-таки самое лучшее время – это неделя Ивана Купалы, ведь именно в это время наступает пик движения соков.

Запаривание веников

Некоторые запаривают веник, оставляя его в кипятке. Это неправильно, так как веник может потерять свой аромат. Нужно окунуть веник в кипяток и тут же положить его на горячие камни, опять же ненадолго, иначе лист подгорит и будет пахнуть паленым. Моя бабушка запаривала веник так: клала сухой веник в холодную воду примерно за
пять часов до бани, затем вынимала его и укутывала в сырую ткань. Веник превращался в «живой», душистый, мягкий, и долго не облетал.

Приметы 9 июля

  • Земляника красна — не сей напрасно овса.
  • Обилие ягод предвещает холодную зиму.