Заговоры и приметы 10 июня

10 июня по народному календарю Евтихий, Евтихий тихий, полуденницы, Никита-гусятник.

Название этому дню дали полудницы, полуденницы, пилудницы — так называли духов полдня, существ, вызывающих крик и бессонницу у маленьких детей. Полудницу представляли в образе страшной или, наоборот, очень красивой женщины, которая появлялась на полях в полдень во время цветения или созревания хлебов и охраняла посевы. Она заманивает в рожь детей и «вертит» головы работающим в полдень, пока не натрудит шею до жгучей боли. Считали, что полудница может быть доброй и злой. Она держит, по народным представлениям, в руках огромную сковороду, которой добрая полудница закрывает в полдень хлеб и травы на лугах, а злая — оборачивает сковороду другой стороной и прижигает «молоко» хлебных зерен и цвет трав. Опасаясь полудниц, старались спрятаться, закрыть двери и ставни в полдень и в самую жаркую пору дня. Полудница, которую видят в зреющих хлебах, — это и дух поля, полдневного расцвета земли, и наделенное почти универсальной властью сверхъестественное существо. Полудницей еще называли детскую бессонницу, болезнь, которая сопровождается беспокой- ством и криком. Чтобы излечить дитя, его вы- носят на зарю и, став к ней лицом, произносят: «Матушка заря-заряница, заря красная девица, сними с раба Божьего (имя) полунощницу и полуденницу и сними с него бессонницу, дай ему сонницу, сними с него уроки, сними дикий рев, страх и переполох — во веки веков. Аминь». Затем возвращаются домой с ребенком на руках задом наперед. Этот день в народе по- читается еще стражем гусей, отчего его попросту и называют гусятником. По народному представлению, Никита-гусятник охраняет преимущественно гусят, не допуская к ним орлов, ястребов и других хищных птиц.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Заговоры 10 июня

Заговор, если пьяница не хочет лечиться

Соберите веник из разноветвья – березы, осины, калины, рябины, но с тем условием, что для пьющей женщины входят в веник деревья женского рода, а для пьющего мужчины – деревья с мужскими названиями: тополь, дуб, кедр и так далее. Обметите этим веником все углы в доме, говоря:

Как правда, что вам солнышку
Больше не радоваться,
Как росинкам по листве
Вашей не скатываться,
Так и то правда, что вам
В земле сырой гнить,
А рабу Божьему (имя)
Больше вина-зелена не пить.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Выройте яму за домом так, чтоб веник уместился в яме, засыпьте его землей. Веник должен сгнить, а больной должен бросить пить спиртное.

Приметы 10 июня

  • Тихий день Никиты-гусятника предвещает хороший урожай.
  • Если над лесом синеет воздух — будет тепло.
  • Если много муравьев на муравейнике — погода будет хорошая.
  • Если колодезный журавль начал скрипеть, то погода скоро переменится.
  • Ведро над нивой — к скорой спелости хлебов.
  • Роса на колосьях с утра — на доброе колошение.
  • Радуга после дождя скоро пропадает — к ясной погоде, долго стоит — к ненастью.
  • Роса, образовавшаяся после захода солнца и исчезнувшая после его восхода, — к ухудшению погоды.