Заговоры и приметы 4 июня

4 июня по народному календарю день Василиска, Василиса-соловьиха, васильковый день.

Заговоры 4 июня

Заговор от болезни если врачи не могут почтавить диагноз

 В этот день знахарки помогали людям, от которых отказались все врачи. Когда врачи не могут определить болезнь, а человек мается, заговорите для него настои? из нижеуказанных трех трав и даи?те испить, сперва на восходе, затем на заходе солнца. Заваривают три травы: девясил, богородскую траву и адамов корень. Опуская растения в воду, называи?те их имена. Кладут травы в тои? очередности, в которои? мы написали.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

 Заговор на угомон хвори читают глядя на огонь в печи:

«Первым разом,
Божьим часом,
Заговариваю я себя (имя)
Божьими словами,
лепшими делами.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.
Горит огонь, извивается,
Бог видит, как душа моя мается.
И как в печке огонь догорит,
Так Господь меня исцелит.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь».

Приметы 4 июня

Существует поверье, что в этот день может вылупиться из яйца семигодовалого петуха, высиженного жабой, царь змей Василиск. Он способен убивать взглядом или дыханием — от него сохнет трава, трескаются скалы. Узнать такое яйцо легко — оно круглое и покрыто не скорлупой, а жесткой кожей. Если василиск вылупится, то в деревне начнут сохнуть колодцы, а затем станут сохнуть девушки, пропадет на корню хлеб. Чтобы этого не случилось, накануне собранные яйца — даже из самых потаенных куриных кладок — варили вкрутую.

Еще в этот день ходили собирать васильки и слушать соловьев. Считалось, что цветок василек прямо связан с василиском. Васильковый цвет считался завораживающим, бездонным, в этот день нельзя было работать в поле, иначе вырастут одни васильки, в огороды тоже не выходили — иначе уродится одна лишь полынь. Тем не менее, цветок этот в народе очень любили и ласково называли синецветом, синюшником, блаватом, волошкой, лоскутницей. Этот цветок, по легенде, получил свое название в честь молодого парня, единственного сына у матери, Василя, околдованного и погубленного русалкой. Увлеченный ею в поле, он превратился в синий цветок, напоминавший своей окраской глубокую воду.

  • Сильный туман и обильные росы на Василиска предвещают урожайный год.
  • Птицы поют весело — к хорошей погоде.
  • Северный ветер дождь разгонит.