Праздники 10 мая 2019 года

Праздники 10 мая 2019 года

10 мая 2019 года — пятница, 130 день 2019 года по григорианскому календарю. 10 мая соответствует 27 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 10 мая 2019 года в России

  • Праздников 10 мая 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 10 мая 2019 года на Украине

  • Праздники 10 мая 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 10 мая 2019 года

  • Всемирных и международных праздников 10 мая 2019 года — нет.

Православные праздники 10 мая 2019 года

10 мая 2019 года в православной церкви: Седмица 2-я по Пасхе; постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти апостола от 70-ти и священномученика Симеона Иерусалимского, сродника Господня;
  • День памяти преподобного Стефана, игумена Печерского, епископа Владимиро-Волынского;
  • День памяти праведного Евлогия Странноприимца;
  • День памяти священномучеников Павла Светозарова и Иоанна Рождественского, пресвитеров, мучеников Петра Языкова, Николая Малкова, Авксентия Калашникова, Сергия Мефодиева и мученицы Анастасии;
  • День памяти преподобномученицы Марии Носовой, послушницы;
  • День памяти священномученика Иоанна Спасского, пресвитера.

Народные праздники 10 мая 2019 года

  • Семен Ранопашец. Народный праздник «Семен Ранопашец» отмечается 10 мая (по старому стилю – 27 апреля). В православном церковном календаре этот день посвящается апостолу от 70-ти Симеону Иерусалимскому, сроднику Господнему по плоти, епископу. Другие названия праздника: «Семен», «Семен-день», «Степан», «Праздник Ярилы». Ранопашцем день прозвали потому, что в большинстве регионов Руси в это время уже начинались пахотные работы. Симеон Иерусалимский проповедовал учение Христово, наставлял в истинах святой веры и обличал идолослужение. После убиения святого апостола Иакова, первого епископа Иерусалимского, на его место был избран Симеон. В правление императора Траяна (98-117), гонителя христиан, язычники схватили святого Симеона, который в то время был уже столетним старцем, и после долгих мучений распяли на кресте. Для северных и центральных областей России пахота в этот день считалась ранней. «Рано паши — урожаи хороши», — говорили в народе. Но спешить с посевом тоже было нельзя. Хлеб было принято сеять только в теплую погоду и в теплую землю. Чтобы понять, готова ли почва принять зерно, на нее клали обе руки и проверяли, насколько она прогрелась. Также говорили, что пахать пора, когда лес одевается в листву. С пахотой у русских крестьян было связано множество пословиц и поговорок. Среди них такие: «Не ленись с плужком — будешь с пирожком»; «Святой Боже пахать не поможет»; «И поедим, и спляшем — только пашню вспашем»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать». Существовали и особые приметы. Например, в южнорусских областях до запашки полей нельзя было петь, а пение вблизи полей даже приравнивалось к греху. Считалось, что 10 мая всякие твари сон стряхивают с себя, выбираются на свет божий, тянутся к жилью человека, к хлеву. Поэтому крестьяне возвращались с полей «пятами назад», то есть пятились, чтобы злых духов с собой не привести. Принимали, по народному поверью, нечистые силы то птичье обличье, то звериное, а бывало и человечье. И жалостными у ног людей появлялись. «Пригреешь птичку — уже поздно будет», — говорили по этому поводу наши предки. Пригретая да сытая нечистая сила могла поглумиться над человеком. Например, вдруг у ног человека мог появиться котенок, щенок или птенец. Злые духи всеми силами пытались проникнуть туда, где постоянно обитал человек: в избу, сарай, баню или в хлев к домашней скотине. Если человек пригревал такого «приблудного» зверька в этот день, то в его хозяйстве потом начинались беды. Те же, кто был особо жалостлив, брызгали животное святой водой и перекрещивали. Если после этого зверь вел себя спокойно, то считалось, что он чист и его запускали во двор. Знахари 10 мая отчитывали людей от зла и занимались семейной магией. По поверью, этот день был чрезвычайно конфликтен. Чтобы не поругаться нужно было завязать на красной шерстяной нитке два узелка и затем носить её целый день в правом кармане.

Праздники 10 мая 2019 года в странах мира

  • Праздник в Кыргызстане 10 мая 2019 года — День банковского работника. 10 мая в Кыргызстане отмечается День банковского работника (Кыргызстандын банк кызматкеринин к?н?), установленный Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 14 апреля 2003 года № 209, учитывая значимость вклада банковских работников в социально-экономическое развитие Республики. Этот профессиональный праздник был учрежден в связи с тем, что 10 мая 1993 года Кыргызстан ввел собственную национальную валюту — кыргызский сом. Обмен российских рублей на сомы проводился до 14 мая 1993 года, и в 6 часов вечера этого дня сом стал единственным законным платежным средством на территории республики.
  • Праздник в Азербайджане 10 мая 2019 года — Праздник цветов. Ежегодно в Баку, столице Азербайджана, проводится неофициальный праздник, называемый Праздник цветов. Он начинается 10 мая, в день рождения Гейдара Алиева, и длится несколько дней. Традиционно в этот день организовывается выставка цветочных скульптур в парке имени Гейдара Алиева, который расположен перед зданием Центрального банка Азербайджанской Республики. Но первоначально местом проведения праздника был приморский бульвар, который является излюбленным местом отдыха бакинцев и гостей города.
  • Праздник в Германии 10 мая 2019 года — День книги. День книги (Tag des Buches), также известный как День свободной книги (Tag des freien Buches), отмечают в Германии 10 мая. Эта памятная дата — еще одно печальное напоминание о зверствах нацистского режима. Вскоре после прихода к власти в Германии национал-социалистической партии в 1933 году в стране началась кампания по демонстративному уничтожению книг, не соответствующих новой идеологии. К ним, в частности, относились книги, написанные евреями, марксистами и пацифистами. Сожжения книг происходили с марта по октябрь 1933 года, но самая масштабная акция, призванная служить символическим актом устрашения, произошла 10 мая 1933 года. В этот день студенты-националисты из большинства университетских городов, включая Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне и Бонн, сожгли более 25 тысяч томов «вредных» книг. В числе авторов, чьи произведения предали огню, были Карл Маркс, Карл Каутский, Генрих Манн, Эрих Кестнер, Зигмунд Фрейд, Эрих Мария Ремарк, Карл фон Осецкий и многие другие. В 1947 году 10 мая впервые отметили в Германии как День книги, чтобы напомнить о недопустимости цензуры. После образования двух германских государств его продолжили отмечать в ГДР как День свободной книги, а в ФРГ памятную дату возродили по инициативе Общества немецких книготорговцев в 1987 году. Основная задача Дня книги в Германии — постоянно напоминать о страшных событиях 1930-х годов, чтобы не допустить их повторения в будущем.
  • Праздник в Микронезии 10 мая 2019 года — День конституции. Ежегодно 10 мая жители Федеративных Штатов Микронезии, небольшого государства в Океании, отмечают День конституции. Микронезия расположена на Каролинских островах, к северу от Новой Гвинеи. Каролинские острова открыли испанцы в 1527 году, в семнадцатом веке Каролины были объявлены владением Испании. В 1899 году их приобрела Германия, во время Первой мировой войны острова были заняты Японией, а во время Второй — Соединенными Штатами Америки. С 1947 года США управляли Каролинскими островами по мандату ООН в составе Подопечной территории тихоокеанские острова. В 1978 году они получили статус свободно ассоциированной с США территории. Была принята Конституция Федеративных Штатов Микронезии, составленная по образцу Конституции США.