Праздники 12 мая 2019 года

Праздники 12 мая 2019 года

12 мая 2019 года — воскресенье, 132 день 2019 года по григорианскому календарю. 12 мая соответствует 29 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 12 мая 2019 года в России

  • День экологического образования. .

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 12 мая 2019 года на Украине

  • Праздники 12 мая 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 12 мая 2019 года

  • День матери. Ежегодно во второе воскресенье мая во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери (Mother’s Day). В 1907 году молодая американка Анна Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. В 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня. Хотя по сути это — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого из нас мама — самый главный человек. С 1914 года этот праздник получил официальный статус в США. Постепенно по примеру Соединенных Штатов Америки начали отмечать День матери и во многих других странах мира. В этот праздник принято дарить цветы, открытки и подарки мамам и бабушкам. Во второе воскресенье мая, по американскому образцу, День матери отмечают в более чем восьмидесяти странах.
  • Международный день медицинской сестры. Ежегодно 12 мая медицинские сестры в разных странах мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день медицинских сестер. В качестве даты праздника был выбран день рождения Флоренс Найтингейл. Флоренс Найтингейл родилась 12 мая 1820 года. Она была одной из основательниц службы сестер милосердия. Флоренс ухаживала за ранеными во время Крымской войны, что сделало ее национальной героиней в Великобритании. Она участвовала в реорганизации армейской медицинской службы, занималась научными исследованиями, написала ряд книг и организовала первую в мире школу сестер милосердия при больнице святого Фомы (Лондон). Впервые День медсестер предложили праздновать в 1953 году, но отмечать этот международный день начали в 1965 году. В 1974 году Международный совет медсестер (ICN) принял решение отмечать Международный день медсестер в день рождения Флоренс Найтингейл, 12 мая.
  • День экологического образования. Ежегодно 12 мая в России и других странах СНГ отмечается День экологического образования. Этот праздник был учрежден в 1991 году, его цель — актуализировать экологические знания во всех науках и сферах деятельности человека. В этот день принято проводить различные экологические акции и мероприятия, носящие как просветительский, так и практический характер. К Дню экологического образования приурочивают проведение выставок, конференций и конкурсов детского творчества, посвященных теме сохранения природы. Проводятся и природоохранные мероприятия — уборка парков, очистка берегов водоемов, озеленение территорий.

Православные праздники 12 мая 2019 года

12 мая 2019 года в православной церкви: Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц; поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти девяти мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона;
  • День памяти преподобного Мемнона Чудотворца, игумена Египетского;
  • День памяти преподобного Нектария Оптинского;
  • День памяти преподобного Амфилохия Почаевского (Головатюка);
  • День памяти благоверной Тамары, царицы Грузинской;
  • День памяти святителя Василия Острожского, митрополита;
  • День памяти трехсот мучеников, в горах Дудиквати и Папати (Турция) пострадавших.

Народные праздники 12 мая 2019 года

  • Девять целителей. Народный праздник «Девять целителей» отмечается 12 мая (по старому стилю – 29 апреля). В церковном календаре это день почтения памяти девяти святых мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона. Другие названия праздника: «Девять мучеников Кизических», «День целителей», «Мемнон». В этот день на Руси молились девяти мученикам об исцелении от физических заболеваний и избавлении от эпидемий. Девять мучеников считались также толкователями сновидений. Девять Кизических мучеников проповедовали христианство в 3 веке в городе Кизик в Малой Азии. Местные правители, бывшие язычниками, приказали их арестовать. Девять проповедников были подвергнуты пыткам и приняли мученическую смерть. Позже мощи святых были перенесены в храм, построенный в их честь, и стали почитаться как чудотворные. У святых мощей произошло не одно чудо: больные выздоравливали, помешанные обретали разум. По народным поверьям, девять мучеников помогают при телесных болезнях и эпидемиях. Поэтому и сам их день считался днем целителей. 12 мая полагалось произнести специальный заговор от девяти напастей. Был и такой обычай: нужно было в полдень выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру. После этого здоровья должно было прибавиться на целый год. В этот праздник собирали травы и готовили настои из целебных растений. Одна из легенд гласит, что однажды Бог начертил на песке человеческий силуэт. В тот же миг появился дьявол и проткнул в нем множество ран-дырочек, каждая из которых означала какую-либо хворь. Тогда Бог создал 11 трав и наделил их силой излечивать 77 недугов. Поэтому, согласно народным верованиям, человек может заболеть 77 болезнями и для каждой из них найдет лечебное средство. На Девять мучеников страда была в самом разгаре, но крестьяне думали не только о труде, но и о сохранении душевного здоровья. Поэтому старались особенно тщательно соблюдать обычаи рода, начинать пахоту и сев только с молитвами и с советами стариков. По этому поводу говорили: «Без времени и без меры — будет грех на душе, а в теле — недуг». Сны, приснившиеся 12 мая означают следующее: увидеть чистое озеро — к здоровью в течении всего года; сеять муку — к потере зрения в старости; читать псалмы — к долгой жизни; приказывать кому-нибудь — к потере уважения в коллективе; выяснять отношения с супругом — к покою в семье; протирать мебель — к потере близкого (кровного) человека, к потере родственника.

Праздники 12 мая 2019 года в странах мира

  • Праздник в Беларуссии 12 мая 2019 года — День Государственного герба и Государственного флага. Ежегодно во второе воскресенье мая в Республике Беларусь отмечается государственный праздник — День Государственного герба и Государственного флага. Он был установлен указом президента от 26 марта 1998 года.
  • Праздник в Грузии 12 мая 2019 года — День памяти святого апостола Андрея Первозванного. Дважды в год, 13 декабря и 12 мая, в Грузии отмечают День святого апостола Андрея Первозванного. При этом в 2003 году 12 мая было объявлено выходным днем на государственном уровне. Апостол Андрей был одним из учеников Иисуса Христа. Он стал первым из призванных апостолов, поэтому его и называют Первозванным. Он был свидетелем земной жизни, смерти и воскрешения Христа. После сошествия Святого Духа он направился в восточные страны, чтобы проповедовать христианство. Побывал он и в Грузии, куда принес икону Пресвятой Богородицы. Так как святой апостол Андрей Первозванный был первым проповедником христианства (просветителем) в Грузии в первом веке нашей эры, он один из самых почитаемых в Грузии святых наряду со святым Георгием Победоносцем и святой Ниной (Нино).
  • Праздник в Черногории 12 мая 2019 года — День святого Василия Острожского. Святитель Василий Острожский — один из самых почитаемых святых в Сербской православной церкви (к которой относится и Черногория). В известнейшем черногорском монастыре Острог, высеченном в скале, покоятся мощи святого Василия Острожского, который считается покровителем Черногории. Чтобы попасть к мощам великого святого в любой день, в любое время года нужно отстоять огромнейшую очередь. Но это не важно. Главное — всем удается подойти, и всем святой подвижник помогает. День святого Василия Острожского можно смело поставить в один ряд с Рождеством и Пасхой — так чтут святого Василия Острожского в Черногории.
  • Праздник в Республике Сербской 12 мая 2019 года — День армии. Ежегодно 12 мая в Республике Сербской отмечают День армии. 12 мая 1992 года на своем очередном заседании тогдашняя Скупщина сербского народа в Боснии и Герцеговине на заседании в Баня-Луке приняла решение о формировании армии Республики Сербской БиГ, как тогда называлась РС, и об основании информагентсва СРНА. Войско Республики Сербской (также известное как Армия боснийских сербов) просуществовало с 1992 по 2006 год. В ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине армия Республики Сербской играла одну из основных ролей. После реформы системы обороны Боснии и Герцеговины в 2003 году армия РС вошла в состав объединенных Вооруженных сил Боснии и Герцеговины, став одним из трех компонентных полков. А в 2006 году ВС Республики Сербской окончательно прекратили свое существование. Тем не менее, 12 мая в Республике Сербской продолжают отмечать как День армии Республики Сербской, который остается важной памятной датой для жителей.
  • Праздник в Финляндии 12 мая 2019 года — День Снелльмана (День финского самосознания). 12 мая в Финляндии отмечается «День Снелльмана» или «День финского самосознания» (фин. Suomalaisuuden p?iv?). В этот день над Финляндией ежегодно поднимается государственный флаг, и в стране это официальный выходной. Йохан Вильгельм Снелльман (Johan Vilhelm Snellman, 12 мая 1806 – 4 июля 1881) — государственный деятель, философ и журналист Финляндии. Ему принадлежит множество заслуг. Снелльман усовершенствовал систему школьного образования, добился принятия постановления о правах финского языка, предложил первый проект финской железной дороги. Благодаря его усилиям, в 1865 году в Финляндии была введена собственная денежная единица — финская марка.
  • Праздник в Южной Корее 12 мая 2019 года — День рождения Будды. Важным религиозным праздником в странах Азии, где господствующей религией является буддизм, считается День рождения Будды. Во всех странах восточной Азии, за исключением Японии, этот праздник отмечается в 8-й день 4-го лунного месяца по китайскому календарю. В Таиланде, Вьетнаме, Макао, Гонконге, Сингапуре и Южной Корее праздник объявлен официальным государственным выходным. День рождения Будды в этих странах отмечается с большим размахом, он сопровождается различными церемониями и торжествами. Традиции празднования Дня рождения Будды включают посещение буддийских храмов в этот день, украшение улиц и домов разноцветными фонариками в форме лотоса. В День рождения Будды полагается маленькие статуи Будды омывать сладким чаем, к столу на праздник подается особая сладкая рисовая каша. Буддисты встречают День рождения Будды в белых одеждах, они отмечают этот праздник благодетельными поступками, поскольку считается, что добрые дела в этот день особенно сильно влияют на карму.