Праздники 15 декабря 2018 года

Праздники 15 декабря 2018 года

15 декабря 2018 года — суббота, 349 день 2018 года по григорианскому календарю. 15 декабря соответствует 2 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 15 декабря 2018 года в России

  • День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Ежегодно 15 декабря по инициативе Союза журналистов России отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Эта печальная памятная дата была учреждена в 1991 году. Первый раз коллеги и родственники журналистов, отдавших свои жизни за свободу слова, собрались почтить их память 11 декабря 1991 года. Поводом к этому послужила гибель корреспондента и оператора российского телевидения Виктора Ногина и Геннадия Куренного во время войны с Югославии. Тела журналистов так и не были найдены. Ежегодно в «горячих точках» по всему миру погибают десятки журналистов. Однако опасности быть убитыми подвергаются и журналисты, в «горячих точках» не работающие: для смертельного риска достаточно просто «перейти дорогу» не тому человеку. Сильно рискуют журналисты, специализирующиеся на разоблачении преступности и коррупции.
  • День риэлтора. Ежегодно в третью субботу декабря в нашей стране отмечается профессиональный праздник — День риэлтора, который пока не установлен официально. Риэлтором (от англ. realtor) называют агента по продаже недвижимости или операциям с недвижимостью, другими словами — торговца недвижимостью. Для России данная профессия относительно нова, первые риэлторские компании появились в стране в начале 90-х годов 20 века. А в 1996 году был неофициально проведен первый День риэлтора, инициатором установления которого выступила Московская профессиональная гильдия, с целью отметить вклад отечественных риэлторов в формирование цивилизованного рынка недвижимости в России и достижения сотрудников в данной отрасли.

Также читайте:

Праздники 15 декабря 2018 года на Украине

  • День работников суда. Указом Президента Украины № 1318/2000 от 8 декабря 2000 года в стране установлен ежегодный профессиональный праздник — День работников суда, отмечаемый 15 декабря. Как отмечалось в этом указе, данный праздник вводится как дань уважения работникам судов за их роль в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина, а также в утверждении принципа верховенства права.

Всемирные и международные праздники 15 декабря 2018 года

  • Международный день чая. Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается Международный день чая (International Tea Day). Цель этого Дня — привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей. Ну и, конечно же, — популяризация этого напитка.

Православные праздники 15 декабря 2018 года

15 декабря 2018 года в православной церкви: Седмица 29-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти пророка Аввакума;
  • День памяти преподобного Афанасия, затворника Печерского, в Ближних пещерах, и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах;
  • День памяти мученицы Миропии Хиосской;
  • День памяти преподобных Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила;
  • День памяти святителя Исе (Иессея), епископа Цилканского;
  • День памяти святого Стефана Уроша Пятого, царя Сербского;
  • День памяти священномученика Матфея Александрова, пресвитера;
  • День памяти священномученика Димитрия Благовещенского, пресвитера и преподобноисповедальницы Веры Графовой, послушницы;
  • День памяти священномучеников Алексия (Бельковского), архиепископа Великоустюжского, Константина Некрасова, Николая Заболотского, Сергия Кудрявцева, Владимира Проферансова, Иоанна Державина, Феодора Алексинского, Николая Виноградского, Иоанна Днепровского, Николая Сафонова, Павла Понятского, Сергия Фелицына, пресвитеров, преподобномучеников Данакта (Калашникова), Космы (Магды), иеромонахов, ппеподобномучениц Маргариты (Закачуриной), Тамары (Проворкиной), Антонины (Степановой), монахинь и Марии Журавлевой, послушницы, мученицы Матроны Конюховой;
  • День памяти преподобномученицы Марии (Цейтлин), монахини;
  • День памяти мученика Бориса Успенского;
  • «Геронтисса» — иконы Божией Матери.

Народные праздники 15 декабря 2018 года

  • День Аввакума. Народный праздник «День Аввакума» отмечается 15 декабря (по старому стилю – 2 декабря). В церковном календаре это день почтения памяти ветхозаветного пророка Аввакума — восьмого из двенадцати малых пророков. Другие названия праздника: «День пророка Аввакума», «Аввакумовы обереги», «Аввакум», «Абакум». На Руси на пророка Аввакума было принято молиться о крепком сне, отгонять от избы ночниц (нечистую силу, пугающую по ночам детей) и читать заговоры против бессонницы. Достоверных сведений о жизни Аввакума не сохранилось, однако существуют предания, позволяющие составить некоторое представление о пророке. В них говорится, что Аввакум предрек разрушение Иерусалимского храма, Вавилонское пленение и возвращение пленных на родину. За свою жизнь он написал книгу, состоящую из трёх частей. Первая часть была посвящена разъяснениям Господа о мучениях и притеснениях христиан, вторая – пяти проклятиям, которые навлекают на себя халдеи, а в третьей рассказывалось о том, кто совершит над людьми страшный суд. 15 декабря существовал специальный обряд, который нужно было проводить поздно вечером, втайне от любопытных глаз. Знахарка брала ребенка и несла его в курятник, где три раза обмывала водой, приговаривая: «Куры белые, куры рябые, куры желтые, куры пестрые, куры черные, возьмите свои ночницы, а младенцу дайте доброе здоровье и сон». После этого знахарка трижды сплевывала и одевала ребенка в свежее платье. Считалось, что это поможет избавить ребенка от раздражительности и плаксивости. Наши предки верили, что это был недуг, который вызывается особыми злыми существами, незаметными для человеческого глаза. Их можно только выкурить, откричать, заговорить или передать. Однако очень важно было сначала выяснить причину появившейся проблемы. Вполне возможно, что ребенка могли попросту сглазить. На улицах к 15 декабря уже лежал снег, а потому и взрослые и дети с удовольствием катались на санях. Могли даже просто сбить две дощечки, облить их водой и оставить на морозе. Получались крепкие и надежные сани. Также могли использовать и деревянное корыто – в него помещалось несколько человек. Девушки приглашали понравившихся парней к себе в сани. Примечали, кто с кем сел – те, скорее всего, и поженятся.

Праздники 15 декабря 2018 года в странах мира

  • Праздник в Нидерландах 15 декабря 2018 года — День королевства. День королевства в Нидерландах (Koninkrijksdag) — памятная дата нидерландского государственного календаря, отмечаемая ежегодно 15 декабря в честь годовщины подписания Хартии (Статута) Королевства Нидерландов в 1954 году. Эта дата помимо самих Нидерландов отмечается также в Арубе, Кюрасао и Синт-Мартене. Хартия Королевства Нидерландов является рамочной конституцией для федеративного государства, что объединяет европейские Нидерланды и Арубу, Кюрасао и Синт-Мартен. При этом помимо хартии на территории каждой из основных четырех составных частей Королевства Нидерландов действует и собственная конституция.
  • Праздник в США 15 декабря 2018 года — День ратификации Билля о правах. Ежегодно 15 декабря в США отмечается очень важная памятная дата — день ратификации Билля о правах. Биллем о правах неофициально называют десять первых поправок к Конституции США, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина. В первоначальном тексте американской конституции отсутствовали статьи, которые гарантировали гражданские права. Это стало причиной политических разногласий. 25 сентября 1789 года Джеймс Мэдисон, конгрессмен и будущий четвертый президент США, предложил проект поправок, которые впоследствии стали Биллем о правах.