Праздники 16 мая 2018 года

Праздники 16 мая 2018 года

16 мая 2018 года — Среда, 136 день 2018 года по григорианскому календарю. 16 мая соответствует 3 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 16 мая 2018 года в России

  • Праздников 16 мая 2018 года в России — нет.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 16 мая 2018 года на Украине

  • Праздники 16 мая 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 16 мая 2018 года

  • День биографов. 16 мая отмечается международный профессиональный праздник — День биографов. Такая дата была выбрана потому, что в этот день в 1763 году в Лондоне впервые встретились Сэмюэл Джонсон и его будущий биограф, Джеймс Босуэлл. Босуэлл познакомился с Джонсоном 16 мая 1763 года. Они сразу же стали друзьями (Джонсон даже называл Босуэлла «Боззи»). В течение многих лет Босуэлл скрупулезно фиксировал беседы Джонсона в Литературном клубе и при личных встречах, описал их совместное путешествие на Гебридские острова. Наши знания о многих выдающихся людях были бы куда более скудными, если бы не их биографы. Поэтому День биографов — это замечательный повод отметить заслуги тех, кто зачастую остается в тени.

Православные праздники 16 мая 2018 года

16 мая 2018 года в православной церкви: Седмица 6-я по Пасхе, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • Отдание праздника Пасхи;
  • Предпразднство Вознесения Господня;
  • День памяти мученика Тимофея, чтеца и мученицы Ма?вры;
  • День памяти преподобного Феодо?сия, игумена Киево-Печерского;
  • День памяти преподобного Петра, чудотворца, епископа Аргосского;
  • День памяти преподобных Иулиа?нии и Евпра?ксии, Московских;
  • День памяти святителя Феофа?на, митрополита Перифеорийского;
  • День памяти священномученика Николая Беневоленского, пресвитера;
  • Печерской-Нерукотворенной; Яскинской-Печерской; Свенской (Печерской); «Успение» Киево-Печерской; Печерской (с предстоящими Антонием и Феодосием) — икон Божией Матери.

Народные праздники 16 мая 2018 года

  • Мавра Рассадница. Народный праздник «Мавра Рассадница» отмечается 16 мая (по старому стилю – 3 мая). В православном церковном календаре это день почтения памяти мученицы Мавры и ее мужа – мученика Тимофея, чтеца. На Руси святую стали называть более привычным именем – Марфой. Другие названия праздника: «Тимофей и Мавра», «Маврушка», «Мавра Молочница», «Зеленые щи», «Коровьи заботницы». Молодые супруги Тимофей и Мавра жили в конце 3 века. Во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане, Тимофея арестовали. Его обвинили в распространении чуждой язычникам христианской веры и хранении богослужебных книг. Во время пыток к Тимофею пришла Мавра. Она добровольно признала себя христианкой и выразила желание разделить мучения с мужем. После чудовищных истязаний супруги были распяты. В русском народном календаре Мавра приобрела несколько прозвищ. Наиболее известное из них — Рассадница — говорит само за себя. В этот день хозяйки высаживали на грядки рассаду капусты и засевали огороды семенами овощей. Иногда свежие посадки окропляли святой водой, чтобы защитить растения от гусениц и тли. Придерживались и некоторых других поверий. Например, капусту было не принято сажать в четверг, даже если на него приходился день Мавры Рассадницы. Считалось, что ее будут точить черви. При пересадке растений женщины не ели хлеба, чтобы куры не склевали молодую поросль. Зелеными щами день Мавры назывался потому, что в середине мая начинали варить щи не из квашеной капусты (ее запасы к этому времени заканчивались), а из свежей зелени — щавеля, лебеды, крапивы. Так и говорили: «В зеленые щи крапиву ищи». Эта трава не случайно пользовалась популярностью — весной в ней содержится множество полезных веществ, необходимых человеку после долгой зимы. Мавру также величали Молочницей. Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко. «И хозяйке легко, коль на столе молоко», — такую поговорку вспоминали на Мавру. Пастухи 16 мая варили мавринскую кашу из молока прямо в поле. Такая еда дарила силы и здоровье. По народному поверью, если черная полоса в жизни изрядно затянулась, нужно 16 мая украсить свое жилище веточкам березы, принесенной из леса. В этот день желательно носить одежду желтого цвета. День хорош для людей творчества. Хорошо в этот день крестить детей. Благоприятны также поездки и путешествия. 16 мая могут посетить хорошие идеи.

Мусульманские праздники 16 мая 2018 года

  • Рамадан (начало поста). Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Отказ от приема пищи, от того времени когда «черная нитка начинает отличаться от белой» до полного захода солнца, не является самоцелью поста. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Праздники 16 мая 2018 года в странах мира

  • Праздник в Польше 16 мая 2018 года — День пограничника . День пограничника (?wi?to Stra?y Granicznej) — официальный профессиональный праздник в Польше, который отмечается 16 мая. Он был учрежден в 1995 году польским парламентом (Сеймом). Современная Пограничная служба Польши была создана после падения социалистического режима в Польше. В отличие от Войска охраны пограничья, она является не военным формированием, а гражданской службой, хотя и использует военные звания. Приказ о создании Пограничной службы вышел 12 октября 1990 года, но она официально начала свою работу 16 мая 1991 года. Поэтому День пограничника в Польше отмечают именно 16 мая.